Голос – твой психолог и стилист
Мода и красота
18 сентября 2011 г., 13:25

Голос – твой психолог и стилист

Otkrito.lv

Человека встречают как по одежке, так и по голосу, убеждены эксперты. Особенно это актуально в отраслях, где голос, в частности его высота, может иметь решающее значение.

Голос vs вид

Согласись, собеседник с дребезжащим или «безжизненным» голосом может быть прекрасным специалистом в своем деле, но у того, кто  слышит его по телефону в первый раз, он не вызовет доверия. С другой стороны, есть голоса, которые способны убедить при помощи интонаций, даже если приводимые аргументы сами по себе не очень весомы. Когда Маргарет Тэтчер начинала политическую карьеру, ей пришлось брать уроки техники речи: слишком высокий тембр г-жи Тэтчер звучал неубедительно и совершенно не вязался с образом главы правительства.

Нет голоса – нет карьеры

Тоненький голосок, может, и привлекает некоторых мужчин, но он может стать серьезным препятствием для карьеры. Если звонишь в какую-нибудь фирму и там отвечает девушка с таким голоском, ты автоматически воспринимаешь ее как «девочку на побегушках», с которой можно не считаться. Но если слышишь низкий голос, то ты готова воспринимать его обладательницу как делового партнера.

Мужчины «идут» на голос

Голос является едва ли не первой скрипкой в искусстве влиять на людей. В особенности на мужчин. Давно замечено: счастливицам с низкими, мягко вибрирующими голосами в жизни, как и в любви, везет гораздо больше. У них туча поклонников. К ним больше доверия. Они кажутся значимее.

Был проведен один экстравагантный эксперимент с целью узнать, на какой голос охотнее «идут» мужчины. И вот результат: мужчины реагируют на низковатый,  как бы бархатистый голос. Они слышат в нем тайну и интригу.

Никто из мужчин, участвовавших в эксперименте, не выбрал высокий, писклявый, срывающийся контральто, который своим тембром «оцарапывал» перепонки.

Твой инструмент

Любопытно, но начальники фирм, принимая на работу дам, тоже невольно попадают под магию красивых голосов. Счастливиц, наделенных от рождения интригующими голосами, не так уж и много. Но это вовсе не значит, что твой голос не может звучать именно так. Голос может и должен работать на тебя. Но только сначала следует хорошенько поработать над ним.

Уход за голосом требует не меньшего внимания, чем уход за внешностью. Ты ходишь в салоны, красиво одеваешься, но неприятный голос может перечеркнуть все твои достоинства.

И наоборот.

Изучи себя!

Инга Лайзан, педагог по голосу и технике речи, советует услышать свой голос. Запиши его на диктофон. Пусть это будет монолог на любую тему. Обрати внимание на тембр и интонации, темп и паузы. Если ты слышишь свой голос в записи впервые, тебя может охватить шок – «это говорю не я!». Мы действительно воспринимаем свой голос по-другому. Поэтому самое время взглянуть на себя со стороны. Недовольство, намек на истерику, претензия, заискивание, желание понравиться, требование, приказ, извинение, спокойствие и мягкая уверенность, участие  – что звучит в этом голосе, твоем голосе?

Не обращай внимания на то, ЧТО ты говоришь, пусть предметом внимания станет то, КАК ты говоришь. Выпиши, что тебе не понравилось. И не для того, чтобы появился еще один список твоих недостатков. А чтобы понять, что мешает быть собой в общении. Подумай, что бы ты хотела изменить? Вспомни людей, голос которых тебе нравится, а их речь внушает доверие. Попробуй что-то поменять. Через некоторое время запиши себя снова. Безусловно, поставновка голоса требует профессионального подхода, но минимальных изменений ты можешь добиться сама.

Обрати внимание!

Вот несколько «симптомов», которые указывают на то, что твои речь и голос далеки от совершенства:

1. Слушатели часто просят тебя повторить только что сказанные слова.

2. Ты боишься публичных выступлений.

3. Ты устала уже после десятиминутной речи.

4. У твоих слушателей отсутствующий взгляд, поскольку ты говоришь монотонно.

5. Ты теряешь контроль над голосом в конце длинного предложения.

6. Тебе приходится объяснять слушателям, что ты руководитель (или занимаешь высокую должность), потому что по твоей речи этого не скажешь.

7. Твой голос звучит слишком молодо.

8. Тебе не нравится и никогда не нравился собственный голос.

Если хотя бы на 2-3 вопроса ты ответила утвердительно, тебе следует заняться голосом. Это означает, что ты не можешь ему доверять и в нужную минуту, будь то переговоры, ответ на экзамене, презентация или выяснение отношений со свекровью, он не сможет стать опорой, а сорвется, или затихнет, или завизжит, или засипит, выдавая внутреннее напряжение, страх, отчаяние. Какого человека увидит твой собеседник, будет зависеть от твоего голоса.

Говори, чтобы увидеть!

Однажды к Сократу привели молодого подающего надежды человека, чтобы мудрец оценил достоинства юноши. Сократ произнес: «Говори, чтобы я мог тебя увидеть».

Интересно

В Средние века в Италии в паспорте была графа, в которой описывали голос человека. Потому что звучание голоса передает индивидуальность.

Консультант  Инга Лайзан

, педагог по голосу и технике речи, обладатель международного сертификата с правом преподавания современных высоких техник в области речи и движения ( www.ingalayzan.com ),

фото: Shutterstock