Мода и красота
18 ноября 2011 г., 11:18

Copy & Paste, или Как в Латвии сделать бизнес?

Otkrito.lv

«Хочешь открыть свое дело, но никак не можешь придумать, чем именно заняться? Используй имеющуюся идею, заверни ее в другую обертку (хотя совсем не обязательно), и вуаля – бизнес-план в кармане», – хочется сказать, глядя, как в Латвии открываются предприятия-клоны.

Кафе & рестораны

Пожалуй, ни в одной сфере так очевидно не читается контекст copy&paste, как в случае с местными кафе и ресторанами. Что самое интересное, для нас это оказалось вовсе не too much, даже когда на пятачке в 100 кв. м сосредоточено сразу несколько кофеен, или когда на одной улице можно насчитать около пяти заведений одного типа.

Где? Да прямо там же!

Отличный способ привлечь клиентуру – не только хорошенько поработать над меню (желательно, чтобы туда вписалась своя особая фишка), но и найти удачное месторасположение. Видимо, именно на втором факторе решили сыграть конкуренты, которые после успеха кондитерской-кафе Kūkotava на ул.Тербатас пооткрывали прямо напротив практически идентичные заведения. Я вначале подумала, что это какой-то розыгрыш, когда увидела ремонтирующиеся под кафе помещения. И как они будут конкурировать? Объяснение такому ажиотажу на ранее нетронутой кофейнями улице можно было объяснить разве что планами Рижской думы впоследствии превратить Тербатас в пешеходную улицу.

Чтобы все было честно, вновь прибывшие кондитерские предложили свои решения. Раз эксклюзивная выпечка и аутентичный дизайн кафе уже имеется, нужно сыграть на отсутствующих элементах. Так, GUSTAVbeķereja поставила акцент на недорогие печенюшки и булочки, Coffee inn берет европейским подходом – возьми с собой кофе и захвати маффин. La Kanna завлекает французской атмосферой. Не забудем еще известную всем Sala, что в 10 метрах от Kūkotava. Надо сказать, днем во всех пяти кофейнях есть народ.

Латвийский vs зарубежный

Рига всегда славилась своими маленькими уютными кафешками на 3-5 столиков, но в последнее время кондитерские разрослись как грибы, в большинстве случаев оставляя от особого латвийского шарма лишь след. Булочки с маком и корицей дополнили круассаны, маффины и чизкейки, а черный кофе с рижским бальзамом вытеснил латте с карамельным сиропом. Все течет, все меняется, отметят философы. Но что же получается: классические рижские кафешки оставим интеллигентным тетушкам, ностальгирующим жителям и заинтригованным туристам, а сами пойдем в кафе европейского типа? Учитывая скорость, с которой разрастается та же сеть Costa Coffee (5 филиалов за полгода), именно это нам сейчас и нужно. Подобной концепции – кофе плюс совсем недешевая плюшка (на месте или с собой) – придерживается Coffee Inn и Index Cafe (по 3 филиала на каждого). Кто следующий?

Битва за красавиц

С салонами красоты и парикмахерскими ситуация практически аналогичная. Их не просто много, а очень много. На любой вкус и кошелек, разного уровня и направленности. И действительно, пройдясь по улице Дзирнаву, я сбилась со счета на двадцатом заведении такого типа и махнула на это дело рукой.

Так, в одном доме с салоном, специализирующимся на перманентном макияже Long-Time-Liner, работает салон-парикмахерская Matu Meisteri, напротив – BBbinnija, в соседнем доме – Armando studio, через дорогу – Maija.

Интересно, что одни из салонов работают годами, другие открываются по соседству с «прикормленными» местами, потом закрываются, и... на их месте приступает к работе новая студия красоты или загара!

Вино, дамас ун кунги?

Вначале это были специализированные магазины (да и их число значительно увеличилось), затем – увлекательные дегустации и познавательные лекции там же, пока кому-то не пришло в голову создать винную студию. На данный момент их в Риге около пятнадцати. Особой популярностью такие заведения пользуются в Старой Риге и в районе югендстиля.  

