А я зиму не боюсь: как утеплить свой дом
Мода и красота
1 ноября 2010 г., 7:11

А я зиму не боюсь: как утеплить свой дом

Otkrito.lv

Метеорологи предупреждают: предстоящая зима может оказаться в Европе самой суровой за целое тысячелетие. Но паниковать не стоит – надо только вовремя и как следует «забаррикадироваться».

1. Ежевечерний ритуал – ароматическая свеча

Это крохотное живое пламя может повысить температуру в помещении, по меньшей мере, на градус. А если зажечь больше, то станет еще теплее. И это согреет душу, приведет в гармонию мысли и утешит  длинными темными вечерами, когда за окном беснуется ветер. Для осени подходит запах ванили: можешь выбрать готовую свечу с таким ароматом или добавить в любую другую (уже в слегка расплавленный воск) несколько капель ванильного масла. Если простудишься – добавь пару капель масла сосны. А если уже начинаешь подумывать о Рождестве, то для создания атмосферы прибегни к аромату мандарина. Он помогает расслабиться и прогоняет уныние.

2. Утепление – крепость от холода

Так же, как и о санях, об утеплении жилья надо было позаботиться летом. Однако и сейчас ничего не потеряно. Особенно это важно для угловых квартир, где за стеной бушует не сосед, а осенний ветер, и потери тепла могут быть весьма значительными. Чтобы подобное предотвратить, можно одну или несколько стен утеплить стекловатой. Это огнестойкий, дышащий материал, который одновременно является и звукоизолирующим. Разумеется, свой дом прежде всего надо утеплять снаружи. Для этого подойдет пенополистирол – водонепроницаемый, практически не деформирующийся и очень стойкий материал.          

3. Дорогу новым краскам!

Пусть вместе с осенью в дом входят новые цвета и новый настрой, который помогает создать текстиль, начиная со скатертей или абажуров и заканчивая гардинами или покрывалом. Если весной, после долгой зимы, организм обычно тянется к витаминам и свежести, а потому хочется видеть вокруг себя больше живительного зеленого цвета, то сейчас можем продлить короткое бабье лето, пополнив интерьер сочной гаммой осенних расцветок. Простой и недорогой вариант добавить новый акцент в жилище – декоративные подушки.

4. Может, хватит дрожать?

Во многих домах по-прежнему еще не подключено центральное отопление. Но это вовсе не повод спать под двумя одеялами, промучиться ночь и встать поутру с красным от холода носом. Обогреватели стоят совсем недорого. Если хочется ощутить реальное излучение тепла, подойдет термовентилятор, раздувающий воздух. Его хорошо ставить в небольших помещениях. Конвекторы больше подходят для длительного обогрева, но их нецелесообразно использовать в помещениях с высокими потолками. Если комната больше десяти квадратных метров, надо выбирать более мощный обогреватель. Инфракрасный обогреватель открыто излучает тепло и хорошо подходит там, где требуется обогреть не всю площадь, а часть помещения.  

В свою очередь плюс масляного радиатора в том, что после выключения он еще некоторое время остается горячим и по инерции продолжает обогрев.  

5. Прощай, лампочка Ильича!

Как только на улице стало заметно холоднее и темнее, наши умы занимает вопрос: как перезимовать? Ясно же – чем меньше листвы остается на ветвях, тем скорее растут счета…  Начался отопительный сезон, а дни становятся все короче, и это значит, увеличивается потребление электроэнергии. Чтобы ситуация не так сильно ударила по кошельку, советуем тщательно обдумать выбор лампочек. Экономичные лампы позволяют сберечь до 80% электроэнергии и служат долго. В настоящее время стало актуальным освещение LED, обладающее самой высокой энергоэффективностью. Подсчитано, что, заменив 50 обычных ламп накаливания на 50 ламп LED и включая их в среднем на 12 часов в день, можно сэкономить до 800 латов в год.

Otkrito.lv, фото: пресс-фото и Bulls Press