Защити себя сама: секреты самообороны
Мода и красота
15 сентября 2010 г., 7:45

Защити себя сама: секреты самообороны

Otkrito.lv

Это только в кино на помощь слабой девушке приходит супергерой. В реальной жизни, увы, все куда более прозаично. Но не стоит отчаиваться! Дать отпор даже в самой сложной ситуации – по силам каждой. Главное, усвоить несколько простых приемов самообороны.

– Постоять за себя – вовсе не удел суперменов, это может сделать даже самая слабая женщина. Для этого необходимо знать ряд простых приемов, – отмечает мастер по самообороне Роберт Хвеско. – В сотрудничестве со специалистами компании G4S Latvia мы разработали программу по обучению навыкам самообороны. Это симбиоз боевых техник (самбо, дзюзо, джиу-джитсу и др.). Занятия рассчитаны на людей с разным уровнем физической подготовки. Моделируются конкретные ситуации, отрабатываются психологические реакции и физические приемы: передние и задние броски, подножки, подсечки, удары – коленом в пах, руками (вперед, сбоку, снизу); люди учатся использовать подручные средства. Освоив отдельные элементы ударов, бросков, боевых приемов, мы создаем модель их применения на практике.

Возраст – не помеха

Возрастные ограничения отсутствуют. В моей практике занимался 90-летний мужчина. Все зависит от желания. А научить можно любого.

7 постулатов самозащиты

– Что вы порекомендуете женщинам, которые не могут посещать занятия по самообороне?

– Приемы самообороны для женщин значительно отличаются от мужских. Дама, как правило, физически слабее, поэтому ее удары должны быть рассчитаны не на силу, а на точность, – подчеркивает Роберт Хвеско. – Если же вы хотите всегда быть уверенной в том, что сможете справиться с вором, пытающимся «увести» вашу сумочку, или выйти из еще более неприятной ситуации, следует усвоить 7 основных постулатов самообороны, не помешает также носить с собой в сумочке газовый баллончик.

1. Будь готова!

С учетом современных реалий представительницам слабого пола стоит гипотетически рассмотреть возможность самообороны. Задумайся, как реально можешь постоять за себя? Ты должна быть готова не только физически, но и психологически. Если подверглась нападению, главное – уметь сохранить самообладание и не поддаться страху, который парализует тело, делает движения неловкими.

Уместны два типа эмоционального реагирования: бешеная ярость или спокойная, холодная и отстраненная уверенность в себе. Нападающий изначально ставит тебя в позицию жертвы и, соответственно, ожидает «послушного исполнения роли». Твоя задача – своими действиями сорвать его сценарий. Внезапный взрыв ярости как бы меняет вас ролями, ставя в позицию жертвы нападающего. Используя ярость, ты уничтожаешь выродка, посмевшего распоряжаться чужой жизнью.

Холодная отстраненность представляет собой другую крайность – ты не ненавидишь оппонента, не испытываешь к нему ни гнева, ни страха, ни жалости. Просто спокойно убираешь со своего пути препятствие.

2. Точность и быстрота ударов

Основное оружие женщины – быстрота реакции и точность ударов. Удар в плечо или живот здорового мужчины не только не причинит ему никакого вреда, напротив, разозлит. Бить нужно быстро и точно, выбирая для ударов самые уязвимые места.

3. Ловкие руки

Кости на ладонях женщин обычно довольно слабые, поэтому, ударив нападающего кулаком в челюсть, ты скорее сломаешь себе пальцы, чем травмируешь его. Лучше всего бить ребром ладони или локтем – в подбородок и нос насильника. Кулаки же стоит использовать только в том случае, если есть возможность ударить в мягкие части тела – горло, пах.

4. Ноги – в дело

Удары ногами более сильны и эффективны. Они позволяют атаковать нападающего с более далекой дистанции. Жесткая обувь придает им большую силу. Самые эффективные – удары стопой и коленом.

5. Освободись от захвата

Приемов высвобождения от захватов можно перечислить множество. Все они должны выстроиться в основную схему: отвлекающий удар, непосредственно освобождение, добивающий удар, бегство. Добиться высокой скорости выполнения всех движений можно только в ходе долгих тренировок под руководством инструктора.

6. Ответный удар

Если нападающий повалил тебя на землю, дождись, когда он начнет наклоняться к тебе. Нанеси резкий удар тыльной стороной ладони в нос, затем резко ударь ногой в пах или в низ живота.

