Топ-6 самых вредных женских вещей
Мода и красота
27 сентября 2010 г., 7:25

Топ-6 самых вредных женских вещей

Otkrito.lv

Если уже избавилась от недружественных здоровью капризов (типа пирожных, котлеток, коктейльчиков), то вот тебе еще несколько вредных привычек, которым не должно быть места в твоей жизни, а именно – в шкафу.

­­

1. Стринги

Горячие сторонницы трусиков-«бретелек»! Во-первых, столь любимое вами «приспособление» уже не актуально. Во-вторых, надо же позаботиться, чтобы белье было гигиеничным и прикрывало потайные места от холода, а что может пара кантиков? Зуд, покраснение, воспаления и даже инфекции мочеполовых путей – вот «добрые услуги» стрингов. К тому же это прямой путь уже присутствующей инфекции – из прямой кишки в вагину. Не убедительно? Ну тогда уж не поскупись и по крайней мере покупай хлопчатобумажные или шелковые. Да и не забудь – чтобы по размеру!

­2. Нейлоновая «радость»

И не коситесь в сторону стрингов, вы, любительницы удобно запаковаться в нейлоновые панталоны. Нейлон удерживает влагу, а там – рай для бактерий. «Красота» потеет по-страшному, кожа раздражается, а в комбинации с бритьем волосяных участков, что травмирует выводящие каналы волосков, – просто идеальная среда для инфекций. И не удивительно, что зону бикини облюбовали  гнойнички. Тепла никакого, зато кровообращение «придавлено». А где оно ухудшается, там орган не сопротивляется инфекции. Трусы должны впитывать пот, поэтому хлопок – твой лучший друг ниже пояса. Наши предки даже носили льняное нижнее белье, тканное из пакли, чем обеспечивали себе легкий массаж интимной зоны.

­3. Джинсы в облипку

Мода модой, но только кожа рук,  ног и лица генетически быстро приспосабливается к холоду. В других же  областях тела сосуды не успевают так быстро расширяться, поэтому оголенные животы и спины опасны не только для кожи, но и для почек  и  детородных органов. К счастью, этот ажиотаж уже спадает, но бабушки все еще не могут вздохнуть свободно. Актуальны теперь суперобтянутые джинсы skinny. Смотрятся хорошо, но стягивают гораздо больше, чем жировые накопления на бедрах. Они стимулируют кислородный голод, в результате при сдавленных сосудах и заторможенном  кровообращении страдает не только кожа (появляется зуд), но и половая функция.

4. Каблучницы

Это уже возведено чуть ли не в статус культа. Дескать, что это за мода – каблуки в 3–4 сантиметра, за которую ратуют медики?! Не помогают даже тенденции, позволившие с нынешней весны каблуку совсем спуститься на землю. Так нет же, во имя красоты будем ходить чуть ли не на носочках! В буквальном смысле – потому что на высоких каблуках стопа опирается только на основание пальцев. Так, наряду с перегрузкой вен формируется мышечный дисбаланс. «Благодаря» этому деформируется стопа или болит спина. Если уж ни за что не хочешь расставаться с каблуками, единственное спасение – идеально прилегающая колодка.

5. Любимые резиновые сапоги

­

Для дождливых дней – отлично. Но всю осень разгуливать только в «резинках» никак не годится.  Ноги тоже должны передохнуть, а в сапогах они прямо тушатся. Ступни потеют, а это любят грибковые болезни, появляются трещины между пальцами, инфекции. Испугалась?  Но не выбрасывай резиновые сапоги. Когда будешь готова ради красоты идти хоть и не в огонь, но в воду, вспомни: мокрые или замерзшие ноги – прямой путь к насморку. Поэтому дружи с резиновыми сапогами, когда соберешься штурмовать лужицы, но только в комплекте с хлопчатобумажными носками.

6. Стягивающая одежда

«Дворецкий, держите меня, я падаю…» Как вы думаете, почему в исторических фильмах прекрасные дамы так часто теряют сознание? Правильно – им дышать нечем. Как раньше корсеты, так теперь платья, юбки жакеты – только на пару размеров меньше. Стягивающая одежда сдавливает грудную клетку, и со временем она, так же как и ребра,  может деформироваться. Как, например, бретельки от лифчика, которые регулярно врезаются в кожу, со временем оставляют свой след – неизгладимую «колею».

Айя Иванова Фото: Bulls Press

Консультант Рита Гутмане, дерматолог

 ­­­­­­