Мода и красота
28 августа 2011 г., 17:37

Женщина ≠ руководитель?

Otkrito.lv

Мы только и слышим, какие мы образованные, целеустремленные и старательные, при этом все руководящие должности за редким исключением занимают мужчины. В чем же дело?

Об этом мы попросили рассказать теоретика, представителя отдела равных возможностей при Министерстве благосостояния Гундегу Рупенхейте и практика, председателя правления компании Aldaris Инару Шуре.

Факт 1: ведущие должности в Латвии (руководитель и председатель правления) чаще занимают мужчины, чем женщины.

Вопрос: мы действительно не хотим руководить, поэтому не претендуем на эти должности?

Теория: вне зависимости от отрасли в возникновении половых диспропорций, к сожалению, виноваты общественные представления о возможностях мужчины и женщины, стереотипы о том, кому какая профессия подходит, и об особенностях характера мужчин и женщин. Но исследования доказывают, что в реальности психологических различий между отдельными женщинами или отдельными мужчинами гораздо больше, чем между полами в среднем.

К тому же занимать руководящие должности и полноценно посвятить себя карьере женщине мешает необходимость совмещать работу и семейные обязанности.

ужчина-руководитель после работы, придя домой, может перевести дух, а у женщины начинается «вторая смена» – она должна готовить ужин и заниматься детьми.

Кроме того, женщине гораздо сложнее продемонстрировать свои качества  руководителя, нежели мужчине. Ей приходится бороться со стереотипом, гласящим, что мы не для того созданы природой, чтобы руководить. Но исследования о том, что женщины-руководители хуже мужчин, в Латвии не проводились. Возможно, женский стиль управления отличается от мужского, но надо смотреть и на производительность компании. Разве где-то сказано, что когда компанией руководят эмоционально, то рейтинги и продуктивность от этого станут ниже?!

Практика: многие владельцы компаний боятся, что молодые женщины могут уйти в отпуск по уходу за ребенком и тогда им придется искать на должность заместителя. Женщинам зачастую  тоже не хватает решимости, и, хотя они более целеустремленные, многие не допускают даже мысли о том, что они могут претендовать на более высокую должность. Поэтому, выбирая между работой и семьей, зная, что ради работы придется пожертвовать чем-то личным, женщины чаще делают выбор в пользу классических ценностей – семьи и детей.

Факт 2

: женщинам приходится дольше показывать свои способности на рынке труда, чтобы владельцы компании доверили им руководство.

Вопрос: есть ли этому какое-то логическое объяснение?

Теория: в ходе исследований, интервью женщин-политиков было доказано, что отношение общества и СМИ к ним гораздо требовательнее. Причем это касается не только проделанной работы, но и личной жизни. Мужчин журналисты об этих вещах практически не спрашивают. В свою очередь с женщинами гораздо меньше говорят об их профессиональных навыках. Это не удивительно, потому что с младенчества девочке внушается, что она должна заботиться о своей внешности, а мужчина должен уметь заработать деньги и быть сильным, тогда как у женщины главной ценностью считается ее тело, а не человеческие ценности или профессиональная жизнь.

Практика: в основе этого лежат очередные предрассудки, что женщина не способна справиться со сложной ситуацией, теряется, когда надо принимать сложные решения. Поэтому женщинам гораздо дольше приходится доказывать свою профессиональную пригодность и знания, работая на более низких должностях.

Факт 3

: считается, что женщины более эмоциональны, а мужчины не позволяют эмоциям влиять на решение различных проблем, поэтому они успешнее могут руководить предприятием в кризисных ситуациях.

Вопрос: почему говорят о нашей эмоциональности? Мы ведь на работе не кричим и не плачем!

Теория: в этом случае речь идет не о биологических или врожденных различиях мужчины и женщины, особенностях строения нервной системы, а о социальных ролях, которые усваиваются еще в раннем детстве. Например, девочкам чаще позволяется показывать свои эмоции, заботиться о других, быть чувствительными, послушными. На самом деле маленькие мальчики и девочки одинаково эмоциональны и непослушны, кто-то больше, кто-то меньше, но в результате воспитания мальчики становятся сильными, логичными и не эмоциональными, а девочки – слабыми, нерациональными, женственными созданиями. В действительности женщины и мужчины отличаются намного меньше, чем мы привыкли думать.

Практика: в бизнесе за отдельными исключениями нет места эмоциям. Однако следует подчеркнуть, что зачастую эмоции необходимы, чтобы встряхнуть коллег, подчиненных. Стоит отметить, что зачастую женщины оказываются лучшими дипломатами и могут решать конфликты между коллегами-мужчинами. Они также лучше чувствуют и понимают коллег и проблемы подчиненных.

Факт 4

: вознаграждение за работу на руководящей должности у мужчин больше, чем у женщин. Разница в зарплатах колеблется от 10 до 20%.

Вопрос: мы, дурочки, сами не просим или нам просто не доплачивают?

Теория: доказано, что еще в начальной школе у мальчиков и девочек оказываются разные ожидания касательно зарплаты. У мальчиков тенденция называть гораздо более высокие суммы, нежели у девочек. К тому же исторически мужчина в нашем обществе был главным источником дохода, кормильцем семьи, и с тех времен остался миф, что мужчина должен зарабатывать больше, потому что он должен содержать семью.

Практика: ситуация понемногу начинает улучшаться, и зарплата у женщин и мужчин (работающих на одинаковых должностях) выравнивается. С течением времени женщины доказали, что могут хорошо руководить. Многое зависит от личности самой женщины – насколько она настойчива и способна убедить потенциального работодателя в своих знаниях и способности внести вклад в развитие предприятия.

В заключение

Эти четыре таких неприятных для женщин факта не придуманы журналистом. Они реально изучались в ходе опроса, который проводила Латвийская ассоциация руководства персоналом. Ее руководитель Ева Селга подчеркивает, что сейчас пустует достаточно свободных вакансий, относящихся к руководящим должностям.

Дело дошло до того, что предприятия перекупают друг у друга руководителей высшего ранга, к тому же некоторые из них уезжают работать в Россию. Ну что, самое время разрушить мифы и отвоевать статус первой скрипки!

Алла Ольхова, фото: Bulls Press

Темы