Успей ДО отъезда
Мода и красота
11 июня 2011 г., 14:38

Успей ДО отъезда

Otkrito.lv

Отправляясь в отпуск, ты должна быть уверена, что ничто не омрачит твой отдых. Вот список самых важных дел накануне лета.

1. Создай эффект присутствия в доме

Если в квартире долго никого не будет, имеет смысл провести сигнализацию. В среднем такая услуга стоит примерно 10-15 латов в месяц. Конечно, можно по старинке оставить включенным радио, развесить белье на балконе, поручить кому-то забирать почту, прикрепить на дверь наклейку какой-либо охранной фирмы. А еще можно подружиться с соседями и оставить им свои контакты на случай какого-либо ЧП.

Куда обратиться?

Сайты охранных фирм:

* www.legions.lv

* www.koblenz.lv

* www.evorl.lv

* www.pentano.lv

2. Оформи страховку!

В том числе на квартиру. В стоимость такой услуги входит страхование от грабежа, пожара, затопления и других напастей. В среднем годовой полис обойдется в 50-60 латов. Точную стоимость ты можешь рассчитать на сайтах страховых компаний – www.ergo.lv или www.balta.lv

3. Спаси растения от засухи.

Тебя не будет дома около недели? Скрути трубочку из бинта и положи один конец в горшок, а другой в емкость с водой – ее надо поставить выше цветка. Чем больше горшок, тем больше нужно «трубочек». Планируешь отсутствовать около 10-20 дней? Тогда положи на стол широкую полоску толстой ткани, смоченной в воде, а сверху поставь горшки без поддонов. Конец ткани должен свисать со стола в таз с водой.

4. Пристрой домашнего питомца

Если среди близких не нашлось никого, кто смог бы приютить твоего пушистого друга на время твоего отъезда, поищи гостиницу для животных. Так, например, в Zoo Hotel, по адресу: Крустпилс, 40-а, за твоей кошкой (любым животным до 25 см) присмотрят за 3 лата в сутки, а пребывание в гостинице собаки обойдется в 6 латов. Подробнее – на сайте www.zoohotel.lv. Если же ты хочешь, чтобы твой пушистый друг оставался дома, пока тебя не будет, то можно воспользоваться сервисом по присмотру за животными в твоей квартире. Подробнее – на www.zoodraugs.lv

5. Подумай о коммунальных счетах

Если период оплаты коммунальных счетов выпадает на даты твоего отпуска, заранее позаботься об оплате. Также в своем домоуправлении узнай, возможен ли перерасчет коммунальных услуг, если ты, например, на все лето съезжаешь на дачу. Не забудь отключить перед отъездом из розеток все электроприборы, перекрой воду.

Екатерина Пидяш, фото: Shutterstock