Место для дружеских встреч и деловых переговоров в неформальной обстановке действительно замечательное. Вопрос лишь в том, сколько нам этих винных студий и баров на маленький город нужно? Очевидно, что немного, потому что уже успели кое-какие закрыть. На той же улице Тербатас, напротив магазина Zara, не больше полугода просуществовала винная студия (которая, кстати, еще и радовала итальянской кухней, а также магазином с итальянскими продуктами). Винную студию закрыли, но не прошло и двух месяцев, как на углу Тербатас и Стабу готовится к открытию еще одна. Что ж, остается лишь выразить надежду, что пара кварталов дальше принесут владельцам удачу.

И пару литров с собой

Интересная вариация на винную тему – «кабачки», в которых вино хранится в бочках и подается на разлив. Помимо возможности продегустировать качественное натуральное итальянское, испанское или французское разливное вино, клиент может захватить с собой домой литр-другой понравившегося нектара. В качестве примера здесь можно привести полуподвальчик под названием Bonita Casa на улице Заля.

Натурпродукт

«Эко»! Кажется, этот значок скоро будет красоваться везде. Подтверждение тому – многочисленные магазины биопродуктов. Что уж говорить про натуральную косметику. Новые бренды все прибывают и прибывают.

Милая Мила мыло варила

10 лет назад компания Stendera ziepju fabrika совершила настоящий переворот. Несмотря на приличную стоимость продуктов, местные жители выстраивались в очередь за натуральным мылом, мыльными шариками и прочими ароматными художественно оформленными прибамбасами. Долгое время мыло от «Стендерса» возглавляло список самых популярных подарков, который не стыдно было преподнести даже шефу. Да и сейчас многие из нас не прочь получить такой презент, тем более что предложение в данном сегменте во много крат увеличилось.

Мыло варят все, кому не лень. На ставших традиционными базарчиках латвийских производителей можно найти как минимум 5 частников или фирм, предлагающих натуральное мыло. Чтобы не утонуть в условиях жесткой конкуренции, создатели изощряются, как могут. Мыло в форме сердечек, звездочек, ангелов и т. д. В упаковке деревянной, льняной, картонной. Особо находчивые взяли в оборот основы ароматерапии. Мыло для хорошего сна, спокойствия, сексуальной привлекательности и т.п. И правду говорят учебники по маркетингу – не важно, что продавать, главное – КАК!

К слову, первопроходцы-стендеровцы совсем не растерялись и вовремя сосредоточились на зарубежном рынке (пока никому из конкурентов не удалось выйти на столь же высокий уровень). На сегодняшний день это более 170 магазинов по всему миру. В этом году они поменяли лого и название, оставив просто Stenders, ведь предложение компании уже давно вышло за рамки просто мыла.

Видимо, создатели Stenders настолько уверены в себе, что даже создали на Facebook страничку, где выкладывают рецепты по мыловарению. Вдруг, кто-то еще решиться поконкурировать?

Приобрести мыло и/или научиться его варить можно в:

Ziepju virtuve

Labo ziepju darbnīca

Rīgas ziepju manufaktūra

Jāņa ziepes

А также:

www.bbfactory.lv

www.did.lv

www.manakosmetika.com

www.hobijukursi.lv

www.pld.lv

www.svetkudarbnica.lv

А будем ли платить?

Подобную линию развития, как и в случае с мылом, можно проследить в области натуральной косметики. Вдохновившись опытом компании Madara, эко-кремы, лосьоны и прочие косметические продукты вначале стали предлагать крупные фирмы, например, Dzintars. Отечественному производителю, конечно, придется еще потрудиться, чтобы изменить сознание потребителей и заставить их поверить в то, что Dzintars (действительно качественный, с использованием дорогих ингредиентов) может стоить до 20 латов.

Хоть в домашней кастрюльке

Последние года два нишу натуральной косметики пытаются занять те же частники. Скрабы шоколадные, скрабы фруктовые, кремики такие и сякие – за начинающих предпринимателей, которые свое хобби превратили в бизнес, можно искренне порадоваться. Не каждый осмелится пустить такое дело на поток, тем более что в Риге появилось множество школ, обучающих навыкам создания натуральной косметики в домашних условиях. В прошлом году закончила такие курсы и я. Кстати, неплохо заработала на заказах в канун Нового года. Даже всерьез подумывала о том, чтобы развиваться дальше, но нужна ли Латвии еще одна такая фирма, которая предлагает отнюдь не дешевые продукты?

