Мода на профессии
Мода и красота
26 июня 2011 г., 18:27

Мода на профессии

Otkrito.lv

В мгновение ока еще вчера никому не известные профессии становятся самыми востребованными на рынке труда. Кто знает, может, за этими людьми будущее?

Шопер

Для тех, кто любит ходить по магазинам, это не работа, а рай! Профессионализм шоперов можно увидеть на важных мероприятиях и торжествах, они составляют «правильный гардероб». Только над одним нарядом для такого события, как красная ковровая дорожка, работают сразу несколько шоперов. Однако его услуги доступны не всем. Как правило, это бизнесмены, знаменитости, занятые обеспеченные люди. Особенно это актуально при посещении столиц мировой моды – Лондона, Милана, Парижа, Нью-Йорка. Даже не обязательно приезжать лично, персональный шопер может узнать о твоих предпочтениях посредством Skype-конференции. Остается только прислать все нужные размеры, и в скором будущем жди посылку из-за границы.

Что должен уметь шопер?

* Знать ассортимент магазинов.

* Быть в курсе всех новинок, модных тенденций, распродаж и открытий новых бутиков.

* Обладать скидочными карточками.

* Ориентироваться в особенностях и характеристике различных брендов.

* Знать колористику и стилистику.

Зарплата шоперов зависит от количества клиентов. Но, в целом, его услуги – дорогостоящие, от 60 латов (за один поход по магазинам с целью подобрать полный туалет для какого-либо мероприятия).

Комментарий

Людмила Александрова:  «Что мне нравится в моей работе? Возможность заниматься любимым делом. В Латвии я консультирую людей в вопросах стиля, обучаю визажу. А вот с настоящими модниками и модницами выезжаю в Италию по вопросам шопинга. Там цены дешевле, да и выбора больше».

Модный блогер

Самая нашумевшая профессия. Просторы Интернета безграничны. Тех, кто как-то проявил себя или просто добился расположения влиятельного человека, приглашают на модные показы и при этом дают самые лучшие места.

Статистика

По данным Technorati (интернет-поисковая система, которая ищет блоги и анализирует количество их ссылок с других блогов), за прошлый год в мире насчитывалось 133 млн. блогов, из них только 5% являются русскоязычными. Это число с каждым днем увеличивается.

Как стать блогером?

* Для начала создать свой блог в Интернете. Это можно сделать на таких сайтах, как www.blog.ru; www.blogspot.com; www.blogger.com

* Выбрать тему, которая наиболее близка.

* Писать, думать, креативить, размышлять и публиковаться.

* Интересоваться блогами других, только так тебя тоже заметят.

* Быть оригинальным и нестандартным в своих доводах, в стиле написания постов.

Зарплата блогера: это смотря для кого писать. Для себя? Или, может, для СМИ?

Комментарий

Екатерина Яковлева, модный блогер (http://fail-epicfail.blogspot.com/):

«Быть блогером – это одновременно весело и интересно, потому что ты раскрываешь людям различные темы через свое восприятие тех или иных вещей, которые, в первую очередь, близки тебе. Блогерство – это новый способ передачи информации, но в то же время  и метод самореализации! Что касается лично меня, изначально все делалось для людей, ради улыбки и позитива! Что дает «хлеб» в этом пространстве? Реклама! За счет ее размещения на блоге можно заработать. Пока это небольшие суммы, но можно развиваться в данном направлении».

Денис Шевелев, модный блогер, ответственный редактор интернет-журнала Parterre.lv:

«В детстве каждый мечтает стать кем-то, а вот я до 9 класса хотел стать дизайнером одежды. Однако после окончания школы выбор пал на PR. Тем не менее, моя жизнь осталась связана с модой.

