Солевой детокс, или  Как очистить организм
Мода и красота
3 сентября 2011 г., 18:29

Солевой детокс, или Как очистить организм

Otkrito.lv

Всем известно, что здоровый дух обычно бывает в здоровом теле. Но сюда следовало бы еще добавить: в теле, свободном от токсинов, шлаков и негативной энергии. В наше время существует множество способов очищения организма. Но мы поговорим о древнем, пришедшем из йоги методе – Шанк-Пракшалане.

­

­

Почти стерильный

Знаешь ли ты, что пищеварительный тракт контролирует не только переваривание еды, но и влияет на артериальное давление, формирование иммунной системы и образование гормонов? Уже не говоря о постоянной работе над поставлением в наш организм строительных материалов и питательных элементов. Очищать пищеварительный тракт очень важно, ведь накопившиеся отложения мешают полноценному обмену веществ и не позволяют организму получать максимальную выгоду из пищи. Отсюда и слабость, и пессимистический взгляд на вещи, лишний вес, болезни.

Шанк-Пракшалана очищает все отделы желудочно-кишечного тракта. Даже самый загрязненный кишечник после пары процедур становится почти стерильным. Выполняют процедуру обычно по мере надобности. Но в профилактических целях рекомендуемая частота – раз в 3 месяца.

Шанк-Пракшалана – это практика очищения всего желудочно-кишечного тракта подсоленной водой. Все, что нужно – это пить раствор и выполнять упражнения в определенной последовательности. Конечно, при этом важен положительный настрой.  

Подготовка

•    Специалисты рекомендуют выполнять Пракшалану с 5 до 9 часов утра. Это время наиболее благоприятно для кишечника и желудка.

•    Заранее разучи все упражнения. Это не займет много времени, зато в момент выполнения практики ты будешь чувствовать себя более уверенно.

•    С вечера вскипяти 3-4 литра воды. Утром подогрей ее до температуры тела и разбавь в ней соль в расчете 1 чайная ложка на 1 литр воды. Соль необходима для того, чтобы вода не впитывалась в стенки кишечника. Кроме того, она обладает дезинфицирующим действием. Холодную воду использовать нельзя, поскольку она может нанести вред, в отличие от теплой.

•    Позаботься о том, чтобы тебя никто не отвлекал. Вся процедура может занять несколько часов, поэтому не планируй никаких дел. Выполняй практику без спешки, в хорошем настроении.

•    Во время практики туалет должен быть свободен. Он будет необходим тебе в течение всего времени.

•    За день до процедуры старайся принимать только легкую пищу – каши, приготовленные на пару овощи. После шести часов вечера вообще воздержись от еды.

Процедура

Длина пищеварительной системы взрослого человека достигает 9 метров. Соленая вода по пищеводу попадает в желудок, оттуда, при помощи упражнений, проходит через привратник (круглую мышцу) прямо в тонкую кишку, промывает двенадцатиперстную кишку, движется по толстой кишке и покидает организм естественным путем. Итак:

1.    Выпей стакан воды.

2.    Незамедлительно выполни все упражнения в указанном порядке.

3.    Повтори цикл вода-упражнения 6 раз.

4.    Иди в туалет (после рекомендуется подмыться теплой водой, чтобы соленый раствор не разъедал слизистую заднего прохода).

5.    Повторяй эти шаги, пока не выпьешь всю воду, либо пока вода, покидающая твой организм, не будет такой же прозрачной, какой ты ее пьешь.

Часто первая «эвакуация» кишечника происходит уже после 4-го стакана воды, но иногда требуется выпить более 8-ми стаканов. Не забывай – все мы индивидуальны, и организм каждого человека работает по-своему. Самое главное – не останавливайся на полпути. Если ты будешь поддерживать постоянное давление воды в кишечнике, опорожнение обязательно произойдет, а после первого раза процедура станет легче, и ты без труда закончишь начатое.

Упражнения

Поза горы

С этой позы начинается твоя практика. Встань прямо, ноги поставь на ширине плеч. Подними вверх прямые руки с переплетенными большими пальцами. Приподнимись на носочках и представь, что невидимая сила тянет тебя за руки вверх. Тянись всем телом, пока не почувствуешь растяжение передней стенки живота и натяжение во всем позвоночнике. Затем плавно опустись на пол.

Важно: подъем делай на вдохе, стоя на цыпочках, ненадолго задержи дыхание и выдыхай, опускаясь на пятки.

