Детский фитнес: мода или польза?
Мода и красота
5 марта 2012 г., 6:55

Детский фитнес: мода или польза?

Otkrito.lv

«Спортивные танцы – это классно, а подруга говорит, что для ребенка лучше предпочесть каратэ, айкидо или что-то в этом духе.» «Вот исполнится ребенку 3 года, отдам в какую-нибудь секцию, и мой ребенок будет самым здоровым и развитым. А так ли это?»

Прежде чем отвести ребенка на занятия спортом, стоит хорошенько подумать, действительно ли они будут полезны для растущего организма. Конечно, в спортклубах внимательно следят, чтобы тренировки не пошли во вред, но учти, что физическая нагрузка, которая нужна ребенку сильно меняется в зависимости от возраста.

Спортклубы все активнее рекламируют спортивные занятия для детей. Аэробика для малышей, тренажеры для дошколят и школьников. С одной стороны, такую инициативу можно только поприветствовать – родители получают возможность приучать детей к спорту с самого раннего возраста. С другой стороны, учитывая, что занятия проходят в группах (в среднем по 10-15 детей), тренер просто не в состоянии контролировать каждого. А ведь при работе с детьми очень важно учитывать физическую подготовку ребенка, следить, чтобы все упражнения выполнялись правильно, а юный спортсмен не переутомлялся.

И совсем уж скептически большинство физиотерапевтов относятся к всевозможным детским тренажерам. При таких занятиях обычно работают лишь определенные группы мышц, и это не только не помогает исправить или укрепить осанку, а наоборот, может стать причиной формирования дополнительной асимметрии. Вместо тренажеров лучше отдать ребенка на занятия по общефизической подготовке, во время которого будут задействованы все группы мышц.

Важно!

Прежде чем вести ребенка на фитнес, посоветуйтесь с семейным врачом или физиотерапевтом по поводу физической подготовки и состояния здоровья будущего чемпиона. При выборе занятий учти, на каком этапе развития находится ребенок. Не все, что подходит 13-летнему подростку, сгодится для 6-летнего малыша.

От 1,5 до 3 лет

Характерно: связки и сухожилия в этом возрасте еще слабые. Малыши часто при ходьбе подворачивают ступни внутрь, в этом случае им необходима корректирующая гимнастика. У детей обычно много энергии, но они не способны контролировать свою силу – они активны, постоянно лазают, бегают, при этом их движения не скоординированы, они часто спотыкаются и падают.

Занятия.

Сколько бы лет ни было ребенку, он ежедневно должен получать физическую нагрузку. Главное – найти оптимальный вид занятий для конкретного возраста. Ползанье, игры, хождение – это уже хорошая нагрузка для самых маленьких. Хорошо, если в этом возрасте есть возможность посещать с ребенком какую-либо детскую студию, где он будет получать дополнительную нагрузку.

Внимание! Постарайся сделать так, чтобы кто-то из близких присутствовал на занятиях малыша. Ведь в этом возрасте ребенок лишь осваивает науку держать равновесие. Дополнительная страховка ему совсем не помешает.

От 3 до 7 лет

Характерно:

в этом возрасте дети не способны долго сосредоточиваться на одном деле, поэтому занятия спортом в этом возрасте должны быть максимально разнообразными. Поинтересуйся у тренера планом тренировки. Идеально, если ребенку нужно и прыгать, и бегать, и ползать, и шагать. Тогда ему постоянно будет интересно, и занятие пройдет с максимальной пользой.

Занятия. Развитие чувства равновесия и координации – основные направления спортивных занятий для детей дошкольного возраста. При этом важно следить, чтобы ребенок не перенапрягался. Так как связки и сухожилия все еще слабы, стоит быть осторожнее с такими видами спорта, как футбол, волейбол, теннис. Заниматься ими рекомендуется только в случае, если ребенок тренируется с удовольствием. Самое оптимальное в этом возрасте – уделить все внимание становлению правильной осанки.

Внимание!

Не стоит отдавать ребенка в профессиональный спорт, пока он не пошел в школу, ведь скелет еще не полностью сформирован. Даже если тренер разглядел в твоем чаде будущего чемпиона и хочет перейти к более активным тренировкам, не стоит на это соглашаться. Через несколько лет, когда организм ребенка будет находиться в активной стадии роста (начиная, примерно, с 10 лет), у него могут возникнуть проблемы c позвоночником или проявиться всевозможные сердечнососудистые заболевания.

С 7 до 11 лет

Характерно: в начале этого периода у ребенка еще недостаточно развита координация движений (ему сложно выполнять мелкие и точные движения). А 10-11 годам он может выполнять точные движения не хуже взрослых. Способствуют правильному развитию  настольный теннис, игры с мячом, скакалка и т.д. В свою очередь сила мышц еще невелика. Силовые, статические нагрузки быстро утомляют ребенка.  

