Осеннее меню
Мода и красота
5 октября 2010 г., 7:20

Осеннее меню

Otkrito.lv

Чтобы осенью не испытывать недостатка в витаминах и поддерживать свой иммунитет, скорректируй свое питание на это время года!

1. Помидоры

Содержат ценную клетчатку, витамины А, В, С и Е, богаты калием, кальцием и фосфором. Томатный сок считается омолаживающим эликсиром для кожи, хорошо влияет на состояние сердца, почек. Поэтому существует даже томатная диета, с помощью которой можно легко похудеть. Помидоры рекомендуется есть только в сыром виде.

2. Свекла

Как и помидоры, содержит клетчатку, фосфор, кальций, калий, плюс еще железо, цинк, фолиевую кислоту и витамины, начиная с С, который как раз очень нужен в осенний период, витамины В1, В5, РР, Е ... О чудесном влиянии свеклы на наш организм, наверное, все слышали. Это и крепкие кости, и здоровые зубы, и предотвращение анемии и даже рака. И, что особенно хочется подчеркнуть, хорошее очищение организма.

3. Брюссельская капуста

Богата витаминами С, А и В, калием, фосфором, железом и фолиевой кислотой, способствующей поддержанию нервной системы в порядке. Она также хорошо сжигает жиры и препятствует запорам.

* Также не забудь включить в свой рацион перец красный, желтый, сладкий, острый, цветную капусту, огурцы, зелень и все, что ты любишь и считаешь необходимым из овощей.

4. Семечки и орехи

Следующие не менее важные компоненты осеннего рациона –  семечки и орехи. Можно включать в свое меню любые –  тыквенные, подсолнечные семечки, грецкие орехи, фундук, арахис... Все они содержат растительные жиры и клетчатку. Особенно полезны просто подсушенные орехи и семечки.

5. Кисломолочные продукты

Хотя бы раз в день выпивай стакан кефира, ряженки, йогурта. Это прекрасное подспорье для полезных бактерий кишечника. Благодаря кисломолочным напиткам их число увеличивается, что обеспечивает нормальную работу организма.

6. Гарниры

Для гарниров лучше всего выбери гречку, если рис, то неочищенный, пшеницу, овсянку и др. Любительницы картофеля могут запекать его в духовке: он содержит калий, который стимулирует перистальтику кишечника.

7. Мясные блюда

Хотя и существует понятие «запасаться жирами на зиму», не переусердствуй, выбери для своего осеннего меню говядину, птицу и рыбу.

8. Полезные напитки

Осень – пора шиповника, точнее, его урожая. Ты можешь получить два удовольствия в одном. Первое – полезное действие, выезд на природу, где занимаешься сбором плодов шиповника, и второе –  витаминный напиток из него.

И еще...

* Груша представляет собой не просто низкокалорийное лакомство. Вещества, содержащиеся в ней, способствуют выводу излишка жира из организма. Поэтому позаботься, чтобы этот фрукт стал постоянным пунктом твоего меню.


Подготовила: Екатерина Пидяш Фото: Bulls Press