Деньги vs Любовь, или Как финансы проверяют крепость отношений
Мода и красота
19 марта 2012 г., 7:07

Деньги vs Любовь, или Как финансы проверяют крепость отношений

Otkrito.lv

Прекрасно, если паре не надо лишний раз говорить о деньгах. Вопросы кредитов и коммунальных платежей в вашей жизни решены, у обоих похожие взгляды на ведение хозяйства, и вы тратите деньги, не особенно вдаваясь в дискуссии по финансовым вопросам. А если это не так?

Консультант: Эвия Зиемеле, психотерапевт

Если денежный вопрос вызывает у тебя сложные и противоречивые чувства, лучший способ прояснить его – попытаться взглянуть на деньги с другой точки зрения. Например, принять как истину мысль: ДЕНЬГИ – ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И СЕКС. Природой мужчине предначертано отдавать, женщине – принимать. Это не означает, что она ничего не дает взамен. Дает, но по-своему. Биологически – беременность и ребенок, психологически – счастье и чувство полноты жизни. Конечно, в случае, если она довольна жизнью. Для мужчины естественно отдавать, жить с чувством, что он способен обеспечить свою женщину или семью, тогда он осознает, что выполнил свою сверхзадачу. В свою очередь женщина получает то, что ей необходимо – чувство физической безопасности, которое в том числе дают деньги. И все более или менее довольны. До того момента, как ситуация не начнет меняться.

1. Ты стала зарабатывать больше него

Внимание: кризис! В ситуации, когда чаша весов склоняется на сторону женщины, в отношениях неизбежно возникает кризис. С биологической точки зрения, такая ситуация неестественна. До этого момента мужчина был уверен, что финансово обеспечивать ваш союз – его обязанность, и он с ней прекрасно справлялся. Теперь его начинает обуревать страх за ваше совместное будущее, он переживает за свою роль в семье, будет ли он тебе нужен, в конце концов, не попытаешься ли ты от него избавиться... Если мужчина не старается разобраться, почему он себя так чувствует, многое в ваших отношениях может начать его раздражать, в результате появляется желание самоутвердиться по-другому. Это типичная ситуация, в которой мужчина начинает изменять. Ведь ему надо доказать, что он еще может давать!

Твоя возможная ошибка. Женщине в новой ситуации совсем непросто оставаться «на коне». Особенно в том случае, если раньше мужчина, зарабатывая больше, эту ситуацию использовал в свою пользу: например, считал, что все домашние дела должны лежать на твоих плечах. Месть сладка, и у тебя может появиться желание действовать, как когда-то поступал он. К тому же, когда ты начинаешь зарабатывать больше, в голову, естественно, закрадывается мысль: если я теперь зарабатываю больше, то ты должен это компенсировать в другой области. В хороших отношениях так и должно быть. Но часто происходит наоборот.

Вредная мужская тактика. Мужчина не поддерживает тебя и не пытается облегчить быт. Он неосознанно злится на новую ситуацию, стремясь взвалить на тебя все новые и новые обязанности. Образно говоря, пытается девальвировать твой успех. «Видишь, ты не справляешься! – говорит он, лежа на диване в ожидании ужина. – У детей больше нет мамы, у меня – жены, и секса у нас тоже больше нет. Зачем тебе такая работа?» И таким образом ты можешь оказаться загнанной в угол.

РЕШЕНИЕ?

Если деньги становятся причиной кризиса отношений, то пара или приходит к компромиссу и находит новый способ жить вместе, или... не находит. Часто уверенность мужчины, что он своей жене больше не нужен, существует лишь в его воображении. Эмоционально зрелый мужчина в своих чувствах не застревает. Он плохо себя чувствует, считая, что перестал быть главой семьи, но этот кризис может быть недолгим, если он видит, что ты остаешься прежней и что он для тебя все так же много значит. Тогда он успокаивается. На самом деле это может быть вопросом десяти минут – сесть, осознать свои чувства, поговорить о них и понять, что проблемы на самом деле нет. Скорее, наоборот, в вашей совместной жизни будет больше денег, а значит, и больше комфорта.

