Игрушки для взрослых, или Магия кукол
Мода и красота
1 января 2012 г., 13:07

Игрушки для взрослых, или Магия кукол

Otkrito.lv

Став взрослыми, мы не то чтобы окончательно утратили веру в чудеса, но, погруженные в ежедневные заботы, превратились почти в стопроцентных реалистов. Только не создатели кукол!

Плесните волшебства!

Вероника Демина-Лурье, по образованию врач и провизор. В последние годы освоила астрологию. Куклы – хобби, которое переросло в образ жизни.

Куклы – моя семья. Тяжело расстаюсь с ними. У каждой своя история... Обычный зимний день. Дул ветер. До чего же он прекрасен! Так появились «4 ветра»: Северный, Восточный, Южный и Западный. Потом решила, неплохо, чтобы пошел снег, и создала Ангела снежинок. И Тучку. Не люблю лето, моя стихия – зима. Так родилась Зима моего детства, в богатом русском наряде (я ведь росла в России). И, конечно, рождественский герой – Щелкунчик.

Все куклы я делаю вручную, в единственном экземпляре.

В работе над лицом используется старинная техника – папье-маше. Это очень сложный и трудоемкий процесс, который позволяет достичь ощущения жизни и теплоты естественного материала. Для костюмов (тоже вручную, на них нет ни одного шва машинки) подбираю антикварные ткани и кружево, натуральные камни, жемчуг, серебро.

Верю в то, что у каждой есть душа и характер, поэтому не забываю о таких важных женских вещах, как нижнее белье, обувь (хотя под длинным платьем их и не видно), шляпку, сумочку, перчатки – а иначе как даме выйти в свет!

Мне нравится та свобода

, которую дарят куклы. Люблю момент, когда из миража, из ничего, из сумасбродства моего вдруг возникает чей-то лик и обретает цвет и звук...

До 10 января 2012 года в FG Royal Hotel (Рига, ул. Калькю, 28) проходит персональная выставка Вероники Деминой-Лурье. Вход – свободный.

Исключительно с улыбкой

Тамара Чудновская

, профессиональный художник. Долгое время занималась иллюстрированием детских сказок. Свою первую куклу сделала в далеком 93-м и «заболела» этим творческим направлением.

В момент создания куклы

полностью отрешаешься от реалий, окунаешься в другой мир, сопереживая тому, что делаешь, и вот уже чувствуешь ЕЕ. Главное, не потерять этот характер, настроение, музыку струн ЕЕ души.

Не люблю «подгонять» сказки под хороший конец. Для меня важно, чтобы человек вынес «соль». Вместе с тем, мои куклы – исключительно персонажи со знаком плюс. Несут в дом добро и радость. Позволяют отрешиться от суеты будней, отправиться в путешествие в мир фантазий. Тот, кто впустил в свою жизнь куклу, отдыхает душой.

В последние годы

авторская кукла выделилась в отдельный вид искусства, особый жанр, который ценится наравне с живописью, графикой, скульптурой. Кукла позволяет раскрыть себя в любом возрасте. Главное, найти время на себя, любимую.

Это ежегодная традиция – наряжать елку работами от мастеров кукол из разных стран. Информация о работе праздничной экспозиции Балтийской Гильдии мастеров авторской куклы – на www.baltdollart.com

Пригласите сказку в дом

Элина Киселева

, бухгалтер, увлеклась созданием кукол три года назад

Когда я впервые

заинтересовалась авторской куклой, вначале думала обратиться к профессиональным художникам, но потом нашла мастер-классы в Интернете. Так родился Музыкант с виолончелью. С тех пор не представляю свой досуг без кукол.

Образы рождаются сами собой, все они очень наивные. Я не делаю злых кукол, это мои добрые дети. Дарю их друзьям и близким. А особо любимых приглашаю в свой дом. Вместе со мной живут Маленький принц – волшебный мальчик, Принцесса – истинная женщина, воздушно-романтичная, которой хочется внимания и восхищения. Еще одна Девочка встречает меня с работы, сидя у телефона – она говорит обо всяких глупостях, а еще желает всем добра. К Рождеству сделала Веронику, она стоит под зонтиком, ждет снега в нашем латвийском климате.

Конечно, куклы делаю в подарок коллегам.

Например, в прошлом году начальнику подарила Художника – его внутреннее состояние души, другому руководителю – Время, чтобы не забывал об отдыхе. Весна уехала к друзьям в Германию, а для подруги, у которой выросли дети, а внуков пока нет – Ребенка-малыша.

У каждой из моих кукол свой характер. Помните, как в популярном шлягере: «И пусть говорят, что я снежная, а я нежная, я нежная. Пусть говорят – холодная, а я модная и свободная!» (Улыбается.)  


Журнал Stella, фото: Татьяна Страхова