Делать добрые дела
Ксения Мликова и Наталья Олесик организовали благотворительный бранч, во время которого собрали более 1600 латов
Мода и красота
1 января 2013 г., 11:19

Делать добрые дела

Otkrito.lv

В последнее время очень много известных в обществе женщин независимо друг от друга делают одно дело — помогают тем, кто нуждается в помощи!

«Идея, конечно, не нова. Благотворительность сейчас в моде, если можно так выразиться. Но мы это делаем не моды ради и уж тем более не для получения дополнительной публичности», — говорит соучредитель организации «Labo darbu fabrika» Ксения Мликова.

Ксения Мликова, по образованию психолог, обрела публичность в светском обществе. Два года назад вместе с сестрой открыла женскую студию фитнеса. Воспитывает 10-летнего сына Давида. «Я многое в жизни успела попробовать — пожить в разных странах, повстречаться с разными людьми. С годами осознаешь истинные ценности. Мне грех жаловаться — мне многое дано в жизни. Наверное, поэтому чувствую еще большую ответственность. Понимаю, что не делиться, не использовать данные мне ресурсы — преступление. И я рада, что у меня есть возможность привлечь к нашей организации известных, влиятельных людей. Прекрасно понимаю, что без имеющихся знакомств подобный проект мы не смогли бы реализовать».

Все началось с благотворительного Garage Sale, который прошел в Риге этой весной. Ксения Мликова и второй соучредитель «Labo darbu fabrika» радиоведущая Наталья Олесик уговорили латвийских дизайнеров, а также известных людей предоставить на продажу свои вещи по низким ценам. Резонанс был настолько велик, что Garage Sale пришлось закрыть через два дня — элементарно закончились вещи. Тогда удалось собрать 3,5 тысячи латов и поддержать Центр реабилитации детей, пострадавших от насилия Rasas Pērles. Благодаря этим средствам (правда, в результате пришлось вложить гораздо больше) там появилась футбольная площадка.

Добрые дела, а не бизнес!

Спустя полгода Ксения и Наталья решили организовать не только распродажу, но также благотворительный бранч. «В Латвии это первое мероприятие такого рода, — отмечает Ксения. — В этот раз мы подготовились более основательно и даже официально зарегистрировали общество. Нам не хочется пересудов. К сожалению, многие под благотворительностью скрывают бизнес. Мы же хотим, чтобы все было прозрачно. Чтобы каждый при желании мог увидеть финансовые отчеты, проверить сметы и счета, куда потом уходят деньги. Не скрою, неприятно слышать подозрительные отзывы, когда намекают на прикрытие деньгами. О каком прикрытии может идти речь? Мы ведь не десятки тысяч собираем! И мы не афишируем, как преодолеваем по нескольку раз четырехчасовую дорогу в глухую Латгалию, как ищем в деревнях строителей, которые смогут сделать площадку.

Зачем нам это? Невозможно быть равнодушной к детским проблемам, когда ты сама мама. Мы поддерживаем не детские дома, а реабилитационный детский центр. Хочу заметить, что туда попадают ребята из семей, где есть оба родителя. Дети не брошены, но после насилия, возможно, чувствуют себя хуже, чем воспитанники детского дома. Страшно осознавать, что еще вчера какой-то мальчик может быть твоим соседом, а уже завтра числиться среди попавших в этот центр. И там ведь не только подростки. Недавно нам рассказали, что на реабилитацию попал 8-месячный ребенок. Что мог младенец такого сделать, чтобы дошло до насилия? Мне очень греет душу, что мы можем хоть как-то скрасить жизнь этим деткам. Еще больше радует, что нас поддерживают. Причем не только публично. Внушительный процент средств мы получаем от людей, которые хотят остаться анонимными. И среди них именно известные люди — предприниматели, телеведущие».

После первой благотворительной акции Ксения и Наталья получили множество писем от директоров детских домов, детских центров со всей Латвии с просьбой помочь также и им. «Очень тяжело помочь всем, но главное — машина запущена, и надеюсь, что наши акции со временем будут еще больше набирать обороты», — уверена Ксения.

