Как развить интуицию?
Мода и красота
7 апреля 2012 г., 16:05

Как развить интуицию?

Otkrito.lv

В наше время в ее существование верят даже скептики. Ученые, которые изучают феномен интуиции, смогли ее даже визуализировать, сканируя работу мозга. Правда, чтобы пользоваться даром предвидения в полную силу, сначала его надо натренировать. Как мышцы в спортклубе. Как это делать, рассказывает психолог, специалист по терапии движения и танца Индра Майори-Душеле.

Место, где живет интуиция

За интуицию отвечает префронтальная часть коры головного мозга. Именно там возникает специфическое ощущение, которое «нашептывает» нам, как правильно поступить в сложной ситуации. На самом деле в префронтальной зоне упорядочивается или интегрируется информация, которую обычно наш мозг хранит в различных «файлах».

Вы говорите «специфическое ощущение». Что это такое?

К кому-то оно приходит в форме мыслей. К другим – в виде визуального образа, третьи слышат в голове голос. А может быть и так, что вслед за мыслью появляется сильное физическое ощущение.

Как отличить интуицию от голоса отрицательного опыта, который говорит – не иди, не рискуй, береги себя?

Хороший вопрос! На него нет простого ответа. Вообразим ситуацию: встретила мужчину, с которым хотелось бы познакомиться ближе, но возникает странное ощущение, что лучше этого делать не стоит… Да, в основе этого ощущения может лежать негативный опыт, но может быть и интуитивное предчувствие, что с этим человеком не все в порядке.

Как же в этом случае действовать?

Продолжать анализировать свои чувства. Параллельно стоит вспомнить свой прошлый опыт, чтобы осознать, действительно ли предостережение происходит из него. Возможно, ты всегда ведешь себя осторожно с мужчинами, а виной этому – страх близких отношений, в которых ты рискуешь потерять свою независимость. Ты боишься, что тебя могут обидеть… Тогда ты начинаешь искать рациональную причину, почему этого не стоит делать. Так что нечего сваливать вину на интуицию.

Везде нужна сноровка, закалка, тренировка

Иногда мы говорим: «У меня не работает интуиция». Тогда ее следует развивать. Я знаю, о какой части головного мозга идет речь, и знаю, как с ней работать.

И как?

Ответ может показаться скучным – интуицию развивает медитация. Она тренирует способность воспринимать себя и свое внутреннее пространство с любовью, благожелательно и с любопытством. Можно сказать, медитация развивает любовные отношения с самой собой. Плюс – всплески интуиции. Начиная понимать различные  ощущения, которые рождаются в его теле, человек становится способен оперировать информацией на более высоком уровне, нежели до этого. Любопытно и то, что медитация позволяет улучшить отношения с людьми. И наоборот – будучи эмпатически настроенной, внимательной, благожелательной, прислушиваясь к другим людям, отражая их чувства, ты стимулируешь области мозга, которые отвечают за интуицию.

Проявлять эмпатию не так-то просто. Почему?

Да, многим людям это очень сложно делать. Во-первых, потому что в мыслях мы постоянно находимся где-то еще. Мы более расположены к размышлениям о прошлом и фантазиям о будущем, нежели стремимся думать о дне сегодняшнем. Во-вторых, это вопрос о качестве внимания. Искренне прислушиваться к тому, что говорит другой человек, а не ждать, когда он замолчит, чтобы вставить свое слово, нелегко. Внимание – это самый ценный дар, который можно преподнести другому человеку.

Но у нашего внимания, как и мышления, есть дурная привычка следовать стереотипам – все время идти одними и теми же путями, не фиксировать, что происходит вокруг. Тренируясь замечать все, что происходит вокруг нас, можно добиться того, что на экране нашего сознания появятся новые отпечатки. И сделав что-то не так, как мы привыкли, можно пережить открытие. Реальная история, которую мне рассказал один клиент: он ездил на тренировку на трамвае и всегда выходил на одной и той же остановке. И внезапно однажды вечером его охватило странное ощущение, словно невидимая сила выталкивает его из трамвая на остановку раньше. Выйдя, он встретил на улице человека, который рассказал ему настолько важные вещи, что жизнь этого мужчины полностью изменилась.

Это, казалось бы, мистическое совпадение можно объяснить тем, что мы все связаны в единую информационную систему. Если находишься в определенном состоянии сознания, когда ты открыта миру и внимательна к себе, это поле информации станет доступно и тебе. Ты услышишь, как нужные знания «ходят» рядом, тебе просто следует повернуть в правильном направлении, чтобы их получить. И не более.

