Северная диета? Это по-нашему!
Мода и красота
26 февраля 2011 г., 14:40

Северная диета? Это по-нашему!

Otkrito.lv

Не слишком ли долго держится у нас засилье помидоров, паприки, средиземноморской рыбы и оливкового масла? Наконец-то пробил час, и даже наука стала замечать, что местная черника лучше апельсинов, а наше рапсовое масло не уступает заморскому. Торжественно объявляем: диета северян родилась!

Далеко не лучший пример для подражания

С достаточной регулярностью – по меньшей мере, раз в полугодие – группа ученых какого-либо университета сообщает, что средиземноморская диета хороша для сердца, похудения, давления, ментального здоровья и т.д. Остается лишь перенять традиции питания южан – и твои щечки расцветут, талия обретет параметры времен средней школы, а здоровье хлынет словно из рога изобилия.

Однако есть эксперты, которые готовы развеять миф о средиземноморской диете. Так, голландец Иоханнес Брух, директор базирующегося в Амстердаме института EMGO,  подробно изучает влияние образа жизни на ожирение и диабет. Он считает, что средиземноморская диета, скорее, может быть названа романтической. Южные жители давно не едят то, что приписывают им исследователи. Точно так же другие европейцы отдают предпочтение рафинированным, сладким, соленым и жирным продуктам. Проведенное пять лет назад обследование  жителей Средиземноморского региона показало, что средний вес людей, живущих на Крите, повысился с 63-х до 83 кг; в Греции наиболее высокий показатель людей с ожирением, а в Испании больше всего детей с излишним весом и самый низкий показатель употребления овощей.

Миф или реальность

Между тем датские ученые сообщили, что в прошлом году начат проект исследования продуктов северян. Северная диета, возможно, не эффективнее, зато может стать серьезным конкурентом средиземноморской.

Так, если проследить цепочку идеализируемой диеты Средиземноморья, окажется, что в употреблении преимущественно продукты, привезенные издалека. Нет у нас ни апельсиновых, ни своих оливковых деревьев. Эта диета изначально не рассчитана на длительное применение и, в общем-то, «не зеленая»: только представь себе, сколько бензина приходится израсходовать, чтобы доставить сюда ящик апельсинов из Сицилии! И с чего это мы взяли, что апельсин лучше местного яблока? Ученый Иоханнес Брух настоятельно рекомендует сменить средиземноморское питание на диету северян.

Важно питаться тем, что выросло в наших краях, в соответствии с сезоном и местными традициями. На сайте одного из датских ресторанов мирового класса его шеф-повар написал: «Мы не готовим на оливковом масле фуа-гра (паштет из гусиной печени), не используем вяленые на солнце помидоры или черные оливки».  Ведь существуют заячья капуста, дикие утки, груши и лесные орехи. Не пора ли и нам избавиться от «тирании» Средиземноморья? Просто северная диета для нас более естественна.

Капуста, рожь и брусника

В чем же заключается северная диета? Ну, это не совсем картошка с котлетой и белой юбочкой мучного соуса. Скажем, капуста и ее различные виды – листовая, савойская, брюссельская, кольраби и т.д. Ученые из университета Осло открыли, что эти «простые» овощи, по сравнению с другими, так сказать, соплеменниками, содержат наибольшее количество антиоксидантов. А там, где антиоксидант, нет места свободному радикалу, и дальше по цепочке: нет места для старения, дегенеративных заболеваний, в том числе и для рака. Вместо миндаля отныне угощаемся лесными или грецкими  (они растут в Латвии) орехами, а пшеницу заменим на рожь, овес, ячмень. И хотя пшеница растет на севере тоже, ее питательная ценность гораздо ниже, чем у южной сестры.

На заметку

* Рапсовое масло – хорошая альтернатива оливковому не только по вкусу, но и по содержанию витамина E и жирных кислот оmega-3 (они относятся к числу незаменимых, поскольку организм их не производит. Эксперты говорят, что мы слишком много потребляем оmega-6 и мало оmega-3).  

* Молочные продукты, которые гастрономические пуритане советуют есть только непастеризованными, служат замечательным источником белка.

* Если под рукой нет мяса дичи (отмечаем в ежедневнике: записаться в общество охотников!), пригодятся селедка, треска, скумбрия, салака, форель и другие  обитательницы как морских, так и пресных вод, выловленные нашими рыбаками.

* Ешь чернику, морошку или бруснику. Как выяснили норвежские ученые, эти лесные ягоды содержат столько же кислот  оmega-3, что и рыба (в пересчете на одну килокалорию).  Для примера возьмем морошку и сельдь: 100 г морошки содержат только 40 ккал, а в таком же количестве селедки – 249 ккал. Чтобы получить из ягод столько же ценных жирных кислот, как из рыбы, тебе придется съесть приблизительно в пять раз больше  морошки. Сложная математика? Просто ешь столько ягод, сколько можешь – хуже не будет! А вместо вина – живое местное (надо думать!) пиво или «наперсток» водки.

фото: Shutterstock