Топ лучших фильмов о любви
Мода и красота
19 февраля 2011 г., 15:25

Топ лучших фильмов о любви

Otkrito.lv

Любовь. Что мы знаем о ней? Одно известно наверняка: это нечто приятное на вкус, ощупь и запах. Увлекательное, непостижимое и захватывающее с головой. Проявлений любви столько, что не счесть. Стоит лишь пробежаться по кинематографу последнего столетия.

­­

 «Триумфальная арка». 1948 год

 «История не создает специальных уютных гнездышек для влюбленных», – говорит коллега главного героя скорее нам, чем ему, и будто опускает нас на землю, напоминая, что и в фильме любые отношения не сахар, что уж тут на жизнь пенять.

Черно-белый Париж. Врач Равик, бежавший из Германии, не ищет любви. Этот человек не уверен ни в завтрашнем дне, ни в следующей секунде. И как это бывает в полной неожиданностей реальной жизни, пожалуй, в самое неподходящее время появляется самая подходящая для него Женщина. Он – мужественный врач, измученный вечными гонениями, она – певица с хрупким сердцем, резко и бесповоротно меняет все планы и ценности этого мужчины. И как бы ему ни хотелось, он уже не может ничего с этим поделать. В жизни полной неопределенности каждая минута становится слаще, каждое прикосновение ярче, а каждая мысль о возможном, но таком зыбком будущем дается все сложнее и больнее. Классика военной драмы в исполнении Ингрид Бергман.

Резюме: как оказывается, встреча, начавшаяся с обморока и пары рюмок кальвадоса, иногда может перерасти в… Любовь?

«Римские каникулы». 1953 год

Да, да, именно отсюда началась непревзойденная Одри. Вероятно, фильм слишком предсказуемый для подборки о любви, но можно ли обойтись без него? Капля книжного волшебства из детства никогда не помешает здравомыслящему и часто циничному взрослому человеку, чтобы напомнить, какой прекрасной бывает влюбленность. А чем она немаленькая любовь? И вообще, может, у них все по-настоящему!

Сказочные персонажи – принцесса и мужчина-красавец, знойный Рим, аппетитное мороженое, смех, смех и еще раз смех, но вот на сердце-то не так уж и гладко.

Принцесса Анна, уставшая от королевских обязанностей, пытается насладиться кусочком сладостной вседозволенности обычной городской девушки. Первые сигареты, прогулка на мотоцикле с ветерком, новая прическа – одним словом, пьянящая свобода и никаких обязательств, приемов и осточертевших царских хором. Все бы ничего, если бы за маленькими хулиганствами и шалостями Джо не влюбился в принцессу.

Резюме: непосредственность и безрассудство невероятно грациозной девушки королевского воспитания могут свести с ума даже самого закаленного карьериста.

­

«Девчата». 1961 год

О кристально чистой, беспримесной любви. Такой чистой, что прямо в глазах темнеет при попытках найти хоть какую-то погрешность. Только вот если наивность в каждом кадре, но куда уж без нее женщинам, искренне желающим традиционной семейной любви!

Великолепный фильм сначала смешит, потом трогает, а затем заставляет задуматься: может, и вправду все как дважды два, а мы сами все усложняем?

Хлеб с вареньем, уютные ушанки, забавные косички, звонкость, ребячливость и простота. Казалось бы, что еще надо для эталонного советского фильма? Конечно же, легких душевных переживаний и счастливой концовки, чтобы знал народ: если быть ударницей труда и умницей – обязательно найдешь своего Илью! И вот тогда уже и любовь украдкой можно будет проявлять – объятиями и  «смелыми» поцелуями в щеку. Разве можно проще и понятнее разъяснить молодежи, как заполучить свое счастье?

А вначале-то героиня говорила: «Я замуж решила не выходить. Одной ведь спокойнее: хочешь халву ешь, хочешь пряники»...

Резюме:  не зарекайтесь и целуйтесь чаще, носы-то не мешают.

­

«Подсолнухи». 1970 год

Любовь, которой любить больно. Но уже по-другому никак. И ничто – ни безрассудная влюбленность, ни всепоглощающая страсть не заглушат разрывающего на куски безумия, сковавшего изнутри женщину, с трудом разыскавшую своего без вести пропавшего мужа в глухой российской деревне. Да не одного, а с женой и дочкой, счастливого и почти здорового. И не важно, кто в чем виноват, вопрос – что делать дальше и, главное, с кем.

Достаточно немногословная для итальянской любовь Софии и Марчелло, и уже не столь важно, как звали их героев, потому что такие актеры самобытностью перебьют любого персонажа. Шероховатая и непричесанная любовь из сложнейших жизней, которая заставляет находить в себе силы бороться. А что делать, если выбора уже нет?! И обвинить-то можно только войну –  вечную разлучницу влюбленных.

Резюме:  как бы пафосно это ни звучало, как бы ни натягивало исхудавшие жилы эмоций – люди расстались, а любовь осталась.