Что делать? Будь такой же, какой и была раньше. Но и не перестарайся, щадя чувства мужа. Просто не забывай, что ему нелегко. С другой стороны, если мужчине необходима модель отношений, в которых он зарабатывает больше, и поэтому, по его мнению, является главным в паре, то он не сможет смириться с новой ситуацией и рано или поздно станет искать другую женщину. Должна ли ты из-за этого отказаться от работы? Возможно, да. Если повышение связано с тем, что тебе придется намного больше времени проводить на работе. Специалисты хорошо знают, что женщине хватает нескольких месяцев на работе, которая хоть и хорошо оплачивается, но занимает все время, чтобы понять – ей это не нужно. Тогда отношения возвращаются на прежний уровень. Но у тебя есть право выбрать карьеру.

Альтернатива. Другая (весьма счастливая) модель отношений – мужчина деньги заменяет достижением высокого социального статуса. Ты больше зарабатываешь, зато твой муж – преподаватель в высшем учебном заведении или художник, и ты этим гордишься.

2. Доходы вашей семьи снизились

В поисках виноватого. Если одному из вас, а тем паче обоим сократили зарплаты и от получки до получки прожить стало сложнее, это тоже становится серьезной проверкой чувств. Если вы  верите, что ситуация общими усилиями  улучшится, такой кризис пережить несложно. Но при настрое на длительный и тяжелый марафон выживания в семье может появиться чувство изматывающей безнадежности. При этом существует интересный психологический механизм, благодаря которому мы часто перекладываем вину на второго. Мужчина инстинктивно относится к женщине, как к матери, которая пожалеет, успокоит и позаботится о решении. В свою очередь женщина, естественно, верит в то, что выход из тупиковой ситуации следует искать мужчине. Когда взаимные ожидания не оправдываются, наступает разочарование, и вы начинаете ссориться.  

Пустые обещания. Это еще одна распространенная ошибка. «Когда будут деньги?» – спрашиваешь ты. «На следующей неделе», – отвечает он, хотя прекрасно знает, что этого не будет. Наступает указанный день, денег нет, следует ссора, вслед за которой нарастает взаимное недоверие.

Почему он уходит? В ситуации нехватки денег мужчина чувствует себя даже хуже, чем если бы он был бесплоден. С медицинским фактом остается только смириться. А вот из-за нехватки денег в мозгу мужчины включается самоуничижительный голосок: «Ничтожество, ничтожество, ничтожество...» Есть мужчины, которые предпочитают сбежать от подобной ситуации. Одному жить удобнее: меньше ответственности и никаких угрызений совести. Это объясняет, почему женщины, даже если они очень хотят, не могут найти постоянных партнеров – многое мужчины сейчас не настроены на прочные связи.

РЕШЕНИЕ?

Так делать нельзя! В ситуации, когда ты больше не чувствуешь, что тебя холят и лелеют, а он  больше не хозяин ситуации, возникает соблазн унизить друг друга именно с точки зрения женственности и мужественности. «Какая же ты тряпка!» или «Ну что ты за женщина» – слова, после которых обычно уже нет возврата. Важно сохранять уважение друг к другу, не переходить на личности и не бить словами по больным местам партнера.

Поиск выхода. Внимание следует направить в другом направлении – на поиски решения. Подумайте вместе, что вы общими силами можете сделать, чтобы улучшить ситуацию. Можете поехать к родным на хутор сажать картошку. Можете осенью запастись по максимуму на черный день. Естественно, придется больше планировать, считать, прогнозировать и... говорить. Это должен быть разговор не о деньгах, а о взаимном желании быть вместе в горе и радости, болезни и здравии, о том, насколько сильно у вас это желание. Для мужчины, в свою очередь, важно создать у женщины ощущение, что он сможет заработать деньги. Это необходимо для отношений. И, конечно, ему следует это доказать и на практике.

3. Хобби – дело дорогое

Если денег в семье достаточно, чтобы внеплановые траты никак не влияли на вашу жизнь – в том числе на хобби и другие покупки, – это личное дело каждого. Но как много подобных семей? Большей части все-таки приходится планировать свои расходы, то есть искать золотую середину между желаниями двоих. Считается, что женщина больше склонна к спонтанным покупкам, а мужчины ориентированы на планомерные расходы. У каждого своя правда. Привычка делать накопления, чтобы обезопасить себя на черный день, ничуть не важнее желания пробовать какую-нибудь техническую новинку. И наоборот.

РЕШЕНИЕ?

