Женщина за рулем: Парковка? Легко!
Мода и красота
18 марта 2012 г., 12:21

Женщина за рулем: Парковка? Легко!

Otkrito.lv

За рулем я не первый год и, по словам рядом сидящих, езжу хорошо, но парковка, как у большинства женщин, далеко не моя сильная сторона. Поэтому я решила воспользоваться возможностью и бесплатно поучиться необходимым навыкам под руководством инструкторов школы DBS. 7 и 8 марта на трассе в Бикерниеки собралось свыше 150 водителей прекрасного пола.

Консультант:

Артурс Приедниекс, старший инструктор и председатель правления Drošas braukšanas skola (DBS)

Типичные женские ошибки при парковке:

* неточная оценка, хватит ли места для парковки автомобиля;

* неправильно выбранная траектория;

* сосредотачиваясь на парковке, водитель оставляет без внимания проходящих рядом пешеходов и проезжающие автомобили;

* контроль только по зеркалам, без просмотра ситуации по сторонам через окна.

«Это стереотип, что женщины не умеют парковаться. Я знаю много представительниц прекрасного пола, которые делают это лучше мужчин. Во время обучения я еще раз убедился в том, что на самом деле женщины – очень умелые водители. Чтобы без сучка, без задоринки удался даже самый сложный маневр, по большому счету, им нужен всего лишь совет, поддержка и уверенность в собственных силах, – говорит старший инструктор DBS Артурс Приедниекс. – Проблема в том, что в автошколах парковке не уделяется должного внимания – научили ездить, и нормально. Но ведь мы несколько раз в день вынуждены где-то оставлять машину! Большинство женщин-водителей, опытных и не очень, изначально стремятся выбрать место для легкой парковки, куда можно заехать без лишних движений и желательно передом (в знак согласия киваю головой. – Прим. авт.). Все бы хорошо, но: во-первых, в городе редко можно найти достаточно просторное место, чтобы заехать передом, а в торговом центре я и вовсе не советую выбирать такой вид парковки. Ведь при выезде у нас ограничен обзор, а это может создать опасную ситуацию».

Как научиться быстрой парковке? Тренировка и еще раз тренировка, причем по известной схеме. Да, нужно чувствовать габариты машины и рассчитывать расстояние, но совершить маневр поможет простой алгоритм. Он для меня не новый, однако, когда спешу, никогда не получается. Когда же улица пустая и сзади никто не ждет, я прямо королева парковки! Признаюсь, успех заключался еще и в том, что я никогда не выбирала узкие и сложные места. Так что на занятия я пришла с конкретной задачей – делать все не только правильно, но и быстро, а главное, даже в самых «неудобных» местах. Делюсь предоставленными мне шпаргалками!

Парковка при торговом центре

Тут самое главное – не подъехать слишком близко, чтобы было место для маневра.

1. Едем назад, пока через боковое окно не увидим угол ближайшей машины.

2. Выворачиваем руль вправо (если заезжаем с левой стороны – то в противоположную сторону). Движемся назад, пока не увидим угол дальней машины, стоящей по другую сторону от парковочного места.

3. Теперь, продолжая заезжать по выбранной траектории, внимательно следим за расстоянием между двумя автобилями. Если необходимо, делаем коррекции поворотом руля вправо или влево.

4. Когда расстояние между автомобилями равномерное с обеих сторон, важно уже не крутить руль, а просто прямо въехать задом до конца.

Парковка в городе, где машины стоят друг за другом

Важный момент – сопоставить габариты автомобиля с размером выбранного места, а затем встать параллельно впереди стоящей машине на расстоянии не больше двух метров. От этого во многом завит успех парковки.

1. Выворачиваем руль и едем назад, пока не увидим в боковом зеркале весь перед сзади стоящей машины.

2. Выравниваем руль и еще немного проезжаем назад.

3. Выворачиваем руль в противоположную сторону и завершаем маневр.

4. Корректируем положение или просто немного проезжаем вперед, чтобы слишком не зажимать сзади стоящую машину.


Журнал Stella, Фото: Рой Майзитис

Темы