­

«Любовь и голуби». 1985 год

Жили, работали, работали, жили, а если бы не разлука, если бы не горестные страдания, что бы было?.. Кто же знает, в чем счастье.

Хотя в ситуации и больше тривиальности, чем в разлуках предыдущих картин, не легче от этого, а, быть может, даже страшнее. Очень уж на жизнь смахивает. Прощать или не прощать? Продолжать бороться или плюнуть на все и остаться наедине со своей непоколебимой, но хотя бы верной гордостью?

Резюме: сложно устоять под натиском человеческой эмоциональности и пойти против себя.

­

«Здравствуй, грусть». 1995 год (а также 1958 год)

К чему приводит ревность? Ревность дочки к отцу оказывается ничуть не безопаснее страсти мужчины и женщины. Даже невероятно сильная и мудрая дама, неприступная с виду, но ранимая в душе, не всегда способна сохранить себя для того, чтобы продолжать любовь.

Райская беспечность, пронизанная желанием, и чрезмерная сладость настораживают. Казалось бы, что надо, кроме моря, влюбленности и красоты кругом? Легкая ревность только подогревает отношения героев, придает контрастности, пока не перерастает в нечто опасное.

Резюме: В свое время это произведение стало предвестником сексуальной революции. Не выражает ли его концовка того, к чему может привести чрезмерное увлечение игрой в страсть там, где место было забронировано для любви глубокой?..

­

«Влюбись в меня, если осмелишься». 2003 год

Любовь-игра. Да еще какая – длиною в десятки лет! Придуманная в детстве, она росла вместе с ней. Увеличивались ставки, задания «на слабо» становились все сложнее, а разлуки – все невыносимее. И ничто уже не заглушит настойчивой, неукротимой – да, да, именно любви. Но кто бы мог подумать об этом в самом начале…

Живя сегодняшним днем, вкушая каждую крупинку сладости и собою придуманное безумие, можно забыть о том, что все оставляет свои следы, а может, даже шрамы.

Резюме:  метафоричная концовка – истинное воплощение детской мечты героев о вечной и прочной любви. Осторожнее с детскими шалостями!

«Ее сердце». 2009 год

Есть фильмы безудержно веселые и невыносимо грустные, а еще есть «Ее сердце». Когда непонятно, что сильнее – глухая, всеобъемлющая боль безвозвратной утраты или бессмертная любовь. Любовь не страсть и не игра, не спасение и не наслаждение, а Любовь со всех больших букв, какая одна на миллион. И которую, обретя, терять ни в коем случае нельзя. Но отнимают.

Честно говоря, на этот фильм нельзя писать ни рецензию, ни отзыв. Прототип главной героини, Мэриан, ждет ребенка во время пленения и казни мужа.

Резюме: Поразительно, насколько сильной может быть женщина, если ей есть кого любить, и насколько долго она способна верить и надеяться.

«Ешь, молись, люби». 2010 год

О любви к жизни такой, какая она есть. Кто может бросить все нажитое и привычное ради неизвестности? Только человек, всецело доверяющий миру, а значит, переполненный истинным чувством к нему. Любовь здесь не цель и не средство, а весь тот долгий и увлекательный путь, на который смелая героиня отваживается, поняв, что успешная жизнь счастья не принесла.

Резюме: именно тогда, когда начинаешь любить окружающую реальность со всеми ее шероховатостями, и начинают происходить самые неожиданные и обыкновенные чудеса.

Лучшие любовные цитаты из фильмов

«Я пришла к тебе сейчас, потому что поняла, что хочу провести остаток своей жизни только с тобой, рядом с тобой, и ни с кем больше. Я хочу начать жить с тобой прямо сейчас, не теряя ни минуты наших жизней». («Когда Гарри встретил Салли»)

«Я был рожден, чтобы тебя целовать». («Только ты»)

«Я найду тебя. И не важно, как долго я буду тебя искать и как далеко я должен буду зайти, чтобы тебя найти». («Последний из Могикан»)

«Если бы мне было суждено прожить еще хотя бы одну ночь, я бы провел ее с тобой». («Перл-Харбор»)

«Все, что я делаю, я делаю для тебя. Все, что есть особенного во мне... – это ты». («Большие ожидания»)

«Найди кого-нибудь, кого ты сможешь любить подобно сумасшедшему, вырвавшемуся на волю, и кто будет любить тебя так же безумно. Ты просто должен попытаться. Если ты не попробуешь, значит, проживешь жизнь зря». («Встречайте Джо Блэка»)

«Не можешь влюбиться? Но жизнь без любви – это просто ужас». («Мулен Руж»)

«Любовь означает только одно: она никогда перед тобой не извинится». («Любовная история»)

«Я преклоняю свои колени перед тобой не потому, что ты принц, а потому, что ты влюбленный мужчина». («История Золушки»)

 «Любовь не только слепа, но еще и глуха». («Меч короля Артура»)

Алиса Ястремская, фото: кадры из фильмов

­­­­­­­