Когда-то популярный блог о моде Stuff'nStyle был основан совместно с моей подругой и коллегой Майей Мейере. Мы были уверены, что латвийские дизайнеры достойны мировой известности, и писали о местных событиях моды. Спустя год мы познакомились с другим блогером, Валерией Медведевой. Нас троих объединила страсть к моде и новым идеям, что материализовалось в первом и пока единственном модном интернет-журнале в Восточной Европе Parterre.lv. Хоть Stuff'nStyle и мертв, его идеи реинкарнировались в Parterre.lv

Здесь я могу реализоваться полностью как стилист, журналист и предприниматель».

Бренд-менеджер

Бренд помогает делать деньги. Это не только знак качества, но и стиль жизни – «крутизна», имидж. Кто они – бренд-менеджеры? Мастера продаж, которые продвигают новые марки и расширяют ассортимент уже имеющихся.

Что должен уметь бренд-менеджер?

* Проводить потребительские исследования у 80-600 волонтеров.

* Проанализировать, составить полный портрет потребителей.

* Знать ситуацию на рынке.

* Выработать точную стратегию бренда и обеспечить ему системную поддержку: рекламу, акции, бесплатные образцы, почтовые рассылки буклетов.

* Поддерживать оптимальный по цене и качеству ассортимент.

* Отслеживать поведение на рынке конкурентов.

Какие качества присущи бренд-менеджеру?

* Хорошо развитая интуиция.

* Коммуникабельность.

* Ответственность.

* Жизнерадостность, энергичность.

* Способность руководить людьми и направлять их к единой цели.

Зарплата бренд -менеджера:  колеблется от 300-600 латов.

Интересно!

Профессия бренд-менеджер родилась в компании Procter&Gamble в 1930-е годы.

Элга Хомицка, Bogomolov Image School – имидждизайнер, персональный шопер и консультант по стилю, практикующий стилист и визажист:

«Работать шопером для меня означает не только поход с человеком по магазинам, а нечто большее. В Европе меня назвали бы имидждизайнером. Ведь просто найти одежду – это мало. Необходимо сделать макияж, прическу – создать полный образ. Со своими клиентами я работаю от и до: перебираю гардероб, занимаюсь коррекцией фигуры, провожу тесты на цветоанализ. Но вначале узнаю человека, его предпочтения и характер. Для меня важно, чтобы клиент сам научился сочетать одежду и ему это нравилось. Не вещи красят человека, а наоборот.

Начинала я работать в рекламном бизнесе. Однажды поняла, что стремлюсь к другим знаниям, и уехала в Милан познавать азы шопера. У итальянцев я научилась одному важному для моей профессии качеству – быть всегда up to date. Это значит быть в курсе всех новинок и тенденций в мире моды, посещать показы не только prêt-a-porte, но и haut couterе, узнавать первой об открытии магазинов и оутлетов, а также разбираться в стилях одежды».

Промоутер

Говорят, если другим профессиям можно выучиться, то хорошим промоутером нужно родиться. Обычно в этой профессии работают молодые люди от 20 до 25 лет. Такая работа – идеальный вариант подработки для студентов, потому что помогает выбрать удобный график. Все видели в магазинах девушек в фирменных майках, предлагающих ознакомиться с тем или иным товаром или раздающих фирменные подарочки, тестеры, листовки? Они и есть промоутеры.

Чем должен обладать промоутер?

* Основными знаниями о продвигаемом продукте.

* Личным обаянием.

* Физической выносливостью (время работы промоутеров – от 3 до 6 часов на ногах).

* Доброжелательностью и искренней заинтересованностью в  рекламируемом товаре.

* Терпением в общении с конфликтными людьми.

Зарплата промоутеров: почасовая. Платят в среднем 1,50-2 лата в час + % от продажи в часы работы.

Комментарий

Алина Сластен, промоутер компании Domiro:

«Основной плюс моей работы заключается в гибком графике. Я успеваю сделать все запланированные дела. Что касается минусов, не все клиенты рады, когда к ним пристают и что-то пытаются продать».

