Еще раз  о HPV и раке шейки матки
Мода и красота
7 января 2012 г., 16:21

Еще раз о HPV и раке шейки матки

Otkrito.lv

Надо сказать, в последние годы на эту тему пишут и дискутируют достаточно много. Однако рак шейки матки по-прежнему находится в десятке наиболее распространенных злокачественных опухолей, от которых чаще всего страдают, а нередко и умирают женщины в Латвии.

­

Что вызывает HPV (Human papilloma virus)

­ Запомни, что HPV, или вирус папилломы является непременным условием возникновения рака шейки матки. Возможно, ты скажешь, что ранняя половая жизнь, частая смена партнеров, курение, STS и другие факторы, увеличивающие риск инфицирования HPV, к тебе не имеют никакого отношения. Однако подобный риск существует в любом случае сексуальной активности.  

HPV, попадая в клетки эпителия шейки матки, повреждает их. Статистика показывает, что 80% сексуально активных женщин обретают эту инфекцию  на каком-либо из этапов жизни. HPV достаточно многообразен – встречается более ста типов. Из них приблизительно 15  могут вызвать рак шейки матки.  В  70%  случаев злокачественная опухоль порождена наиболее агрессивными – 16-м и 18 типами.  

Разумеется, одним из профилактических мероприятий  рака шейки матки является вакцинация. Чем раньшее ее сделать (лучше всего до начала половой жизни), тем эффективнее она будет. И к другим профилактическим мероприятиям, направленным на предотвращение рака шейки матки, надо относиться серьезно.

Профилактическое обследование шейки матки  

Наиболее важным и первичным в профилактике рака шейки матки является онкоцитологический мазок. Это анализ клеток, которые берут из канала шейки матки и затем исследуют под микроскопом в лаборатории. Онкоцитологический анализ следует проводить по крайней мере раз в три года. Это совсем безболезненно. Имей в виду, что раз в три года такой анализ оплатит государство, и затем тебе отправят письмо с приглашением произвести анализ скрининга шейки матки. С письмом ты можешь отправляться к любому гинекологу. Во избежание недоразумений, прежде чем идти к врачу, уточни, состоит ли выбранный тобой гинеколог в договорных отношениях с Национальной службой здоровья  – это необходимо для того, чтобы тебе не пришлось платить ни за визит, ни за анализ. Если гинеколог не заключил договор с агентством или же специалист принимает в частной врачебной практике, то за анализ тебе тоже не придется платить, но за визит – да.  Специалисты отмечают, что с 2009 года, когда в Латвии была начата программа по своевременному обнаружению рака шейки матки, до июля  2011 года лишь  23% женщин, получивших приглашение на обследование, воспользовались данной возможностью.

Если онкоцитологический анализ в норме, то на три года можно успокоиться. Если же будут констатированы какие-либо изменения, то гинеколог объяснит, что следует предпринять: какие дополнительные исследования потребуются и какое лечение необходимо.

Если онкоцитологический анализ показывает изменения, то для уточнения диагноза может быть проведена кольпоскопия. Она дает возможность осмотреть в увеличенном размере изменения в шейке матки, а также приблизить для осмотра отдельные  детали, вызывающие подозрение,  в районе шейки матки  и взять дополнительные образцы тканей для более основательного исследования.

Выявление вируса в твоем организме  

Если еще пару лет назад вопрос о выявлении вируса в организме был спорным, то теперь во многих странах мира считается, что присутствие  HPV в организме целесообразно установить.  

Для выявления вируса требуется мазок из шейки матки: специальной щеточкой берут небольшой соскреб, помещают материал в специальный раствор – питательную среду для транспортировки – и отправляют в лабораторию, где производится тестирование на присутствие вируса в клетках.  

Правда, еще не изобретены медикаменты, позволяющие излечить вирус, сейчас есть возможность только лечить его последствия, то есть рак шейки матки.   Специалисты сходятся во мнении, что как только замечены изменения в шейке матки – целесообразно выявить и присутствие HPV. И в таком случае, чтобы жить спокойно  – если вируса в организме нет, – можешь не бояться, что в ближайшее время тебя может поразить известие о раке шейки матки. Заболевание этим видом рака происходит не за один день. С момента инфицирования   HPV до выявления рака шейки матки проходит семь-десять лет. Если вирус уже есть в организме, то, возможно, имеет смысл проводить цитологический анализ не раз в три года, а ежегодно.  

Консультант: руководитель службы гинекологии  Veselības centrs 4 Инта Динсберга

Журнал Stella, фото: Bulls Press

­