Занятия.

Стоит выбирать занятия, стимулирующие гибкость, а также такие, чтобы ребенок много двигался, привыкая к аэробной нагрузке. И хотя некоторые клубы именно с семилетнего возраста рекомендуют занятия на специальных детских тренажерах, в период роста уделять им слишком много внимания не рекомендуется. Зато смело можно применять такие виды нагрузки как слинготерапия – занятия с резинками. Выполняя упражнения, ребенок растягивает резинку настолько, насколько позволяют ему его силы. Во время таких упражнений тренируются не только мышцы, но и вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию и равновесие.

Внимание! Кости у ребенка еще хрупкие и плохо переносят давление, поэтому перегрузки могут привести к проблемам с позвоночником.

Тинейджеры (примерно от 11 до 16 лет)

Характерно:

кости в этом возрасте растут очень быстро, а мышцы за ними не успевают. Поэтому мускулы надо укреплять. Однако если до этого твой наследник не занимался спортом, нагрузку необходимо увеличивать постепенно. Не стоит в 15 лет идти на занятия аэробикой, сразу начиная занятия во взрослой группе.  

Занятия. Лучший возраст для укрепления мышц и занятий спортом. И здесь очень многое зависит от тренера, сумеет ли он правильно построить график тренировок. Нагрузки должны возрастать плавно, подростку в ни коем случае не следует «перекачиваться». Также важно заинтересовать тинейджера, ибо в этом возрасте дети часто меняют свои предпочтения.

Внимание!

Так как именно в этом возрасте проявляется больше всего проблем с осанкой, многим подросткам рекомендуется лечебная гимнастика. Чтобы определить это, понадобится консультация врача

5 важных вопросов

Какая нагрузка рекомендуется детям?

Единого критерия не существует. Понаблюдай за своим чадом после занятий. Если он становится раздражительным и плохо концентрируется, значит, нагрузка для него чрезмерна. В принципе нагрузки в детском саду или на физкультуре в школе вполне достаточно, чтобы мускулы развивались и укреплялись. В семье, которая придерживается активного стиля жизни, ребенку хватит долгих прогулок на свежем воздухе. Но если уж заниматься дополнительно, пусть ребенок сам выберет, что ему по душе.

Что делать, если у ребенка проблемы с осанкой?

При наличии проблем с позвоночником рекомендуются лечебная гимнастика, плавание, занятия конным спортом в сопровождении тренера (и в группах не более трех человек). В идеале кроме занятий лечебной гимнастикой для ребенка должны разработать индивидуальную программу упражнений для ежедневных занятий дома. 40 минут лечебной гимнастики дважды в неделю вряд ли станут панацеей.

Необходимо наблюдать за ребенком и дома: следить, как он сидит, настоять, чтобы в школу он ходил с рюкзаком, а не с сумкой через плечо. Очень полезно для исправления осанки плавать. Если проблемы с осанкой серьезные, то и занятия плаваньем необходимо проводить под присмотром специалиста, который будет следить, чтобы ребенок правильно двигался. В противном случае проблему можно только усугубить.

Сколько времени занимает коррекция осанки?

Скорее всего, осанка улучшится уже после нескольких корректирующих занятий, однако для исправления асимметрии потребуется гораздо больше времени. Если строго следовать рекомендациям физиотерапевта, результаты можно будет заметить месяца через три. Правда, все зависит от серьезности проблемы. Иногда образование сколиоза лечебной физкультурой можно только остановить, но вот полностью избавиться от этого заболевания уже не получится. Как часто и сколь долго ходить ребенку на лечебную гимнастику, решает специалист.

Как бороться с плоскостопием?

Для ребенка, страдающего плоскостопием, физиотерапевт, скорее всего, разработает специальную программу для укрепления мышц стопы. Дома ножки можно тренировать, создав специальную дорожку с разными «покрытиями» – из шишек, мелких камешков, песка. Также бороться с этой проблемой помогает хождение на носочках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы. Не исключено, что специалист посоветует ежедневно носить специальные супинаторы, которые вкладываются в обувь и при ходьбе помогают создать правильный изгиб стопы.

Чем отличается физическая нагрузка мальчиков и девочек?

Примерно до 10 лет, когда организм мальчиков начинает вырабатывать мужские гормоны, нагрузка может быть одинаковой. Однако после 10 лет мальчики становятся сильнее, поэтому им необходима более интенсивная нагрузка. В свою очередь нагрузку у девушек-подростков следует ограничивать.


Журнал Stella, фото: Bulls Press