Мода и красота
2 декабря 2011 г., 16:47

Ингрида Цирцене: "Политика никогда не заставляла меня плакать "

Otkrito.lv

«Ну наконец-то со мной хотят поговорить не только о политике! – сказала стройная светловолосая женщина и рассмеялась. – Кофе будете?» Не будем. Будем говорить об очень личном – о детях, семье и слабостях. На это нам отведен ровно час. Знакомьтесь: министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

О работе

– Говорят, что политика – дело не женское. А я с этим не согласна. Знаете, я в большой политике уже 10 лет. До этого работала депутатом самоуправления, руководила больницей, поликлиникой. И никто никогда не стоял за моей спиной, никто не помогал делать карьеру. Всего, чего я добилась, я добилась сама. Да, политика предполагает наличие определенной жесткости. Эта жесткость присуща моему характеру. Я всегда знала, чего я хочу. Всегда. И, в принципе, я добилась 99% того, чего хотела.

Политика никогда не вызывала у меня чисто женских эмоций. Не помню ситуаций, которые провоцировали бы у меня слезы или истерику. Конечно, я испытывала злость по отношению к некоторым людям, которые говорили откровенные глупости. Так хотелось сказать, что я о них думаю, но сдерживалась. Однако, если бы я была мужчиной, думаю, что вела бы себя так же.

Stella: Неужели она никогда не плакала из-за работы?

Приходилось ли мне делать выбор между политикой и личной жизнью? Да! Я впервые баллотировалась на парламентских выборах в 2002 году и спросила мужа, что он думает по этому поводу. И он сказал: всю свою жизнь ты боролась за правду, так иди и борись! Сейчас я думаю, если бы тогда он сказал, что не нужно этого делать, возможно, я бы политикой и не занялась.

О призвании

В детстве я мечтала стать стилистом-дизайнером. Я неплохо рисовала, мне и сейчас очень нравится выращивать цветы и разрабатывать дизайн помещений. Больше я не рисую. Только занимаюсь ремонтом собственного дома, продумываю все до деталей. Почему не стала дизайнером? Родители сказали, что работа должна кормить. Мне нравилась химия или биология, но преподавать эти предметы мне не хотелось. Ближе всего к биологии была профессия врача. Я выбрала ее и ни разу об этом не пожалела.

Я гинеколог, еще у меня есть сертификат специалиста по управлению сферой здравоохранения. Сейчас я работаю врачом в Айзпутенской больнице. По выходным. Бросать основную профессию никогда не собиралась. Считаю, что миссия врача – это гораздо важнее, чем политическая деятельность.

Помню, как пришлось впервые принимать роды. Это настоящее таинство. Я работаю в медицине уже более 30 лет, каждый раз рождение малыша – это настоящее чудо. Сколько родов я приняла за свою жизнь, и не вспомнить...

Врачебные ошибки? Повернуть время назад? Нет, мне не хотелось бы что-то исправлять. Предвидеть будущее невозможно. Я всегда очень серьезно отношусь к работе, будь то политика или медицина. Любое мое решение было обдумано сотни раз.

О личном

Мой муж – хирург. Медик, как и я. Мы с ним вместе уже 25 лет. Думаю, секрет такого долгого союза заключается в том, что люди должны как можно меньше вмешиваться в жизнь своего партнера. Я очень независима по своей сути. И организовываю свою жизнь так, как, по моему мнению, будет лучше. Но это, конечно, не значит, что каждый из нас существует автономно. К примеру, раньше мы очень много путешествовали с супругом. Правда, сейчас на это времени нет.

Кто в нашем союзе ведущий, а кто ведомый? Думаю, что я пишу сценарий нашей совместной жизни. Но у меня действительно очень мало свободного времени, приходится считаться с моим распорядком дня...

Stella: Непросто, наверное, быть рядом с сильной и независимой женщиной

О детях

Совмещать роль женщины-политика с ролью жены и матери не так уж сложно. У меня одна дочь. Я хотела бы иметь больше детей, но жизнь сложилась иначе. Мой отец был четырнадцатым ребенком в семье. Наверное, это желание иметь большую семью заложено генетически. Я сказала своей дочери, когда она была беременна: «Ты можешь рожать второго и третьего ребенка. Я буду тебе помогать, чем смогу».

Да, у меня достаточно жесткий характер, но я не была слишком строгой мамой. Ребенку нужно давать свободу. Я говорила дочери: иди учись, на кого хочешь, я все оплачу. Важно, чтобы у тебя была удочка, а не рыба. Если ты веришь в своего ребенка, не нужно его чрезмерно ограничивать.

