Экс-издатель Детки.lv: «Закрыла бизнес и потеряла ориентир»
Мода и красота
2 марта 2012 г., 14:17

Экс-издатель Детки.lv: «Закрыла бизнес и потеряла ориентир»

Otkrito.lv

После 7 лет работы известный журналист, издатель Дина Анисимова была вынуждена закрыть журнал «Детки.lv». Потеряв жизненный ориентир, она решила найти новую цель с помощью реалити-шоу «Хозяйка своей жизни». 105 килограммов не доставляют ей дискомфорта, но участница мужественно согласилась работать над фигурой и привычками питания. Жесткий график ее не пугает. Дина уверена, что внешние изменения повлекут за собой и внутренние.

С января – новая жизнь!

Такой оптимистки, как Дина, я в своей жизни еще не встречала. Десятки оставшихся обязательств перед партнерами, отказ от собственного жилья, невозможность заплатить за кредит – а она с улыбкой говорит о своих ошибках.

Когда ты поняла, что бизнес идет ко дну?

Последний год был очень тяжелым. Вся ставка была сделана на выживание. Наверное, мне нужно было решиться закрыть журнал раньше, но я искренне верила, что вытяну.

В чем причина? Ведь в Латвии не было аналога на русском языке? Почему не пошло?

У меня есть личная беда – не чувствую ценности денег. Наверное, нужно было найти директора, который отвечал бы за финансовые вопросы. Дело в том, что я быстро вхожу в близкие отношения с людьми. Еще вчера это мой рекламодатель, а сегодня – друг. А как с друга возьмешь денег? Я всегда готова пойти навстречу, помочь. Но это губит бизнес. Журнал дошел до того, что я почти одна над ним работала. И если бы не волонтеры, причем профессионалы, которые фанатели идеей журнала, не писали бы, все закончилось бы гораздо раньше. Тему денег мы сейчас активно обсуждаем с моим психологом, мне нужно серьезно поработать над этим вопросом.

С нынешним мировоззрением я, наверное, должна быть просто женой, которая занимается благотворительностью. Бизнесмен, похоже, из меня никакой. Я привыкла делать для других, мне важно отдавать. В журнале не могла остановиться. Вроде и номер уже сделали, а пришли деньги за рекламу, и я думала – а может, еще иллюстрации закажем? (Смеется.) При этом мог висеть долг по типографии. В этом бизнесе много обязательств, и мне, признаться, было тяжело жить с постоянным осознанием – я должна. В декабре прошлого года был пик, финиш. Так я объявила о закрытии журнала, а сама начала новую жизнь – прямо как по сценарию, с января.

Воспитать самомотивацию

Смело, однако!

Не бывает как по маслу. Счастье приходит через преодоление. Невозможно постоянно быть на пике. Сложности помогают оценить хорошее. Знаешь, я не хотела бы жить ровно. Я ценю взлеты и падения.

То есть ты не жалеешь о случившемся?

Разумеется! Мне не о чем жалеть. Я очень много отдала за это время и много получила. Сколько мероприятий, акций, выставок, поездок было организовано! Сколько благодарных мамочек! Уже не говоря о собственном сыне, который буквально вырос вместе с журналом. Сейчас Ване 8 лет, и я очень довольна своим ребенком.

Благодаря журналу я общалась с лучшими специалистами. У меня была возможность хоть каждый день звонить докторам, психологам, учителям. Это помогло в воспитании, на многие вещи я стала смотреть по-другому. Например, сейчас не требую от Вани хороших оценок в школе. Главное – воспитать в нем самомотивацию. Если научу его что-то делать с точки зрения «надо», я выращу хорошего исполнителя. Моя задача – воспитать самодостаточного счастливого мужчину, который сам способен принимать решения, а главное – сам хотеть чего-то достичь.

Это же какое терпение должно быть! Легче и быстрее все сделать за ребенка, развивать по стандарту, по табличке, как говорят мамочки.

Я могла час ждать, пока Ваня в три года самостоятельно завяжет шнурки. И даже виду не подать, что у него что-то не получается. Я никогда не говорила ребенку, как организовывать его день рождения. Он всегда придумывал все сам и гостей выбирал сам. И пусть это ребенок, например, моей подруги. Если Ваня не хотел его видеть, значит, не приглашал.

Ты строгая мама?

Мне тяжело такой быть, но я все время напоминаю себе, что воспитываю мужчину. Да и любящих бабушек у нас в семье много, кто-то должен же быть строгим.

Но ведь мальчику тоже нужна любовь, забота...

Безусловно. Но любовь – это не значит все делать за него, опекать, решать за него задачи, с которыми он вполне может справиться сам. Просто времени на это надо больше. Дети – тоже личности. Я постоянно несла эту мысль через журнал. Какие интервью давали наши маленькие герои! А как они сами выбирали себе одежду для стайлинга! Между прочим, гораздо удачнее, чем их родители. У детей есть свое мнение, и к нему необходимо прислушиваться. В архиве каждой мамочки есть настоящие перлы от своих чад. В три года они говорят то, что способно в один миг перевернуть мир взрослого. Стоит элементарно спросить у ребенка, что такое любовь. Никогда не забуду проект, когда я попросила учеников 1-3 классов написать письмо к Богу. «Боженька, прости всех тех, кто не верит, и тех, кому некогда» – эта короткая фраза запала глубоко в душу.

О том, чем Анисимова собирается заниматься дальше, и о ее участии в реалити-шоу «Хозяйка своей жизни», читайте в новом номере журнала Stella.


Журнал Stella, фото: из личного архива