Компромисс и еще раз компромисс. Делай так, чтобы оба были довольны. С одной зарплаты можно купить доску для сноуборда, а со следующей – отложить деньги. Как только вы договорились, важно не позволять себе финансовых «походов налево», иначе в ответ получишь бурю эмоций. «Так нечестно, это эгоизм», – возмущен и обижен другой, и, чтобы соблюсти равноправие, грешить начинают все члены семьи, включая детей. Результат – дыра в бюджете.  

В то же время, планируя бюджет, следует не забывать, что есть увлечения, без которых человек просто не может обойтись. Ну, хочет он пойти на хоккей, и все! А ты – в театр. Хотя бы раз в полгода, если нет возможности это делать чаще. Человек ведь не живет только затем, чтобы есть.

Твой избранник небогат?

Радуйся – будет верным!

Ученые выяснили: мужчины, которые зарабатывают немного, более верны своим подругам, на них можно больше положиться, к тому же они лучшие любовники. К тому же учти, богатство – это испытание, которое выдерживают не все: часто вместе с ростом банковского счета у мужчины намного ярче проявляются негативные черты характера.

Он поддержит твои достижения

В ходе исследования, опубликованного в Journal of Applied Psychology, выяснилось, что успешный мужчина стремится подавить амбиции женщины. Он живет в уверенности, что заработок денег – мужское дело. Партнеры с низкими доходами более эластичны в своем мышлении и способны жить с мыслью, что и у женщин могут быть свои амбиции. Ученые выяснили, что пары, которые подбадривают друг друга в воплощении своих профессиональных стремлений, чувствуют себя более счастливыми.

Он будет великолепен в постели

Связь очень простая: если мужчина не может одаривать женщину подарками и водить ее по ресторанам, он делает все, чтобы женщине, которая для него важна, доставить наибольшее удовольствие в постели, считает Бетани Маршалл, автор книги Deal Breakers. Естественно, это происходит не осознанно, а на уровне подсознании. Но результат в любом случае весьма приятный.

Вместе или врозь

Что лучше – каждому в паре хранить и тратить свои деньги по отдельности или открыть совместный счет?

С таким же успехом можно спросить: как лучше спать – вместе или каждый в своей кровати. Одним парам отлично подходит первая модель, для других идеален второй вариант. Общий бюджет помогает избегать множества потенциальных конфликтов. Есть необходимая сумма «на жизнь», а все остальное тратится на общие нужды. Нивелируется разница в зарплатах. Закупки делает тот,  кто оказался в магазине.

Разделение бюджета – это определенное недоверие. Два зарплатных счета со временем могут стать одним, когда оба убедятся, что могут доверять друг другу. Если деньги все-таки остаются в раздельном пользовании, возможно, что в паре много конфликтов, нет ясности касательно будущего или кто-то в паре чувствует себя неуверенно. Свой собственный счет – это путь к отступлению: а вдруг он меня бросит или я сама захочу уйти. Ну и? Все равно такие пары живут вместе.

Стена недоверия. Следует разделять ситуации, когда у каждого есть отдельный счет, но при этом оба в курсе, что происходит с финансами другого, и когда о деньгах не говорится вообще или говорится неправда. Ложь рано или поздно выйдет наружу. Почему недомолвки или обман так сложно простить? Они создают ощущение, что все было фальшью. Мужчина мысленно прокручивает отношения и думает: «Она десять лет тайком от меня копила деньги, это означает, что я не могу верить ничему, что за эти годы было между нами? Что из всего этого было по-настоящему, а что – нет?» Самое лучшее – как можно раньше это прекратить и все обсудить. Но не всегда это реально, потому что один из пары может использовать сказанное против партнера, причем сделать это в самый неподходящий момент. Тогда стена недоверия будет только расти, недомолвок будет все больше и больше, и касаться они будут не только денег.

ФЕНОМЕН: Мужчина вместо домашнего питомца

Во время экономического кризиса в обществе появилось новое явление – женщина стремится сама обеспечить свою жизнь, а мужчину в нее пускает ровно настолько, чтобы в любой момент можно было от него отказаться. Так сказать, «как только ты мне надоешь, тебе придется убраться». Какая связь с кризисом? В режиме выживания женщина не может рисковать и связывать себя отношениями, в которых, возможно, придется заботиться друг о друге. «Заботься обо мне! Не можешь? Тогда извини – у нас ничего не выйдет!»

Журнал Stella, фото: Bulls Press

Темы