Супервайзер

Супервайзер – это не профессия, а, скорее, призвание. Он является звеном между промоутером и теми, кто придумывает рекламную акцию. Хороший супервайзер – это промоутер в прошлом. Эта работа дает возможность показать креативность и построить свою корпорацию с огромным уставным капиталом в будущем.

В обязанности супервайзера входит:

* помощь в раскрутке товара и привлечении клиентов;

* объяснить и показать, как необходимо проводить рекламную акцию;

* умение обращаться с клиентами;

* контроль над тем, чтобы рекламных материалов и продукции было в достатке;

* создать максимально комфортные условия работы для промоутеров;

* быть готовым самому заменить промоутера в акции.

Зарплата супервайзера: около 250-300 латов. Есть супервайзеры, чьи услуги оцениваются в 500 латов, но для этого необходимо быть по-настоящему незаменимым.

Комментарий

Кристина Лаздовска, супервайзер компании DOMIRO:

«В детстве очень мечтала быть продавцом с белыми накрахмаленными шапочкой и передником, в сознательном возрасте хотела защищать права людей. Могу сказать, что сейчас у меня есть с каждой мечты своего детства  понемногу. В  моей работе мне  больше всего нравится сам процесс. Особенно я  благодарна за возможность внедрить многие новинки на рынок продаж, а также ознакомить с ними крупных торговцев Латвии и Европы.  С большим интересом и радостью познаю стратегии продвижения бренда и его адаптацию за границей».

Риелтор

Эта модная профессия связана с работой в сфере недвижимости. Риелтору, прежде всего, следует осознавать, что он продает не квартиру или дом, а свои услуги. Иногда бывает полезно посмотреть на себя со стороны и понять, каким же тебя хочет видеть твой клиент. Надо уметь быстро адаптироваться  к неожиданным ситуациям, поставленным задачам.

Работа риелтора заключается в:

* изучении спроса и предложения на рынке недвижимости;

* поиске потенциальных покупателей и арендаторов, которые нуждаются в продаже своей недвижимости;

* предоставлении квалифицированной консультации по любому вопросу, связанному  с  недвижимостью;

* ознакомлении покупателей или арендаторов с продаваемым или сдаваемым объектом недвижимости;

*  согласовании договорных условий, оформлении операций с недвижимостью;

*  оказании помощи клиентам в сборе необходимых документов и оформлении сделок;

* в полном юридическом сопровождении.

Зарплата: риелтор – сам себе хозяин. Он выбирает подходящее для себя и клиента время работы, а также договаривается с ним о процентной ставке от продажи/покупки недвижимости. Тут уж как повезет. При этом определенный процент после сделки забирает фирма.

Комментарий

Юрий Билименко риелтор Real Estate Company:

«Работая риелтором, в один день можно почувствовать себя самодостаточной личностью с приличным заработком, в другой день – беспомощной марионеткой, подвластной неопределенной ситуации. Самодисциплина, организация времени, психология общения, конкурентоспособность, уверенность – незаменимые факторы в моей профессии».

Байер

Этот человек отвечает за закупку товаров в магазине. Модный байер пополняет коллекции в бутиках и магазинах. Выучиться на байера в университете невозможно. Чтобы им стать, легче всего начать с работы продавца-консультанта в бутике. Через некоторое время можно стать ассистентом байера, а потом и самим байером. Главное, разбираться в моде, обладать собственным отличным вкусом, уметь находить контакт с клиентом и хотеть заниматься этим делом!

Байер должен:

* посещать модные показы (об этом мечтает каждая модница, а тут это строгая обязанность);    

* иметь четкое видение будущих продаж;

* уметь спрогнозировать спрос;

*договориться о требуемом уровне цен и качестве товаров.

Личностные качества: ответственность, инициативность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, обязательность, пунктуальность, креативность.

Кристина Гнатюк, фото: Shutterstock, из личного архива героев