Хочешь верности? Выходи замуж за голубя!
Мода и красота
16 февраля 2011 г., 7:12

Хочешь верности? Выходи замуж за голубя!

Otkrito.lv

Однажды, сидя в кафе, случайно услышала разговор за соседним столиком. Один из парней бравурно заявил своим друзьям: «А кто никогда не изменял!?» Его товарищи в ответ одобрительно захмыкали. Старая, как мир, тема измен. И избитый, почти риторический вопрос: почему так происходит?

«Развелся бы, если бы узнал, что мне изменяют»

Изменник с 20-летним стажем Евгений (40) дважды женат, разведен, изменял всегда. Не жене, так подруге. Определение измены у него простое: любого вида сексуальные отношения с Другой.

«Почему, когда я с одной женщиной, то хочу вторую, третью, четвертую? Это определенно вопрос философский, который ни в коем случае нельзя обобщать и относить ко всем мужчинам как виду. Но иногда правильный ответ в том, что хочется сделать жизнь красочнее, и кто еще добавит в нее красок, если не ты сам.  Точно так же, философски, модно сказать, что эта вторая, третья, четвертая каждый раз – как новое приключение. Никакого рационального объяснения этому нет. Просто интересно и захватывающе. В любом случае, я не хочу навредить. Никогда не скрывал, что у меня кто-то есть. Поэтому  логично спросить: почему та вторая, третья, четвертая идет на такую связь? Не было бы спроса со стороны женщин на приключения, не было бы и предложения. Не в моем духе «держать при себе» одну постоянную любовницу. Тогда пришлось бы постоянно придумывать оправдания. Меня бы «поймали» или просто где-то прокололся бы. К тому же «та вторая» не захочет всегда быть второй. Один раз у меня в жизни так было, второго раза не хочу. Все должно происходить легко, без напряжения, и главный принцип – «не обещай любови вечной», не лги о жене, которая якобы тебя не понимает, или что ты свободен и доступен. Оба заранее (и та женщина) должны знать, что это приключение, от которого они вольны отказаться.

В моногамных отношениях я выдерживал три, может, четыре года. Но всегда выходило так, что спустя какое-то время все возвращалось на круги своя. Наверное, это покажется очень циничным и лицемерным, но если бы я узнал, что моя женщина мне изменяет, то определенно порвал бы с ней. Я не могу жить с картинкой в голове: моя женщина и какой-то другой мужчина. Отвечу на логичный вопрос: а то, что ты сам изменяешь, это ничего? Мне, действительно, нечего будет сказать, если моя женщина узнает о моем каком-то «приключении» и заявит: все, разводимся!»

Только один раз!

Юрий (28), женат, есть ребенок.

«Я не считаю себя суперизменником. У меня не заходит ум за разум каждый раз, когда я вижу красивую блондинку с большой грудью. Даже если учесть, что жизнь начала терять вкус. Жена занята ребенком, домом. Больше не слышу от нее ни спасибо, ни пожалуйста. Для кого стараться?! Мы, мужчины, как большие дети, нам важно внимание. Все чаще придумываю что-нибудь, чтобы вечером не идти домой. Потому что я опять что-нибудь не сделаю или сделаю не так. Если нечего делать на работе, остаюсь выпить с коллегами. Жена даже не спрашивает, почему. Решила для себя, что у меня любовница, и все. Но если она все равно так считает, зачем стараться быть честным? Поехал в командировку и там встретил Ее. Сердечная, остроумная, отзывчивая. В том, что все вышло на свет божий, виноват я сам. Сейчас, если решу изменить, никому не скажу. А в тот раз поделился с одним другом, другим. Они рассказали своим женам, и так, по цепочке, дошло до моей. Жена устроила жуткий скандал, грозила разводом, но в конце концов простила. У меня все-таки ребенок, я же не зверь какой-то. Оступиться каждый может».

Если не дают здесь, идем в другое место

Если мы друг у друга спросим, что такое измена, во-первых, мужчина и женщина ответят по-разному; во-вторых, каждый из нас ответит по-разному. Психотерапевт Ансис Юргис Стабингис указывает на многогранность слова «измена»:

* можно просто влюбиться (даже не переспав);

* интимные отношения;

* доверие и дружба;

* уход в виртуальные отношения (социальные сети, чаты и т.д.).

 «Изменой или неверностью можно назвать все, что делаешь с кем-то другим, хотя обещал или «надеялся, что будешь делать это только со мной», – рассказывает Ансис.

