Мистерии дня рождения
Мода и красота
3 октября 2011 г., 7:01

Мистерии дня рождения

Otkrito.lv

Вдох, крик – и человек приходит в этот мир… Затем сие событие отмечается из года в год или же, наоборот, – игнорируется. Отпразднованный или нет, но день рождения таит в себе некую магическую неописуемую силу.

За мгновение до

Правда или вымысел, но существует мнение, что с приближением дня рождения мы становимся особо чувствительными, а иногда случаются и вовсе странные вещи. Может появиться апатия, вялость. Говорят, в это время не стоит принимать ответственные решения.  Желание находиться на людях, развлекаться и веселиться пропадает даже у самых закаленных баловниц и тусовщиц. Наиболее уязвимым и «скользким»  периодом считается месяц до дня «появления на свет».   

Приходилось даже слышать, что синдром «перед днем рождения» можно использовать для того, чтобы похудеть.  Якобы в это время наш внутренний мир имеет тенденцию к самоочищению, готовясь к полноценной жизни в следующем году.  Соответственно и твой организм действует активнее, сжигая жиры.  Правда, и самой надо постараться – ну, хотя бы проявить силу воли, отказавшись, например,  от очередного на вид воздушного пирожного безе, а вместо этого разобрать книжную полку или платяной шкаф.  

Вечеринка – твоя защита

В последнее время многие между «отмечать или не отмечать» день рождения чаще выбирают последнее. Возможно, это связано с возрастом, с погодой или с другими обстоятельствами. Однако не исключено, что и у тебя в памяти ярко запечатлелся длинный гостевой стол родом из детства,  уставленный блюдами с мясным салатом, холодцом, маринованными огурчиками, где позднее появляется внушительных размеров красавец торт,  и другие атрибуты закуски, характерные для дня рождения советских времен.  Прямо ностальгия  находит, и даже хочется в знак памяти отпраздновать следующий день рождения в таком же стиле – ну хотя бы в шутку.  

Оказывается, обычай приглашать гостей, накрывать столы, есть, пить и веселиться  произрастает вовсе не из местных народных традиций.  Празднование дня рождения позаимствовано из ритуалов Запада, и для наших краев это относительно недавняя привычка, укоренившаяся лишь в XX веке, хотя некоторые проявления существовали уже в начале  XIX столетия. Но еще до появления такой традиции на Западе празднование дня рождения обосновалось в Древнем Египте, где это торжество отмечали  высокородные мужи.

На юбилеях мы привыкли к добрым пожеланиям родственников, друзей, коллег. На посиделки приглашаем людей, приятных для себя, что имеет глубокое символическое значение.  В день рождения юбиляр желает видеть рядом тех, кто убережет его от неприятностей. Приглашая таких гостей, он как бы заслоняет себя щитом от недоброжелателей, поскольку в этот день мы открыты для влияния как добрых, так и злых сил.

Подарки – торт – свечи

Если  нежелание отмечать день рождения еще как-то похоже на правду,  то утверждение «нет-нет, и подарков тоже  не надо»  выглядит чистым притворством. Кстати, вокруг подарков на день рождения витают всяческие поверья.  Особая магическая сила приписывается свечкам – якобы в их власти исполнить любое, самое пылкое желание. Подумай, чего очень-очень хочется. Вдохни поглубже, чтобы одним махом загасить все свечи. Если какая-нибудь останется гореть, значит, желание развеется по воздуху.  Вполне приемлемый аттракцион, однако с годами  достичь желаемого результата становится все сложнее – все больше свечек остается гореть…  

Обычай задувать свечи пришел от немецких крестьян, которые придумали его еще в XIII веке. Позднее традицию переняли и зажиточные люди. В те времена задувание свечей  было куда более длительной церемонией: их на торте зажигали рано утром и затем меняли в течение всего дня, и лишь вечером, когда семья собиралась за праздничным столом, юбиляр должен был загасить все свечки разом.   

Где свечи, там и торт. И, разумеется, совсем не важно, будет ли это маленький лакомый тортик, крендель с фруктами или внушительный тортище, испеченный сельской бабушкой.  Но форма традиционно круглая. И это вовсе не наша выдумка, а очередная древнегреческая традиция.  

Может, лучше не отмечать?  

Можно, конечно, можно… Уж точно кто-нибудь из читательниц заметит – день как день, ровно как и другие в году, ничего особенного. Так что «не вздумайте мне что-то приносить  и дарить – никакого празднования не предвидится. И дома меня не будет, и телефон отключу, или вообще куда-нибудь уеду», - может когда-то и ты произносила эти слова, в результате доказывая, что день этот – все же особенный.  

Есть поверья относительно того, когда не надо отмечать день рождения, и на это обращает внимание чуть ли не каждый. Например, якобы нельзя справлять 30-летие. Есть дни рождения, которым приписывается особое значение, поскольку они служат переломными пунктами в жизни человека. Таковыми считаются 13 лет у детей, 40 – у мужчин, 53 – у женщин. Наиболее чувствительный период перед днем рождения предшествует 33-летию, особенно у мужчин. Это называют возрастом Христа – отсюда и особый символический смысл.

Некоторые люди с предубеждением относятся к досрочному празднованию дня рождения. Считается, если будешь отмечать заранее, то можешь и не дожить до настоящей даты рождения. Раз ты родилась конкретного числа – значит, это твой праздник со всеми добрыми духами и ангелами, которые именно в этот день собираются хлопотать вокруг тебя.


Анна Белявская, фото: Bulls Press