«А губки – коралл…»
Мода и красота
2 октября 2010 г., 11:06

«А губки – коралл…»

Otkrito.lv

Не прошло и …надцати лет, как снова на пике моды – красная помада. Сведущие люди говорят: красной помадой не красят губы, ее надевают. А еще говорят, что этот цвет идет всем, нужно лишь правильно подобрать оттенок. Чем и займемся!

­

Как все начиналось?

В давние времена девушки добивались красноты от своих губ путем их активного прикусывания. Когда в начале ХХ века во Франции появились в продаже первые современные помады на основе оленьего жира, многие женщины восприняли их как «дьявольское искушение». Красить губы красной помадой означало бросать вызов обществу, вести себя неподобающе и намекать мужчинам о своих тайных желаниях. За явный эротический подтекст помаду даже называли «палочкой страсти». А актриса Сара Бернар, пришедшая в восторг от изобретения косметологов, назвала помаду «волшебной палочкой Эроса».

Французы, конечно, не были первооткрывателями краски для губ. Красить губы научились еще в Древнем Египте. С помощью ярких красок для губ себя обозначали греческие гетеры и наоборот, так свою принадлежность к высшему сословию показывали жители Римской империи. А в средние века помада была своеобразным билетом на костер инквизиции.

Красный – для всех!

Красная помада, безусловно, такой же бренд, как маленькое черное платье. Только примерить ее отваживаются не так много женщин. Пожалуй, во многом такую осторожность в ее применении родил миф о том, что красная помада подходит не всем. На самом деле, зная свой цветотип, можно без труда подобрать себе подходящий тон красной помады. Яркие холодные оттенки – малиновый, фуксия – подойдут зимнему цветотипу. Летнему – холодные оттенки розоватого, мягкого малинового. Для «весны» будет лучше красная помада теплых нежных прозрачных оттенков, например, кораллового. «Осень» будет гармонично смотреться с помадой насыщенных теплых густых сочных тонов: терракот, осенний лес, томатный, рябиновый.

Важный нюанс!

* Красный цвет очень коварный. Идеально он будет смотреться только в том случае, если у тебя ровная кожа, без видимых изъянов.

* Если ты являешься обладательницей не совсем белых зубов, от помады красного цвета стоит отказаться.

Полезные советы

1. Мужчинам красная помада на губах говорит о женской притягательности и сексуальности ее обладательницы. Но для того, чтобы помада на твоих губах выглядело действительно сексуально, перед ее нанесением воспользуйся скрабом для губ. Отшелушив их, нанеси увлажняющий бальзам. И только после этого на идеально глакие и мягкие губы смело наноси красную помаду. Еще одно важное замечание! Красную помаду нужно обязательно наносить вместе с карандашом для губ. Причем оттенок карандаша должен быть максимально приблежен к тону помады.

2. Принято считать, что когда ты пользуешься красной помадой, остальной макияж должен быть неброским. Идеально ровный (желательно светлый) тон, четкие, слегка подкрашенные брови, немного туши. Никаких румян и теней! На сегодняшний день тенденции в области макияжа разрешают сочетать с красной помадой не только стрелки (обязательно черные), но и макияж, выполненный в технике smokey eyes. Другое дело, что далеко не все женщины могут «нести» такое сочетание.

3. Чтобы привыкнуть к яркому цвету помады, можешь для начала нанести ее, сидя дома. Чаще прогуливайся перед зеркалом, чтобы красный цвет меньше бросался в глаза.

4. Красная помада будет выглядеть более элегантно, если красный цвет повторяется в аксессуарах, украшениях, цветовых вставках в одежде и в красном цвете лака для ногтей.

Скарлетт Йоханссон – известная почитательница красной помады. Ее совет: Если вы устали, не выспались или только что спустились с трапа самолета, могу поделиться секретом – накрасьте губы ярко! Цвет помады будет концентрировать взгляды окружающих только на губах!

Выбери свою!

Екатерина Пидяш Фото: Bulls Press

Консультант Кристина Рыжикова, визажист-преподаватель школы Poetica

­