7. Тренируйся, будь в форме

Важна твоя физическая форма. Уделяй внимание упражнениям на развитие силы, фитнесу, аэробной нагрузке.

Практикум на каждый день

– Как защитить себя, если нападают сзади?

– Самый распространенный вариант – бросок через плечо.

– Хрупкая женщина сможет это сделать?

– Без предварительной подготовки, конечно, нет. Важно понять: 100-процентных эффективных приемов самообороны не существует. Все зависит от нашей готовности дать отпор и конкретной ситуации. В любом случае, не стоит сдаваться. Нужно кричать, звать на помощь, применять болевые приемы: укусить, ударить своей ногой по ноге нападающего, коленом – в пах, рукой – в глаз, исцарапать ему лицо и т.д.

– Но, тем самым, можно вызвать еще большую агрессию?

– Все зависит от настроя и внутренней готовности. Меньше пострадает тот, кто оказал сопротивление всеми возможными способами, чем добровольно согласился стать жертвой. Это уже психологические тонкости восприятия – зачастую нападающий готов причинить боль только более слабому и не готов дать отпор достойному противнику. Именно поэтому большинство потерпевших – дети, девушки, женщины, пенсионеры.

– Представим ситуацию: в дверь позвонил симпатичный молодой человек, представился рекламным агентом. Женщина поверила, открыла дверь и столкнулась с агрессией. Что делать?

– Прежде всего, подумать – стоит ли открывать дверь, если вы дома одна. Обо всем ведь можно договориться, не впуская незнакомца в квартиру. Конечно, это выглядит не очень гостеприимно, но ведь здоровье дороже чьего-то мнения.

Уж если случилось нападение, прежде всего, громко зовите на помощь, пытайтесь захлопнуть дверь. Здесь все зависит от ее конструкции (как дверь открывается – внутрь или наружу), а также от сноровки противника – он может успеть поставить ногу либо блокировать вход каким-либо предметом.

Если нападающий все-таки проник в квартиру, все зависит от смекалки и находчивости женщины. Он явно сильнее дамы, не стоит оказывать физическое сопротивление. Бегите в комнату, в которой можно закрыться. Или на кухню, чтобы вооружиться, к примеру, ножом или другим тяжелым предметом. В большинстве квартир многоэтажек узкие коридоры. Это является преимуществом – нападающий замешкается. Это даст вам время, чтобы принять меры (к примеру, успеть набрать телефон полиции).

– Распространенный вид нападения – в подъезде дома. Как его избежать?

– Если подъезд закрывается на кодовый замок, но дверь открыта, не стоит входить. Звоните родным, находящимся дома, пусть они вас встретят. Либо дождитесь других людей. Поднимаясь по лестнице, оглянитесь по сторонам. Начали открывать дверь и услышали, что кто-то спускается по лестнице, оглянитесь. Человек незнаком, вызывает подозрения – подождите, пока он пройдет.

– Нередко в неприятные ситуации попадают доверчивые женщины – водители машин. Что вы им посоветуете?

– Осторожно относитесь к доброжелателям, которые хотят, к примеру, помочь заменить «запаску». Не выходите из машины к незнакомцу. Если он продолжает настаивать, заблокируйте двери. Проявил агрессию – вызывайте полицию.

– Как действовать, если напала бродячая собака?

– Увидели собаку без хозяина – лучше перейти на другую сторону улицы либо зайти в магазин, подъезд и подождать, пока животное пройдет мимо. В моей практике был случай, когда женщина вооружилась камнем и бросила его в нападающую собаку, та испугалась и отступила. Но можно вызвать и обратный эффект. Кинологи рекомендуют: если вы видите агрессию со стороны собаки, встаньте на месте, замрите, на собаку это действует успокаивающе.

Знания, умения, навыки

В Риге действуют несколько групп по самообороне. Стоимость абонемента – 20-40 Ls в месяц (8-10 занятий). Занятия по авторской методике Роберта Хвеско проходят в помещении РТУ по понедельникам и пятницам. В течение 3-5 тренировок можно протестировать свои способности, освоить первые приемы самообороны. Продолжительность полного курса зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Главный постулат самообороны – знания, умения, навыки. Этот принцип срабатывает только на уровне навыков. Путем многократного повторения приемов с каждым разом повышается их качество.

Вита Артемьева, фото: пресс-фото