Сейчас я даю своей дочери больше, чем давала, когда она была маленькой. Это к вопросу о том, чувствую ли я, что недодала ей что-то из-за своей вечной занятости. Сейчас мы видимся с нею каждый день, иногда даже дважды в день. Я очень ею горжусь.

Но самая любимая моя роль – это роль бабушки. У меня два внука, одному 7 лет, другому – 5. Говорят, что больше любят внуков, чем детей. Думаю, это правда. Мальчики проводят у меня половину своей жизни. Я даю им все, что могу – игрушки, книги, даже свою кровать. Я чувствую себя совершенно комфортно в роли бабушки.

О высших силах

Я очень верю в Бога, хоть и не посещаю церковь каждое воскресенье. Знаю, что врачи обычно циничны в этом плане, но я признаю наличие высших сил.

Верю в некоторые вещи, которые не поддаются объяснению. Чувствую людей, их отношение ко мне, их мысли. По этой причине не хожу в супермаркеты. Там очень агрессивная аура.

Интуиция часто помогала мне. Эти качества передались мне от предков. Мой дедушка был знахарем. Он почти что голыми руками лечил скотину во всей округе. Я получила классическое медицинское образование, но, думаю, биоэнергетика имеет очень большое значение. Как я могу не верить в такие вещи, если мой дед обладал настоящим даром? В этой жизни наверняка есть что-то, что мы не можем объяснить.

О слабостях

Очень люблю готовить. И есть люблю. Одна моя подруга говорит: «С чем бы ты не вошла в историю, но со своим аппетитом войдешь точно!» (Смеется.) Я ем без остановки. Встаю утром в половине шестого и первое, что я делаю, иду есть. Слава богу, я достаточно стройная, но это потому, что бегаю по утрам. Бросьте, какая там генетика!? Когда не бегаю, то набираю 5 кг за месяц. Мое коронное блюдо – это пироги. Особенно с яблоками. Наверное, я действительно вкладываю в них душу.

Люблю работать в саду – полоть, сажать цветы. Сейчас я посадила вдоль забора рододендроны, туи… Могу делать это все время! Мне очень нравятся цветы. Маникюр не мешает. Две пары перчаток – и вперед.

О внешности

Для меня важно хорошо выглядеть. Оптимизм и отношение к жизни – это половина успеха. Если позитивно смотришь на жизнь, то она ответит тебе тем же. Еще я  всегда говорю своим внукам: плохое слово, сказанное в неподходящий момент, может воплотиться в жизнь. Говори хорошие слова, они обязательно реализуются. А что касается тела… Телу нужны вода и движение. Я выпиваю в день полтора-два литра воды. Ем много овощей и фруктов. Ем все меньше мяса, больше рыбы. Но я не вегетарианка.

Я никогда не делала и думаю, что никогда не сделаю пластическую операцию. Конечно, никогда не говори «никогда», но мне кажется, это совершенно не нужно многим людям. Морщины – это не то, что определяет ценность человека, совершенно точно. Есть они или нет, от этого твоя душа не станет лучше или хуже.

О деньгах

В нашей семье только одна машина, на ней ездит муж. Содержать две машины – это очень дорого. Поэтому я много хожу пешком. Иногда езжу на электричке, это мне не доставляет особых проблем. Когда-то я водила машину, у меня был Ford Sierra, но я уже много лет занимаю руководящие должности, езжу на служебном авто.

Безусловно, по сравнению со многими, у меня достаточно высокие доходы. Но какое-то время у меня не было работы, приходилось тратить что-то на внуков, еще я ремонтировала дом. Надо сказать, что я никогда не тратила больше, чем зарабатывала. У меня нет кредитов. И никогда не было. Оба моих родителя – финансисты. Я считаю каждую копейку. То, что не могу себе позволить, я не покупаю. Я прекрасно знаю, что такое безденежье и нужда.

Интересные факты

•    Ингрида Цирцене очень рано научилась читать – в 4 года. Сейчас в ее доме тысячи книг.

•    Она способна попросить прощения первой.

•    Окончила музыкальную школу по классу фортепьяно.

•    Очень редко совершает спонтанные покупки

•    В ее гардеробе есть вещи, которые она никогда не наденет, но и выбросить их жалко.

•    Ее не раздражает небольшой беспорядок в доме.

•    Участвовала в шоу «Танцуй со звездой». Считает, что это был серьезный вызов

•    Любит больших собак.

Журнал Stella, фото: Кира Буяк