Топ-10 дел, которые нужно успеть в мае
Мода и красота
21 мая 2011 г., 11:26

Топ-10 дел, которые нужно успеть в мае

Otkrito.lv

Есть вещи, которые можно сделать только в определенное время года. Буквально две недели – и от них остается лишь след. Май, последний месяц весны, богат на всевозможные «сюрпризы». Читай в нашем обзоре, какими чудесами природы насладиться, куда обязательно сходить, что посмотреть и чем себя побаловать.

1.     Окунись в сиреневый туман

Самое время отправиться в Добеле в знаменитый парк сирени и посмотреть, как цветут живописные кусты. Ежегодно это местечко привлекает тысячи туристов.

Сколько стоит: 1,20 Ls. Школьникам, студентам, пенсионерам –

скидка 0,60 Ls.

Сезон: начиная с 15 мая.

Открыт со вторника по субботу с 9.00 до 17.00.

Контактная информация: 63722294, 26408655, muzejs@lvai.lv.

2.     Займись отдыхом школьника

Учебный год подходит к концу. Чтобы не пришлось организовывать отдых своего чада впопыхах, лучше заранее позаботиться о покупке билетов, оформлении виз и выборе лагеря.

3.     Организуй запоминающееся Лиго

Если хочешь найти хорошее местечко и по приятной цене, сейчас самое время заняться его поисками, ведь популярные гостевые дома и кемпинги бронируются чуть ли не за три месяца.

4.     Сфотографируйся в поле одуванчиков

Каждый год ты проходишь мимо поляны одуванчиков и мечтаешь сфотографироваться, но откладываешь на выходные. Погода как назло портится, и ты снова откладываешь фотосессию на следующий год. Век одуванчиков недолог, так что лови момент!

5.     Посети дивный сад

Удивительно ярко цветут рододендроны именно в мае, так что не забудь посетить Рижский ботанический сад. К середине месяца число цветущих видов  резко возрастает.

Сколько стоит: 1,50 Ls. Стедентам и пенсионерам скидка 1 Ls, школьникам – 0,50 Ls.

Бесплатный вход – для детей дошкольного возраста, студентов и работников Латвийского университета, для многодетных семей.

Сезон: конец мая.

Открыт каждый день с 9.00 до 19.00. Адрес: ул. Кандавас, 2, Рига.

Контактная информация: 67450852, www.botanika.lv

6.     Создай цветущий балкон

Не забудь о рассаде на балконе! Более удачного времени, чтобы заняться посадкой цветов, чем середина мая, не найти. Посади бархатцы, хризантемы, многолетние астры.

7.     Позаботься о здоровом блеске волос

Именно в мае начинает цвести калужница. Это растение с давних времен использовали для ухода за волосами. Отвар из высушенных лепестков калужницы позволит им стать блестящими, густыми и крепкими.

8.     Заверши курс очищения кожи

С наступлением периода яркого весеннего солнца пилингами следует пользоваться осторожно, ведь после них кожа незащищена, и на солнце легко могут появиться пигментные пятна. В мае проведи последние очищающие процедуры у косметолога перед теплым сезоном.

9.     Собери травку-муравку

В мае просто необходимо включить в свой рацион первую весенню травку, например, листья мяты, щавеля, первоцвета. Свежая и сочная, она богата эфирными маслами, полезными микроэлементами и витаминами.

10.    Улучши летний гардероб

Если ты еще не начала заниматься обновлением летнего гардероба, самое время приступить. Но будь осторожна! Теплая погода и легкомысленное настроение побуждают нас делать необдуманные покупки. Поэтому перед походом в магазин хорошо бы составить список необходимых вещей, благодаря чему проведешь все предстоящие солнечные дни лета без хлопот и не будешь переживать, что снова нечего надеть.

На фоне:

Свежие рецепты

В сезон, когда на рынке появляются свежий местный ревень, щавель и мята, поспеши использовать их в своем рационе, причем как в традиционных блюдах, так и в новых рецептах.

Ревень

1. Приготовь в духовке фруктовый соус к мороженому или сырному пирогу

- Порежь рабарбар на маленькие кубики и выложи в неглубокую форму для выпечки.

- Посыпь сахаром, перемешай, выровняй и закрой фальгой.

- В хорошо разогретой духовке пропеки 15 минут.

- Сними фольгу. К этому моменту сахар должен раствориться.

- Еще раз все перемешай и отправь в духовку на 5 минут.

Пропорция:

на 500 г ревеня 80 г сахара.

2. Свари компот

- Порежь 600 г очищенного ревеня, смешай с 250 г сахара и с 1 чайной ложкой ванильного сахара.

- В воду добавь немного десертного вина.

- Вари как обычный компот.

3. Испеки шарлотку

Наверное, сложно придумать более легкий и быстрый по выполнению рецепт. При наличии необходимых ингредиентов можно за 40 минут испечь вкуснейший пирог. Неожиданно пришедшие гости не застанут врасплох.

- Смешай 1 стакан муки, 1 стакан сахара и 4 яйца.

- Хорошенько взбей (некоторые хозяйки вначале взбивают только яйца, пока они не «поднимутся», и только потом добавляют муку и сахар).

- Порезанный на мелкие кусочки ревень выложи на дно формы для выпечки, залей полученной массой (а можно по слоям – немного ревеня, потом теста, снова ревень и тесто).

- Выпекай при температуре 180-200 градусов 30-40 минут.

4. Замаринуй мясо

Да-да, ревень можно добавлять в маринад для мяса (особенно он хорош для гриля). А вот известный повар Мартиньш Ритиньш весной в ресторане Vincent обваренный в березовом соке ревень подает к мясу в качестве соуса.

Мята

1. Вне конкуренции – чай из свежих листьев мяты.

2. Интересный вкус получается, если

мяту добавить в чай из корня имбиря.

3. Наконец, можно сделать, даже в домашних условиях, знаменитый коктейль – мохито.

Для мохито понадобится:

- половина лайма, порезанного на тонкие дольки

- 2-3 свежих веточки мяты

- 1 ч. л. коричневого сахара

- 1 часть рома (например, 50 мл)

- 2 части содовой или «Спрайта» (например, 100 мл)

- горсть льда

Готовим. Положи в коктейльный бокал или стакан дольки лайма, листочки мяты и хорошенько разомни. Насыпь льда, затем сахара. Все залей ромом. Перемешай и только потом добавь содовой.

Кстати!

Не уступает по вкусу данному рецепту и его безалкогольный аналог. Все пропорции сохраняются, только вместо рома – лимонад.

Щавель

1. Зеленый суп

Понадобится:

- вода или мясной бульон – 2,5 л

- картофель – 4-6 шт.

- большой пучок свежего щавеля

- 1 маленькая луковица

- 1 небольшая морковь

- лавровый лист

- душистый перец

- соль

Готовим.

Воду поставить на огонь, немного посолить и сразу после закипания добавить очищенный и порезанный кубиками картофель. Добавить лавровый лист и горошины душистого перца.

Отдельно обжарить мелко нарезанный лук с морковью и высыпать в кастрюлю. Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.

Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить. Добавить в готовый суп, выключить огонь, перемешать. Дать настояться ~10 минут при закрытой крышке.

При подаче суп заправить сметаной и добавить яйцо.

Соус для рыбы

Понадобится:

1 пучок щавеля

2 ст. л. сухого белого вина

1 небольшая луковица

сливки (жирность 22%)

1 ст. лимонного сока

соль, перец белый молотый (по вкусу).

Все перемешать, довести до кипения.

Ирина Хисамеева, Арина Лир, фото: Shutterstock