Синдром Джоли: хочу еще одного!
Мода и красота
22 апреля 2012 г., 12:07

Синдром Джоли: хочу еще одного!

Otkrito.lv

Тогда как в Латвии уровень рождаемости достиг минимума, в Америке специалисты взволнованы новым явлением – зависимостью от беременности. На их взгляд, многие женщины решают завести очередного ребенка по причине эмоционального неблагополучия, тем самым нанося вред как себе, так и будущему малышу. Независимо от того, идет речь о пятом или втором ребенке, Америке или Латвии, каждой женщине стоит себя спросить: почему я хочу еще одного?

Беременная – суперзвезда

Как считают психологи, многим женщинам беременность позволяет почувствовать себя мегазвездой. В теле необычайно много гормонов хорошего самочувствия, окружающие холят и лелеют, посторонние восхищаются… Это так непохоже на обычную жизнь! Культ малышей подкрепляют примеры из  жизни многих знаменитостей. Одна за другой звезды на последних месяцах беременности позируют обнаженными для обложек глянцевых журналов. Нам же все сложнее вспомнить, сколько сейчас детей у Хайди Клум или Анджелины Джоли. Свой вклад в установление моды на многодетность внесла и Надя Сулейман. Мама восьмерых близнецов одна растит 14 малышей, рожденных в результате искусственного оплодотворения, и своим внешним видом стремится сравняться с Джоли. Большинство от нее в восторге, возможно, что кому-то ее жизнь в окружении целого сонма малышей кажется очень привлекательной. Как минимум не такой, как у других. Ты скажешь, что здесь плохого. А вот что!

Ребенок-спаситель

Жажда вновь оказаться в положении – на первый взгляд совсем иная зависимость, нежели алкоголизм или наркомания, однако ученые пришли к жестокому выводу: детоголики чувствуют неодолимое желание вновь забеременеть по тем же причинам, что алкоголики тянутся к бутылке. «Женщины, одержимые беременностью, заполняют пустоту в себе», – считает психиатр из Беверли-Хиллз Карол Либерман. Каждый из нас на каком-то этапе своей жизни сталкивается с этой пустотой, считает терапевт. И вот на первый план выходит желание найти смысл своей жизни, цель и, конечно, не чувствовать себя такой одинокой. Это по-человечески понятно, и в то же самое время эгоистично.

Как бы там ни было, младенец внутреннюю пустоту женщины заполняет идеально! Во-первых, он целиком и полностью зависит от мамы, и ей больше не надо себя спрашивать, в чем смысл жизни. Вот он, тихо сопит у меня на руках! Во-вторых, малыш в обществе выполняет некую роль буфера. Куда бы она ни пошла с малышом – на вечеринку или игровую площадку, – стеснительная женщина может полностью спрятаться за своего отпрыска. Исчезает необходимость быть веселой, излучать шарм или остроумно шутить, чтобы оставить о себе хорошее впечатление – достаточно взять на руки ребенка. И люди начинают тебе улыбаться!

Альтернатива карьере

Психиатр из Бостона и консультант Fox News Кейт Аблоу говорит, что многие женщины воспринимают рождение ребенка как альтернативу необходимости решать свои проблемы. Что-то идет не так или ситуация не кажется стабильной, например, пугает мысль о возвращении на работу после окончания предыдущего отпуска по уходу за малюткой. В таком случае женщина, забеременев вновь, отодвигает проблему в далекое будущее. «Вынашивать еще одного ребенка означает решить сложности с карьерой, браком, в котором появились проблемы, а также снять вопросы о том, кто я есть и чего я стою», – считает Аблоу.

