Медом намазано
Мода и красота
7 ноября 2010 г., 12:20

Медом намазано

Otkrito.lv

Мед – вещество уникальное. В нем содержится едва ли не половина таблицы Менделеева и очень много витаминов: А, С, Е, группа В и редкие витамины Н и РР. Настоящий эликсир здоровья и красоты!

­

Против морщин

Медовую антивозрастную маску легко приготовить дома. Для сухой кожи можно порекомендовать яично-медовую: 1 чайную ложку меда разотри с 2 желтками, нанеси на очищенную кожу лица и зоны декольте. Смой теплой водой через 10-15 минут. Для жирной кожи вместо желтков используй 2 столовые ложки творога (не обезжиренного!).

Для тела

После медовой ванны кожа подтягивается, становится более упругой, кроме того, тебе перестанут угрожать сосудистые «звездочки». Как ее сделать? Смешай 1 столовую ложку меда с 150 мл сливок и добавь в ванну. Следи, чтобы вода не была очень горячей.

Для волос

Мед – активное биологическое вещество, усиливающее микроциркуляцию крови. И поэтому его хорошо использовать в укрепляющих масках для волос. Смешай 1 столовую ложку меда с настоем коры дуба и используй перед мытьем головы (оставь на волосах на 20-25 минут, укутав голову) – отличное средство от выпадения волос.

Важно знать!

*При нагревании мед утрачивает большую часть своих лечебных свойств. Температура меда, независимо от того, внутрь или снаружи ты его применяешь, не должна быть выше 40°C.

* Мед может вызвать аллергию, поэтому, если ты аллергик, используй эфирное масло меда, которое получают из сот. В нем отсутствует белок, вызывающий нежелательную реакцию.

Медовый массаж

Медовый массаж проводится для создания бархатистой и гладкой кожи, с целью очистки пор, выведения продуктов метаболизма и удаления излишков жирности. Специалисты полагают, что по лечебному результату медовый массаж является самым эффективным из вех видов массажа.

Для рук

Твои руки нуждаются в подпитке и уходе ничуть не меньше, чем лицо и шея. Если кожа на руках стала морщиться и увядать, сделай медовую маску, после которой она снова станет эластичной и мягкой. Возьми 1 столовую ложку меда,  яичный желток и 1 чайную ложку мелко растертой овсянки. Тщательно смешай ингредиенты и нанеси полученную смесь на кожу рук на 20-30 минут. Лучше всего делать это непосредственно перед сном. Тогда маску на руках можно оставить на всю ночь, надев специальные перчатки.

Великие о меде

*Знаменитый математик Древней Греции Пифагор утверждал, что он дожил до глубокой старости потому, что постоянно употреблял мед.

*А древнегреческий философ Демокрит, проживший 110 лет, говорил, что для сохранения здоровья «внутренности следует орошать медом, а наружности – маслом».

подготовила: Екатерина Пидяш / фото: Bulls press

­

Темы