Снова вместе и снова врозь
Мода и красота
25 февраля 2012 г., 13:30

Снова вместе и снова врозь

Otkrito.lv

Пар, что выстраивают свою жизнь по этому принципу, вокруг достаточно. Поддаваться или не поддаваться искушению в очередной раз воскресить закончившуюся разрывом любовь?

­

Почему он так поступает?

Каждой из нас приходилось пережить искушение возобновить разорванные отношения. Как минимум теоретически. Нет-нет, да и закрадывается в голову мысль: а может, черт возьми, нам снова...

Обычно перед тем, как вы снова окажетесь вместе, один будет инициатором, а второй  пойдет у него на поводу. Интересно, чего хочет мой бывший, если снова стремится возобновить отношения? В подобной ситуации внутренний голос задает тебе массу вопросов:

* он боится обязательств, но на самом деле не может без меня жить?

* он постоянно ищет кого-то получше, а ко мне возвращается, лишь чтобы передохнуть или когда ему не хватает секса?

* почему я снова и вновь готова начать отношения с мужчиной, который постоянно от меня уходит?

* это значит, что я мудрее, что я готова за него бороться или что я наивная мечтательница, у которой нет гордости и уверенности в себе?

Эти вопросы неизбежны, но как же сложно (если вообще можно) на них ответить. Каждый случай настолько индивидуален, что никто, за исключением пары, участвующей в процессе, не может сказать, почему они играют со своими отношениями, как с выключателем. Включили лампочку, а потом выключили. И так щелк-щелк много раз подряд.

Стан друзей

То вместе, то врозь – понятно, такие взаимоотношения нелегки ни для кого – ни для пары, ни для семьи, ни для друзей. Особенно трудно приходится самым близким, которые после «разбегания» могут разделиться на «ее» и «его» команду. Случается, что он и она давно снова вместе, а вот в командах «сочувствующих» трещина оказалась гораздо глубже.

Единственное утешение – друзья привыкают ко всему. Чем чаще пара расстается и снова сходится, тем смешнее это выглядит со стороны. Не удивляйся, если подруги уже давно перестали реагировать на твои душераздирающие рассказы о том, что в этот раз вы уж точно расстались навсегда. Улыбаются и думают про себя: скоро это пройдет.

Да потому что я его люблю!

У Наташи подобные отношения длятся уже несколько лет. Я пережила ее слезы, когда она нам, своим близким подругам, рассказала, что рассталась со своей Самой Большой Любовью. Так как они живут в разных странах, их чувства пережили непростые испытания. Однако со стороны казалось, что влюбленные все-таки сумели наладить свою жизнь. И тут он неожиданно сообщает, что встретил другую.

Наташа была в отчаянии. Мы ей сочувствовали. Затем события покатились по  кругу. Через полгода они опять начали встречаться и... разбежались. После очередного разрыва Наташа перестала говорить на эту тему, опасаясь нашей реакции. Но мы время от времени понимали, что они опять не вместе. И никак не хватало смелости сказать: «Да брось ты своего Джона, он тебе только жизнь портит». В конце концов, я собралась с духом и пригласила Наталью на разговор. 

Она не плакала, у нее не было иллюзий, что я как подруга буду ей сочувствовать. Наташа прекрасно понимала, что мы думаем о ее отношениях: «Разве я не знаю, что вы считаете меня полной дурой?» Спешу ее уверить, что это не так. Но ведь видно, что эта связь ведет в никуда! На что Наташа просто ответила: «Тебе кажется, что я за семь лет не поняла, что он на мне не женится?» – и громко рассмеялась на все кафе. «Конечно, когда-то я надеялась, что это случится. Но сейчас… пойми, мне не надо, чтобы эти отношения куда-то вели. Пусть будет, как будет. Главное, чтобы они просто были!»

Нет, он этого больше не сделает

С Андреем Светлана познакомилась в баре, но это оказался не типичный романчик из серии «в баре познакомились, в баре и расстались». Света влюбилась по-настоящему, Андрей тоже, и они своих чувств не скрывали. Время от времени, встречая эту пару в их любимом баре, можно было видеть примерно одну и ту же картинку: Света и Андрей сидят рядышком, тесно прижавшись друг к другу как голубки, и пьют пиво из одного стакана. Так как Света была младше Андрея, он к ней относился несколько по-отечески. Свете это нравилось, в конце концов, стиль отношений – это дело личного вкуса. Короче говоря, у Светки, нашего легкомысленного солнышка, все было по-настоящему. И тут Андрей ушел! Забрал из ее съемной квартиры свой велосипед, сноуборд, компьютер – и все. Никто ничего не понимал, потому что ушел не к другой. Просто они больше не были вместе.

Как мне потом рассказала Светлана, ему «надо было подумать». В этот момент у нее на глазах появились слезы. Я пыталась посочувствовать, говорила, что в отношениях такое бывает. Света ответила: «Но почему он не мог думать рядом со мной: я его что, подавляла?» Дальше в ход пошли аргументы, что иногда мужчинам нужно свое пространство, и они уходят, чтобы вернуться.

Андрей действительно вернулся, но вскоре после этого они расстались окончательно. Так сказала Светлана. Хотя она по-прежнему любит Андрея, но для себя решила, что он больше не будет играть ее жизнью, и намерена сделать все, чтобы выбросить этого мужчину из головы и из сердца. «Знаешь, есть такое выражение, – говорит она, – уходя – уходи. Эти слова я сказала Андрею, когда он «решил подумать» во второй раз. Я такое видела – мужчина приходит и уходит, приходит и уходит, а женщина его все время ждет с котлетами наготове… Я не хочу страдать». Я спросила у Светланы, уверена ли она в своем решении. А если он вернется насовсем? По мнению Светы, одного шанса в отношениях достаточно! Сейчас она уверена, что второй попытки не будет.

Готового рецепта нет!

Еще раз перечитала эти истории. Ты заметила то же, что и я? Они настолько похожи! Обе женщины допускают мысль, что мужчина, который от тебя ушел однажды, может сделать то же самое во второй, третий и четвертый раз. Обе женщины по-прежнему любят своих мужчин. Разница только в том, что одна готова снова возобновлять отношения, а другая – нет.

Кто может сказать, кто из них прав? Единого мнения о том, как правильно поступить в такой ситуации, нет и быть не может! Есть только опыт, интуиция и сердце.

Otkrito.lv, фото: Bulls Press