Карьера: «Я сама себе придумала работу!»
Мода и красота
28 ноября 2011 г., 7:45

Карьера: «Я сама себе придумала работу!»

Otkrito.lv

Пообщавшись с организатором и руководителем фестиваля социального кино «Голый король» Еленой Тоновой, я еще раз убедилась в том, что обстоятельства ни при чем. Не нравится нынешняя работа? Нет понимания с руководством? Создай свой проект!

Елене это удалось без наличия необходимого опыта и финансов. Причем сразу международного масштаба. Вот она – сила желания! – Я давно следую принципу:

мечтать так, чтобы ни в чем себе не отказывать. А если мои мечты идут дальше, нежели обстоятельства, в которых я нахожусь, я переделываю все вокруг себя.

«А кем я хочу быть?»

– я задала себе этот важный вопрос, когда поняла, что стратегия развития компании, в которой я работала, и цели, которые она хочет достичь,  не соответствуют моим планам на будущее. Сейчас я благодарна за это своему бывшему руководству. С противостояния началась новая жизнь.

Я являюсь актрисой, ведущей вечеров, организатором мероприятий.

Для меня всегда важно было быть полезной. А в последнее время мечтала сделать что-то полезное для большого количества людей. Так родилась идея создать фестиваль социального кино «Голый король».

Я начала в прямом смысле с нуля.

У меня не было ни команды, ни партнеров, ни средств, ни знаний, как вообще подобное мероприятие делается. Сутками сидела в Интернете, изучая финансовые и организационные механизмы фестивалей. Тогда поняла для себя одно:  главное – начать и решиться всех собрать. Спасибо друзьям, которые поддержали мою затею.

Большую часть работы я и сейчас выполняю сама.

Не потому, что не могу переложить ее на чьи-то плечи, а потому, что это первый фестиваль. Многие вещи надо, так сказать, «прощупать» и лишь потом отдавать кому-то еще на реализацию.

Очень помогает мой Facebook

, в котором всегда можно получить ответ на сложный вопрос. Ведь это готовая база контактов, только найди нужных людей.

Сарафанное радио сыграло свою роль.

Очень быстро мы обросли единомышленниками. Люди, даже совершенно незнакомые, готовы помогать. И я могу на них рассчитывать.

На первой пресс-конференции собралось более 50-ти журналистов.

Очень быстро проект обрел популярность в прессе. Сейчас о нем знает огромное количество людей, и не только в Риге, а по всему миру.

Я понимала, что не все, но многие известные люди поддержат наши начинания.

На данный момент свои рецензии к фестивалю оставили: Эмир Кустурица, Дмитрий Маликов, Валерия, Александр Васильев, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Арнис Лицитис, Егор Бероев, Павел Глоба, Алена Свиридова, Семен Слепаков и многие другие.

Иногда появляются странные люди, которых почему-то смущает мой фестиваль.

Это выражается в непонятных угрозах по телефону и настоятельных просьбах остановить деятельность. Разумеется, это неприятно, но я продолжаю работать, а такие звонки служат лишь дополнительным стимулом для меня.

Фестиваль уже давно вышел за рамки

просто демонстрации короткометражного социального кино. «Голый король» проведет фотовыставку, мероприятия для детей, конкурс песни, танца и сценариев, благотворительные поездки в детские дома и пансионаты. Ввиду большой заинтересованности партнеров количество мероприятий к началу фестиваля может еще вырасти.

Работаю по 14 часов в день.

Без выходных. Кто-то скажет – сумасшедшая! Но я считаю так: если что-то делать, то качественно. Мне важно быть честной, прежде всего, с самой собой. Количество вопросов, которые нужно решать, с каждый днем только увеличивается, а вместе с ними моя ответственность. Как тут поработаешь спустя рукава?

При этом мне на все хватает времени.

В который раз убеждаюсь – чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Когда твой график переполнен различными записями, начинаешь ценить каждую минуту.

Теперь могу с уверенностью сказать: человек может совершенно все.

Мы даже не подозреваем, каким потенциалом обладаем. Нужно только очень сильно хотеть и верить. Ну и, конечно, любить свое дело.

Главное, не растрачивать силы на ненужные переживания.

Не обращать внимания на то, что подумают или скажут другие. Ситуация новая, надо идти и спрашивать! Нет необходимого опыта? Ну и что! Само собой ничего не придет. Значит, нужно учиться, развиваться, консультироваться или привлекать к делу профессионалов.

У меня часто спрашивают:

«Как ты это делаешь?» Мне ничего не остается, как только ответить: «Я просто ДЕЛАЮ это!»

Журнал Stella, фото: Кира Буяк