Оле-е-е, оле-оле-оле!
Мода и красота
2 июля 2010 г., 17:44

Оле-е-е, оле-оле-оле!

Otkrito.lv

В конце рабочего дня заместитель директора строительной компании, психолог по образованию Дана Бабаян надевает майку, шарф и активно болеет перед телевизором за любимые команды на чемпионате мира по футболу. Вот уже лет пятнадцать она не пропускает ни одной значимой игры.

­

Не женское дело? Неправда!

Когда Дана стала рассказывать о своем увлечении, растерялся даже наш фотограф. Он за футболом следит, но такими знаниями похвастаться не может. Фамилии игроков, интересные факты их биографии, названия новых команд, страны, где проходили чемпионаты мира, названия стадионов и футбольных клубов – кажется, эту информацию Дана сможет выдать, даже если ее разбудишь посреди ночи.

– В компании стараюсь не афишировать, что являюсь футбольной фанаткой. Уже не раз слышала в своей адрес подколки, мол, не женское это дело, – говорит Дана. –  Не согласна! Что плохого в том, что мне нравится красивая игра, что меня увлекает дух соревнований, что хочется болеть и переживать за любимую команду? Друзья за футболом особо не следят, мой молодой человек тоже. Надо сказать, меня это не расстраивает. У каждого свое хобби. Могу и сама поболеть. Так я даже более открыто выражаю эмоции, нежели в компании. Думаю, друзья и коллеги очень удивились бы, увидев, как я кричу перед телевизором. В жизни я совсем не такая эмоциональная. Работаю в серьезной фирме, где нужно солидно одеваться. А тут сижу в майке, с шарфом (смеется).

Ура-а! Го-о-ол!

Смотреть футбол Дана начала лет в пять.

– Пристраивалась рядом с папой, и мы вместе от души кричали: «Ура-а! Го-о-ол!» Разумеется, тогда я мало что понимала, но процесс меня очень увлекал, – вспоминает наша героиня. – Любимая команда тоже определилась в детстве. У Бразилии была самая яркая форма. А что еще так привлекает внимание ребенка, как не яркие цвета? И сейчас в свободное время я с удовольствием ношу «бразильскую» байку. К каждому чемпионату мира покупаю себе новую.  

Майки и прочие футбольные атрибуты Дана приобретает в основном за границей в качестве сувенира: «Порой мне конкретная вещь и не нужна вовсе, но все равно не могу пройти мимо» (смеется).

Оле-е-е, оле-оле-оле!

Удачная покупка

Есть в коллекции Даны Бабаян и особые вещи. Например, именная байка футбольного клуба Барселоны (помимо сборной Бразилии, Дана болеет за футбольные клубы «Барселона» и «Челси». – Прим. авт.). Ее два года назад девушка привезла непосредственно из Испании.

А вот байка с надписью Brasil – практически раритетная. Ее фанатка приобрела в Англии в одном из футбольных клубов-музеев. Свою форму туда привозят сами футболисты. Купить комплект, который любимые игроки носили 5-10 лет назад – большая удача. Зеленая майка была выпущена для сборной Бразилии к позапрошлому чемпионату мира. Девушка не пожалела на покупку денег, несмотря на то, что сумма состояла из трех цифр.

Любительница путешествовать, Дана никогда не упускает возможности посетить за границей знаменитые стадионы, фан-клубы и футбольные музеи. Это такой же неотъемлемый пункт экскурсии, как главные достопримечательности города.

«Нас чуть не побили фанаты»

– Особенно запомнилась, конечно, поездка на предыдущий чемпионат мира по футболу, который проходил в Берлине. Я раньше не раз бывала в столице Германии, но город меня просто поразил. Наполненный приехавшими из разных уголков мира фанатами, он буквально преобразился, превратившись из достаточно серого и спокойного в яркий и шумный. Радостные восклики «оле!» и гудки сирен не замолкали даже ночью, – делится впечатлениями фанатка футбола. – Атмосферу на стадионе не описать. Представляете, тысячи и тысячи людей объединяются в одну «семью», болея за какую-то команду. Все переживают, кричат, плачут.

В Латвии и болельщиков-то таких нет. Кстати, на чемпионатах мира фанаты между собой не дерутся. Под конец уже все дружно обнимаются, на какой стороне стадиона кто бы ни сидел. А вот в Риге могут и обозлиться. У меня был инцидент, когда к нам приезжала сборная Португалии, чтобы сыграть с Латвией. Мы с подругой не смогли попасть на «португальскую» трибуну, пришлось сесть с латвийской стороны. Сильно эмоций не выражали, чтобы не провоцировать местных фанатов. Но когда португальцы забили мяч, не выдержали, вскочили, стали радостно кричать. Что тут началось! Нас чуть не побили. Пришлось уносить ноги.

«Сама в футбол не играю»

За латвийским футболом Дана не следит. Считает, что куда интереснее смотреть «отечественный» хоккей – «совсем другой уровень». Сама девушка в футбол не играет. Единственная попытка постоять на воротах закончилась травмой. С тех пор выйти на поле ярая болельщица не пыталась.

Футбол – не единственное хобби Даны Бабаян. По ее признанию, она настоящий киноман (о чем свидетельствует огромное количество  DVD-дисков у девушки дома). Помимо этого Дана постоянно совершенствуется, посещая различные курсы. В этом году она постигала азы журналистики и PR. В планах у нее – открыть школу по событийному продюсированию.

Ирина Перепелица, журнал «Марта», фото: Рой Майзитис

­