Кайф беременности

Выносить ребенка и родить его – физиологический процесс, который удовлетворяет наши инстинктивные желания. Как считает Хелен Фишер, профессор антропологии Университета Рутгера, есть три психологических шаблона, которые побуждают нас рожать детей: наличие отношений, романтическая любовь и нехватка или жажда надежной эмоциональной привязанности. Природа-мать подталкивает нас в желательном направлении, позволяя во время секса и после него почувствовать себя на седьмом небе. А попутно она предлагает испытать эти особенные чувства и в другое время. Окситоцин, гормон хорошего самочувствия, который стимулирует появление эмоциональной связи, выделяется как во время полового акта, так и во время беременности, родов и кормления грудью. Так что получается, что беременность – это своего рода любовный наркотик. Наркотик детской любви.

Внимание, которого не хватает

Будучи в положении, женщина может почувствовать себя уникальной. Из-за действия окситоцина или потому, что окружающие относятся к ней с особым вниманием, даже с благоговением. Приносят суп на завтрак, вечером беспрекословно бегут в аптеку, чтобы купить ромашкового чая, помогающего при изжоге… Даже женщины, которые останавливаются на одном или двух детях, иногда с тоской вспоминают необычайно высокое осознание себя во время беременности. К тому же чем больше становится живот, тем большее – в прямом и переносном смысле – место женщина занимает в мире. Ведь ее замечает гораздо больше людей.

Ребенок вопреки всему на свете

Дети требуют вложений – как денежных, так и огромного количества времени и энергии. Большая часть пар останавливается на том количестве детей, сколько могут себе позволить. Однако есть женщины, которые решают родить еще одного, когда им этого не позволяет ни их материальное, ни эмоциональное состояние. Разница между женщинами, которые понимают: пусть будет сложно, но ради ребенка я готова сократить свои расходы, и женщиной-детоголиком кроется в эмоциональной составляющей. Детоголичкой руководит неодолимая тяга вновь оказаться в положении. Даже в том случае, когда родные и друзья не поддерживают ее решение, она делает все, чтобы его реализовать.

Жажда любить

Надя Сулейман, мама восьми близнецов, в одном интервью сказала: «На самом деле я только хотела привязаться к кому-то. Мне этого очень не хватало!» Однако психологи считают: ребенок – не замена хорошим отношениям с близкими. У женщин, которые все свое внимание посвящают детям, для кого дети становятся поводом отказаться от всего остального, неизбежно возникает огромное чувство утраты, когда дети вырастают и становятся независимыми, предупреждают специалисты.

Ты не только мама

Наиболее разумный подход – подумать, что со мной происходит. «Инвестируй в себя», – советует Анна Плешет-Мерфи, автор книги «Семь ступеней воспитания ребенка: как любить свою жизнь, не теряя разума». «Хотя забота о себе, возможно, не вызовет таких сильных эмоций, как забота о детях, женщине важно чувствовать гордость не только за воспитание ребенка. Не воспринимай себя только как маму».

Совет инвестировать в себя может включать множество вещей: вернись  на работу или начни свой бизнес; предпринимай маленькие шажки, которые обогащают нашу жизнь: например, романтический обед вдвоем с мужем, занятия спортом или приятная беседа с подружками за чашкой кофе. Только когда жизнь женщины сбалансирована, гармонична, когда она полна любви, она может быть уверена, что жажда родить еще одного малыша – это не стремление компенсировать что-то недостающее.

Большие семьи – новый символ статуса

Во многих семьях дома или автомобили класса люкс сменили многочисленные дети.

«Двое детей больше не в счет, – комментирует тенденцию заводить большие семьи журналист The Daily Telegraph Джудит Вудс. – Любой alfa-женщине теперь необходимо как минимум шестеро». Дети все чаще становятся трофеями. Неработающая жена и пятеро детей стали символом зрелой семьи и величины кошелька. Исторически большие семьи всегда были знаком успеха и высокого социального статуса. Теперь это снова стало очень заметно.

Конечно, не все, у кого большая семья, заполняют детьми что-то недостающее. Возможно, они действительно считают, что настоящее счастье заключается в шуме и топоте маленьких ножек по комнатами. Кого-то такой образ жизни утомляет, кого-то, наоборот, заряжает энергией и придает сил.


Журнал Stella, фото: Bulls Press