Поза дерева, гнущегося под сильным ветром

Находясь в позе прошлого упражнения, стоя на полных стопах, наклоняйся с поднятыми руками – сначала влево, затем вправо. Сделай по 4 наклона в каждую сторону, не задерживаясь в конечной точке. Это упражнение открывает привратник желудка, и при каждом движении часть воды проникает в двенадцатиперстную кишку.

Важно: следи за тем, чтобы все твое тело было в одной плоскости.

Повороты в талии

Встань прямо, ноги – на ширине плеч. Правую руку вытяни вперед, а левую согни таким образом, чтобы кончики пальцев касались правого плеча. Максимально поворачивайся в талии в сторону вытянутой руки. Не останавливаясь в конце поворота, вернись в исходную позицию, поменяй руки и выполни поворот в другую сторону. Повтори упражнение по 4  раза в каждую сторону. Эти повороты помогут воде попасть в тонкий кишечник.

Важно: следи за тем, чтобы нижняя часть тела оставалась неподвижной, а работала только талия.

Поза поворачивающейся  кобры

Ляг животом на пол. Приподнимись таким образом, чтобы вся опора пришлась на пальцы ног, стоящие на полу, и на ладони. Тело приподнято над полом, ноги – на расстоянии 30 см друг от друга. Находясь в таком положении, поворачивай назад и вбок голову, плечи и туловище до тех пор, пока не увидишь противоположную пятку. Не останавливаясь, прими исходную позу и выполни поворот в другую сторону. Выполняй упражнение не менее 4 раз в каждую сторону. Эти движения позволяют воде двигаться вперед по тонкому кишечнику.

Важно: следи за тем, чтобы нижняя часть тела оставалась параллельной полу, спину полностью расслабь.

Массаж  живота

Сядь на корточки и положи ладони на колени. Опустив левое колено к полу, как можно сильнее повернись вправо. Вернись в исходное положение и соверши поворот в противоположную сторону. Нога, не опущенная на пол, должна давить на часть живота. Чтобы усилить давление на живот, смотри позади себя. При каждом движении оставляй тело расслабленным. Повтори по 4 таких поворота в каждую сторону. Это последнее упражнение, оно проводит воду по толстому кишечнику до пункта назначения.

Важно: необходимо сначала оказать растяжение, а затем давление на правую сторону живота, чтобы протолкнуть воду по восходящей ветви толстого кишечника. 

В случае неудачи

Иногда сразу не удается открыть привратник. Вода в таком случае не покидает желудок, в нем ощущается тяжесть, и живот раздувается. В этом случае можно повторить комплекс упражнений 2-3 раза подряд и снова выпить стакан. Если и это не помогает, нужно сделать небольшую клизму.

После процедуры

Через полчаса после полного окончания процедуры обязательно поешь хорошо проваренного риса со сливочным маслом. Принятие пищи нормализует работу привратника желудка, активизирует и смазывает пищеварительный тракт. Второй прием пищи отложи на 3 часа. Строго запрещается после Шанк-Пракшаланы употреблять алкоголь, мясо, рыбу, соки и молочные продукты (кроме масла), свежие овощи и фрукты, мед, сахар и дрожжевой хлеб. Постарайся исключить эти продукты и в ближайшие 2-3 дня после процедуры. Очищенный, временно лишенный защиты кишечник может не справиться с тяжелой пищей, поэтому отнесись к нему с любовью и позволь восстановиться. Помни, что от характера пищи в первый день зависит, какая микрофлора сформируется. При здоровой еде и хороших энергиях восстанавливается самый оптимальный состав флоры.

Противопоказания

Стоит помнить, что Шанк-Пракшалана противопоказана во время беременности и во время менструации, а также при высокой температуре, повышенном артериальном давлении и при сердечных приступах. Несмотря на то, что описываются случаи излечения Пракшаланой острой формы гастрита, следует воздержаться самостоятельно выполнять процедуру при этом заболевании, а также при остром аппендиците, туберкулезе, раке кишок, дизентерии и поносе.

Екатерина Петрухина, фото: Shutterstock

Консультант: Наталия Мугденко, инструктор по йоге

«Впервые Шанк-Пракшалану я сделала лет 10 назад. Даже не помню, как тогда все прошло, потому что с тех пор выполняю ее регулярно, 2 раза в месяц (в 11-й и 26-й лунный день). Выполнять эту очистительную практику для меня так же естественно, как делать утреннюю гимнастику. За пару дней до назначенного дня придерживаюсь легкой диеты. Шанк-Пракшалану я делаю для того, чтобы поддерживать себя в форме и ощущать легкость. Кроме того, очищая физическое тело, очищаешь и тонкое тело, благодаря чему чувствуешь себя просто фантастически».