Люди завязывают отношения, потому что у каждого из нас есть потребности, которые не можем удовлетворить сами. Нам для этого нужен другой.  В свою очередь им тоже от нас что-то надо. Таким образом, находясь в отношениях, мы что-то даем, а что-то получаем взамен; чего-то ждем, и чего-то ждут от нас. Если мы не получаем того, на что рассчитывали, смотрим, что можно сделать. Какое-то время еще терпим, но, в конце концов, идем искать это в другом месте. В отношении пары это выглядит как измена. Но если нам с тем, первым, не так хорошо вместе, почему же решаемся изменить, а не развестись? Как поясняет Ансис, люди не разводятся потому, что в существующих отношениях они получают многое из того, чего они желали. Многое, но не все. Те, кто решает остаться вместе, недостающее получают в другом месте, а основное – все-таки в доме, в семейном гнезде.

Поиск на стороне

Отношение к поиску партнера «на стороне» такое же разное, как и понимание измены. Кто-то закроет глаза и спокойно сделает вид, что ничего не происходит. Другая, движимая подозрениями, станет обыскивать карманы мужа, проверять его мобильный. Заметив какую-нибудь деталь, начнет расспрашивать, чтобы получить подтверждение подозрений (что делать с правдой, это другой вопрос). А мужчины к изменам относятся более спокойно. «Они, в принципе, менее чувствительны к мелочам и нюансам. И не только в отношении измен, а вообще», – считает психотерапевт. По его словам, разница объясняется тем, что женщинам мужчины нужны больше, чем мужчинам женщины.

Кажется, сегодня мы изменяем не меньше и не больше, чем тридцать лет назад. Всегда были и будут те, кто ходит на сторону. Просто к изменам стали проще относиться,  больше и свободнее говорить о них. В любом случае, изменники и обманутые за помощью к психотерапевтам обращаются все чаще.

Преступление и наказание

Возможно, жизнь была бы легче, если бы мы просто признали, что в природе не существует такой вещи, как верность до гробовой доски одному партнеру. Как оказалось, ни животные, ни птицы не моногамны. Почему же человек должен быть исключением? Ученые время от времени (на радость изменникам) говорят о том, что нам, людям, быть верными на самом деле не позволяют ни гены, ни исторический опыт. Но откуда тогда клятва «любить на веки вечные»? Кроме того, есть подозрения, что все это дело мужских рук (статистически они изменяют чаще), или, точнее, их ума. А вот наказывают за измену сильнее до сих пор нас, женщин.

Выходя замуж, мы лишь по инерции обещаем быть вместе и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит нас. В прошлом это был вопрос, скорее, выживания. Но в настоящее время есть социальная помощь и другие виды поддержки. К тому же современный человек привык к соблазнам (фильмы, песни, книги), которые создают впечатление, что жизнь должна бурлить, быть интересной, наполненной адреналином. И один из способов этого достичь – менять партнеров. Ансис Юргис Стабингис упоминает еще одну причину, которая приводит к измене. Это потребительское отношение общества и современная культура. «Вопреки консерватизму, нам нужна новая одежда, оборудование, новые автомобили и квартиры… Сложно применять этот принцип ко всей своей жизни, за исключением партнера», – говорит психотерапевт.

И выводы

Легче жить, когда оба понимают, что они вместе, но не принадлежат друг другу. Каждому взрослому необходимы четыре составляющие:

* время, которое он отдает семье;

* время, которое он посвящает отношениям с партнером;

* время, в которое он занят работой;

* время, которое он уделяет себе.

 Если не хватает времени на себя или отношения в паре, то каждый человек стремится его каким-то образом найти. Самый простой путь убить двух зайцев сразу – это отношения на стороне. И еще. Старайтесь жить так, чтобы партнер сам не хотел прекращать отношения.  «Если хочешь, чтобы рядом с тобой был король, сама стань королевой», – замечает Ансис Юргис Стабингис.

Факты измены

* На каком-то этапе брака изменяют 30-60% женатых.

* Большинство измен так и остаются не раскрытыми.

* Решение стать изменником чаще всего нерационально. Это совпадение обстоятельств или эмоциональный всплеск.

* Зачастую только что поженившиеся понимают, что кто-то другой для них более подходит в качестве супруга/супруги.

Портрет изменщика

* Физически привлекательный, с высоким социальным и хорошим финансовым положением.

* Много свободного времени.

* Нравится рисковать (это обуславливают также гены).

* Высокая сексуальная потенция.

* Любовь для него игра.

*Хотя в нашем представлении голуби – это пример верности, наблюдатели пришли к выводу, что и эти птицы иногда могут оступиться.

Алла Ольхова, фото: Shutterstock