Биомагазины

Те, кто не создал собственную эко-марку, открыли магазин, объединяющий все представленные в Латвии, и не только, бренды воедино. Вначале это был настоящий эксклюзив. Но сегодня эко-магазином уже никого не удивишь. Если только ассортиментом. Помимо эко-продуктов, пищевых добавок, косметики, покупателям предлагают еще и натуральные чистящие средства. Порошок и жидкость для мытья посуды ведь тоже должны быть дружественными среде и нам с вами, не так ли?

Пожалуй, самый удачный пример в данном сегменте – сеть магазинов Biotēka (уже 8 филиалов). Еще около 40 в Риге предлагают конкуренты. Прилично!

Покупаем вместе!

Сайты коллективных покупок  – это просто какая-то чума, набирающая обороты и масштабы с невероятной скоростью. Помню, как еще несколько месяцев назад выбирала выгодные предложения всего на каких-то двух сайтах. Сейчас подписана на новинки от 10 таких порталов, а ведь их как минимум вдвое больше! Народ быстро смекнул, что это отличный бизнес. Надо сказать, создатели не особо заморачиваются – работают по готовой системе: выставляем предложение дня со скидкой, красиво описываем продукт, отсчитываем дни или минуты до окончания срока действия акции, в конце высылаем купон.

Интересно, что и сами предложения-то не особо отличаются. Самые распространенные:

* посещение зубного врача (гигиена или отбеливание) и гинеколога;

* кофе с плюшкой в кафе;

* отдых в SPA или автобусная экскурсия;

* распечатка фотографий;

* скидки на покупку БАДов;

* маникюр Gelish и прочие косметические процедуры.

Правда, находчивые нашлись и в этой области. Зачем создавать еще один подобный сайт, когда можно сделать крупный, объединяющий предложения со всех страничек коллективных покупок, портал. Так родился www.refresh.lv

Коллективные рекорды

8064 купонов продал сайт www.citylife.lv на покупку французского вина  CHÂTEAU NUIT DES DAMES.

5399 человек приобрели ваучеры на выставку Bodies Revealed на портале www.cherry.lv

1750 – столько купонов купили на www.zizu.lv, чтобы со скидкой распечатать  50 фотографий.

4805 – а столько человек откликнулось на подобное предложение на сайте www.perkamkopa.lv

2101 пользователей www.superakcijas.lv приобрели  браслеты, спасающие от комаров.

1868 пригласительных продано на фильм «Пираты Карибского моря» на сайте www.citysale.lv

1096 билетов на посещение сеанса кино 4D в развлекательном комплексе GoPlanet со скидкой продано на сайте www.1808.lv

Недели моды

Латвия, конечно, никакая не мекка моды, но еще со времен славы «Ригас модес» нам удалось сохранить определенный уровень в сфере дизайна одежды, что и подтверждает Рижская неделя моды, приглашающая к сотрудничеству все новых творцов. Правда, теперь их привлекает не только Балтийская федерация моды, но и другие компании.

Week или Mood?

Поменяем немного название, а вместе с ним и чуть-чуть концепцию, и готово новое мероприятие – Riga Fashion Mood. Латвийская модная палата пригласила тех же латвийских дизайнеров, и график назначила стандартный (два раза в год), но на всякий случай на пару недель раньше, чем Riga Fashion Week.

Создатели объяснили свою задачу так: «Хотим формировать в обществе понимание моды как бизнеса, а потому важно привлечь инвесторов, закупщиков и производителей с помощью творческого потенциала латвийских творцов дизайнерской одежды». Но разве не этим занимается Рижская неделя моды? Как бы там ни было, конкуренты выступили на уровне и, похоже, свои позиции терять не собираются.

Вторая жизнь

Аутлеты! Целый этаж одного торгового центра посвящен магазинам, продающим брендовые вещи прошлых сезонов. А уж сколько аутлетов по городу – и не счесть! Где еще можно смело сделать copy&paste, так это в сфере «скидочной» торговли. Не прогадаешь! Главное, фантазия. Как показывает рижский опыт, с прошлогодних коллекций может быть не только одежда и оптика, но так же книги, мебель, техника, посуда и даже алкогольные напитки. Вот так-то! 

Stella, фото: из архива издательства, Shutterstock