Предупрежден – значит вооружен

Интуиция может и предупреждать. Если неожиданно охватывает страх, например, лететь, следует ли это воспринимать как сигнал?

У самой такое было – надо ехать в путешествие, но неожиданно охватила страшная тревога… Тогда я себя спросила: я боюсь потому, что еду одна, или волнуюсь из-за того, что во время моего отсутствия может что-то случиться с детьми, или потому, что в путешествии меня ждет что-то плохое? В моем случае ответ был – мне трудно уезжать от своих детей. Предупреждения все-таки выглядят по-другому, нежели внутренние страхи. Внезапно на дорогу выскакивает дикий зверь, птица врезается в ветровое стекло, дорогу в аэропорт преграждает упавшее дерево. Но это уже из области мистики, и с интуицией они связаны лишь в той степени, что нам следует быть открытыми и замечать посылаемые нам знаки.

Несколько исторических фактов

В 44 году до н. э. Кальпурнию, жену Юлия Цезаря, охватило сильное предчувствие, что с ее мужем может случиться что-то плохое, и женщина отчаянно просила супруга не идти в сенат. Цезарь просьбу жены не принял во внимание. Что произошло далее, всем известно – десяток ударов ножом и знаменитое: «И ты, Брут...»

В 1940 году недалеко от места,  где обедал Уинстон Черчилль, взорвался немецкий снаряд. Черчилль приказал кухонному персоналу незамедлительно покинуть кухню. Спустя несколько мгновений бомба попала прямо в хозяйственные помещения.

Пол Маккартни в 1965-м услышал во сне мелодию. Она звучала настолько непривычно и непохоже на все, что он когда-либо сочинял, что музыкант слегка растерялся – не обманывает ли его подсознание, ведь, может быть, он слышал эту музыку ранее и ее  сочинил другой автор? Маккартни играл эту мелодию всем, кто был готов слушать, но никто ее не узнал. Тогда Beatles записали эту песню под названием Yesterday.

Попробуй!

1. Отсеивай получаемые сообщения. Зачастую сигналы, которые, как нам кажется, посылает нам подсознание, являются не более чем проекциями ума, потаенными желаниями или страхами. Психологи Хал Стоун и Сидра Винкельман  считают, что нашу личность формируют несколько «промежуточных личностей», каждая из которых активизируется в различных жизненных ситуациях. Памятуя об этой теории, создай свой собственный список личностей, которые живут в тебе (Малыш, Сестра, Жена, Клоун, Трусиха и т.д.). Когда тебе надо принять важное решение, запиши вопрос и позволь им «высказаться». Ответы запиши ручками разных цветов, но не пытайся сразу же решить, какой из них лучше или правильнее. Так ты сознательно научишь себя отличать внутренний голос от психологических ролей, которые ты играешь.

2. Один день следуй только своей интуиции. Одно – прислушиваться к интуиции, и совсем другое – действовать согласно ей. Перейти от теории к практике нелегко, и лучше всего это делать постепенно. Начни с малого: выбери день, когда у тебя нет срочной работы и важных совещаний, чтобы твой выбор не влиял на окружающих. Позволь событиям идти своим чередом и действуй согласно интуиции. Это значит – избегай логических размышлений и привычного выбора. Обрати внимание на свои чувства, что тебе приятно, а что нет. Записывай, что происходит, это поможет зафиксировать проявления предвидения и укрепит веру в свои силы. Чудесно, если интуитивные дни ты сможешь себе позволять регулярно – так ты быстрее научишься полагаться на свой внутренний голос.

3. Слушай свой внутренний голос. С ним надо быть осмотрительнее – ведь если не обращать на него внимания, он просто исчезнет. Раз или два в неделю найди время, чтобы поговорить с собой. В спокойном состоянии, стоя или лежа, сделай глубокие вдох и выдох. Фокусируйся на мыслях, которые приходят тебе в голову, на ощущениях своего тела, спокойствии или напряжении, боли, усталости. Спроси себя, как ты сейчас себя чувствуешь, довольна ли ты жизнью, как ее можно улучшить? Продолжай спокойно и глубоко дышать, и, главное, не пытайся найти ответы. Позволь, чтобы они сами пришли тебе в голову. Нет ответов? Повтори упражнение позже, но в тот же самый день. Чтобы пробудить свою интуицию, надо оставаться открытой для жизни.

Журнал Stella, фото: Bulls Press