Спальня – зеркало твоей личной жизни
Мода и красота
6 сентября 2010 г., 7:38

Спальня – зеркало твоей личной жизни

Otkrito.lv

Тебе, наверное, приходилось слышать о том, что для привлечения партнера в спальне нужно ставить две свечи? Или что зону любви в доме лучше оформить в красном цвете? Много еще советов дают книги по фэн-шуй. Как же на самом деле правильно?

Женская энергия в спальне

Не нужно воспринимать данные рекомендации как аксиому. Согласно традиционной школе Форм, гораздо важнее вначале гармонизировать себя, а потом уже создавать гармонию вокруг себя. (Помнишь поговорку: «Хочешь изменить мир – начни с себя»?) Кстати, спальне школа Форм уделяет особое внимание, ведь именно там больше всего сосредотачивается иньская, т.е. женская энергия.

– Обратите внимание: хозяева усадеб и дворцов всегда располагали спальни на верхних этажах, куда редко поднимались гости. Чем дальше от входа, тем более выражена иньская энергия, – говорит наш консультант Тамара Райне. – Надо сказать, нам многому стоит поучиться у наших предков. Например, применению балдахинов. Это не просто дизайнерское решение – балдахин создает вокруг спящего закрытое пространство, что обеспечивает чувство защищенности. Еще наши предки всегда зажигали вечером свечи, что символизировало спокойствие и уют. Особенно хорошо, если свечка горит в спальне. Огонь вносит баланс в помещения, в которых преобладает иньская энергия.

Имей в виду!

Зажигай свечи лишь тогда, когда тебе этого хочется. Делая это намеренно, ты рискуешь внести в дом дисбаланс. Огонь – сильная энергия.

Свет над головой

– Почаще прислушивайтесь к себе, – напоминает Тамара Райне. – Порой интуиция может подсказать лучшее решение, чем учебник по фэн-шуй. Не нужно изучать эту науку, чтобы понять, что вам будет некомфортно, если над кроватью висит картина, бра или полка. Подсознательно они воспринимаются как «тяжкий груз над головой», уже не говоря о страхе, что когда-нибудь эти предметы неожиданно могут свалиться на вас во время сна.  

Как лучше?

Идеально, когда бра, картина или полка располагаются не над кроватью, а рядом с ней, по краям. Так эти предметы будут по-прежнему выполнять свою функцию, но уже не создавать «груз над головой».

Поддержку даст... стена

Дом – это отображение хозяина, а спальня – отношений хозяев. О многом расскажет твоя кровать, точнее, ее расположение. Главное правило, которому стоит следовать – ставить кровать изголовьем к стене. Стена – это опора, и она дает мощную энергетическую подпитку. Именно по этой причине не рекомендуется покупать модную сейчас круглую кровать. Ее невозможно поставить так, чтобы стена давала полноценную «поддержку». К тому же круглая форма – янская. Это будет провоцировать частую смену партнеров.

NB!

Не стоит ставить кровать  изголовьем к окну. Энергия, которую мы получаем во сне, будет уходить через него. В отношениях супругов может появиться холодок, поскольку накопленная энергия проецируется в другом направлении.

Мифы и реальность

Книги о фэн-шуй часто дают рекомендации, которые зачастую противоречат истинному учению Инь-Ян. Приводим несколько самых распространенных мифов.

 Говорят...       

 На самом деле

 1. В спальне нужно иметь подсвечник с двумя свечами...       

 На самом деле абсолютно не важно, сколько и какого размера свечи. Важно, чтобы они дарили радость.

 2. Благосостояние привлекает поставленный в углу спальни небольшой фонтанчик или каскад с водопадиком...       

 Подобные предметы подойдут для большого помещения. В маленьком же, наоборот, будут создавать энергетический дисбаланс.

 3. Нельзя в спальне вешать множество фотографий. Максимум – картину с изображением влюбленной пары...       

 Ради бога! Тем более, если эти снимки поднимают тебе настроение. Можно хоть всю стену увесить фотографиями. Главное, чтобы нижний ряд образовывал прямую линию. Для обеспечения «опоры».

 4. Деньги привлекут статуэтки Будды и «денежной» лягушки...    

 Активная продажа таких «талисманов» – чистая коммерция. В европейском интерьере они не несут никакой смысловой нагрузки.

 5. Спальню нужно оформлять в «цвете любви» – розовом...       

 Это отнюдь не спокойный цвет. Розовый = красный+белый, а это очень активные, «янские» цвета, которые никак не настраивают на отдых. 

Ирина Перепелица, фото: Рой Майзитис, Bulls Press