А, Б, В, Г, Д ... план на Новый год
Мода и красота
20 декабря 2010 г., 9:54

А, Б, В, Г, Д ... план на Новый год

Otkrito.lv

Мы решили: уж в этот-то раз на праздники повеселимся по полной, а новогодние развлечения подготовим заранее и небанально! Начнем с «где и как».

Начинаем колдовать

Гундега Скудриня, организатор мероприятий и владелица Skudras metropole:

«Планирование новогодних праздников надо начинать заблаговременно. Не только потому, чтобы легче было управиться с делами, но и для того, чтобы напитаться настоящими чувствами. Сами по себе они не придут. Кульминация – ночь Старого года – очень кратковременна, но, чтобы насладиться праздником, надо отдаться процессу. Самое простое, с чего начать – посмотреть классный фильм или посетить хорошее мероприятие, например, концерт классической музыки. Или послушать музыку дома. Журналы тоже помогают.  Уже в конце лета и осенью я следила за новогодними специзданиями. А на этой неделе приходили подруги, и мы все обсудили – какие гирлянды, какие украшения… Запахи и вкусы тоже помогают настроиться. Надо наслаждаться ими постепенно – например, в конце каждой недели декабря испечь какое-либо зимнее лакомство. Таким способом настроишь и свое семейство. Мы с дочерью уже в ноябре и даже в конце октября начинаем писать письмо Деду Морозу. Вместе делаем снежинки, придумываем пригласительные и поздравления. И так потихоньку атмосфера расцвечивается».

ИНИЦИАТИВА

Организуй мероприятие сама!

Не надо делать это, стиснув зубы, – ничего не получится. Если не чувствуешь желания сотворить что-то приятное для других, то лучше и не надо. А если решила стать инициатором, не бойся созвать «рабочую группу», а какие-то обязанности делегировать вообще всем. Имей в виду: придется как следует подумать. И даже таким образом поймать ощущение праздника. Когда все уже сделано и семейство отправилось спать, а часы показывают полночь, включи хорошую музыку, сделай себе глинтвейн, возьми что-либо вкусненькое и попытайся поймать волну: предайся фантазиям и генерируй идеи. Сколько энергии затратишь, столько и получишь взамен!

Плюс: обратная связь! Заряд энергии, который получаешь, когда видишь, что люди довольны, покрывает все затраченные усилия.

Минус

: планирование «съедает» много времени, которого в сутолоке декабря и так не хватает.

В ГОСТЯХ

Дзинь-дзинь, мы пришли!

Почему нет? Так у большинства и получается. Однако эта полночь особенная, и человек по природе своей всегда чего-то ждет от 31 декабря. Если сама будешь сидеть сложа руки и ожидать, что другие устроят для тебя грандиозный праздник, можно сильно ошибиться.  А если отправляешься  в гости туда, где почти никого не знаешь (подруга позвала за компанию), считайся с тем, что люди бывают  разные – с различным образом жизни, философией, мышлением, поэтому не всегда получается быть на одной волне.

Плюс: не требует особой подготовки.

Минус:

не исключено, что хозяин потребует от тебя активности, что может тебе не понравиться.  

ПОБЕГ

Нас не догонят?

Сама никогда не уезжала на Новый год. Такое чувство – если не буду этой ночью в Латвии, то не буду никогда… Но друзья едут! Те, кто подается в теплые края, в большинстве своем разочарованы. Наверное, потому, что наше ощущение Нового года пробивается сквозь снег и холод. Но если все-таки хочется сбежать, будь готова к непредвиденному. Попытайся приобщиться к иным новогодним традициям и погрузиться в новую среду. Радуйся новизне, отличиям от Латвии.  Путешествие – неплохой вариант для парочек. Ведь вряд ли захочется и в ближайшие двадцать лет встречать праздник только вдвоем. Поэтому раз пришла такая пора – надо насладиться.

Плюс: можно познакомиться с другими традициями встречи Нового года.   Минус: не предугадаешь, что тебя ждет. Зарезервированный в ресторане столик может оказаться не зарезервированным или же рядом устроится крикливая компания немцев-шведов…

НА ПУБЛИКЕ

Айда на улицу!

Раньше это было модным – отправиться куда-нибудь за полночь. Но сейчас хочется встретить Новый год в кругу тех, кого очень рада видеть. Совсем не тянет окунуться в стоглавую человеческую толпу. Но тем, у кого будни заполнены рутиной, надо сделать это! На публичных мероприятиях можно почерпнуть положительные эмоции, а если ты пока свободна, то можно и познакомиться. На рубеже смены года люди обычно более открыты и благожелательно настроены.

Плюс: ты приходишь – а все уже готово. Конфетти, танцовщицы го-го либо выступления хороших артистов: хочешь – смотри, не хочешь – не надо.

Минус:

приходится считаться с тем, что кто-то рядом может начать ругаться, плеваться, а то еще от избытка чувств начнет тебя  целовать.

ИГНОРИРОВАНИЕ

В этом году не буду праздновать!

Такой вариант могут предпочесть так называемые ворчалки. Если ты позитивна и вообще чего-то хочешь в этой жизни, то все будет! Так и с праздниками: захочешь – настрой можно подхватить где угодно. Если же предпочитаешь брюзжать и всячески бубукать, то, может, и правда – сиди лучше дома у телевизора, чтобы не портить другим настроение. К людям, которые вечно всем недовольны, праздники просто не приходят.

Плюс: никто не пристает и не мешает смотреть обращение президента.

Минус:

не с кем чокнуться бокалом шампанского…

НА ЗДОРОВЬЕ!

На свежем воздухе и в движении

Многие с удовольствием отмечают «новолетие» на свежем воздухе. Литовцы просто безумно стремятся встретить Новый год на какой-нибудь из наших гор.  Активно прошагать прямиком в 2011-й понравится людям спортивным, а тем, кто хочет принарядиться, такое вряд ли подойдет. Кому-то холод не нравится. Долго ведь на улице не простоишь, придется подвигаться. Если организуешь сама, то подумай не только о костре, но и о развлечениях – например, ориентирование в лесу или поиски спрятанного сюрприза. Можно устроить экспедицию: притащить чурбан – вроде как у древних предков, а не просто так, и уж только потом на гору – жарить колбаски. Это же можно устраивать каждое воскресенье в январе.

Плюс: для здоровья полезно – меньше ешь и пьешь, свежий воздух, двигаешься.

Минус:

любители комфорта долго не выдерживают, а от изобилия свежего воздуха быстро захочется спать.

ДЛЯ КРУГОЗОРА

Отправляйся на экскурсию!

31 декабря  царит весьма необыкновенный настрой – улицы опустели, все пекут, жарят, нигде толком ничего не происходит. Такое ощущение, что ты один в Латвии… И тогда мы сами себе придумали маршрут. Махнули вкруговую по Видземе: в сельском доме испекли хлеб, в тесто для каждой буханки вложили записку с пожеланиями на будущий год, а потом поехали кататься на лошадях (ведь есть поверье – надо шепнуть лошади на ухо свое желание!) Я каталась и по бобслейной трассе. Можно посетить какой-либо музей или гончара (многие работают по праздникам, особенно для больших компаний). Поездка может завершиться в каком-либо гостевом доме или гостинице.

Плюс: можно насладиться покоем и необычными «аттракционами», которые в последний день Старого года приобретают особый шарм.  

Минус:

придется раскошелиться на бензин, зато плата за развлечения обычно символическая.

Айя Иванова, фото: Bulls Press, из личного архива