Помощь мирового масштаба

Организатор мероприятий, супруга генерального менеджера отеля Grand Palace Бернарда Лоева Светлана с осторожностью рассказывает о своих добрых делах: «К сожалению, благотворительность несет за собой не только помощь нуждающимся. Благотворительные акции всегда связаны с негативными отзывами и сплетнями. Впервые я столкнулась с этим, когда в 2003 году решила поддержать фонд Unicef, который собирал деньги иракским детям». Чтобы привлечь средства в поддержку этим детям, в отеле Grand Palace Светлана Лоев организовала благотворительный ужин с участием высокопоставленных лиц. Тогда удалось собрать около 2,5 тысячи латов. «Люди с радостью откликнулись на акцию. Деньги в фонд поступали еще долгое время после официального мероприятия. Стоило заговорить о проблеме, как народ проснулся. Но проснулись и недоброжелатели. Чего я тогда только не наслушалась — что делаю себе пиар, что лучше бы местных детей поддержала и т.д. Это очень больная тема для меня и моих друзей, которые занимаются благотворительностью. У каждого из нас есть семьи, детские дома, которым мы помогаем без огласки. Я часто поддерживаю общественные проекты моих знакомых и сама стараюсь делать это так, чтобы не засветиться. Но если нужно собрать внушительные суммы, в закрытом узком кругу цели не достигнешь. Это возможно лишь тогда, когда мероприятие имеет открытый характер и широкую публичность», — говорит Светлана.

В прошлом году Лоев вновь взялась за организацию масштабной акции. Предложение поступило от двух английских баронов, которые ищут по всему миру места и людей, чтобы реализовать всемирный проект The Global Party. Одновременно в 80 странах при участии 80 тысяч обеспеченных людей проходят благотворительные вечера, чтобы собрать средства детским домам, больницам, кризисным центрам. В Латвии The Global Party прошло в отеле Grand Palace. За один вечер на закрытом аукционе было собрано более 10 тысяч евро. «Вот уж где действительно удалось получить положительный пиар для имиджа Латвии», — отмечает Светлана. В следующем году она вновь планирует участвовать во всемирном проекте и надеется привлечь к нему еще больше участников. «Помогать попавшим в трудную ситуацию — это норма в цивилизованном обществе. И мне приятно видеть неравнодушных к проблемам людей», — признается Светлана.

 «Помогать для меня — естественное состояние»

Певицу Наталью Тумшевиц часто можно увидеть выступающей на благотворительных мероприятиях — не только латвийских, но и российских. Устраивает концерты в помощь нуждающимся Наташа также самостоятельно. Вот уже несколько лет подряд она собирает необходимые вещи для детских домов и в канун праздников — Рождества, Дня Святого Валентина, Пасхи и других — со своими единомышленниками отвозит их детям. «Мне родители с ранних лет говорили — Бог тебе дал, значит, поделись. Делиться для меня — естественное состояние. Невозможно все забирать себе. Мы ведь не ради себя живем! А осознание того, что каким-то своим поступком ты можешь улучшить жизнь людям, очень греет душу», — признается Наташа. О своих благотворительных концертах она всегда объявляет заранее, поэтому к назначенной дате удается собрать внушительный мешок подарков. На следующий же день после выступления Тумшевиц едет в детские дома вручать презенты. Присоединиться может любой желающий. «На месте мы делаем фотоотчеты. Так приятно видеть счастливые и благодарные глаза детей. Обычно эти кадры вдохновляют людей и заставляют задуматься, что они могут сделать для нуждающихся. Раньше мы пробовали собирать деньги, но вскоре я поняла, что такая форма помощи вызывает у общества массу негатива. Даже те, кто с удовольствием помог бы, иногда опасается перечислять какую-то сумму. Мол, точно ли она вся будет передана детям? А не положат ли ее организаторы себе в карман? Мне неприятно слышать это, поэтому я остановилась на «предметной» помощи. Мы собираем игрушки, одежду, продукты, средства гигиены, каждый раз объявляя разную тематику. Так каждый видит, что именно было собрано и кто из деток какой подарок получил», — объясняет Наталья.

«Благотворительность — это образ жизни!»

Чтобы описать все благотворительные проекты, которые организовывает и курирует глава общественной организации «Naked King» Елена Тонова, понадобится не один лист бумаги, поэтому остановимся на самых актуальных.

Недавно организатор и ведущая мероприятий Елена Тонова инициировала акцию в поддержку русской библиотеки, в рамках которой распродавались книги для оплаты аренды библиотеки. «Мы предлагали книги русской классики XIX-XX века, в последующие разы будет распродажа детективов, романов», — рассказывает Елена. Параллельно она сейчас занимается сбором одежды для центра слепых детей на Югле и подготовкой к благотворительной «Елочке добра», которая совместно с Первым Балтийским каналом организуется для детей из семи кризисных центров по всей Латвии. Гуманитарная помощь, собранная за месяц (пункт сбора находится в т/ц Galleria Riga), будет передана детям 28 декабря на цирковом представлении, куда пригласят маленьких зрителей из разных уголков Латвии.

Вот уже пятый год Елена ведет благотворительную акцию «Волшебное письмо», в рамках которой каждый желающий может заказать своему ребенку письмо от Деда Мороза. Проект пользуется популярностью как среди русскоговорящих, так и латышскоговорящих жителей. Общее количество отправленных писем достигает тысячи. И на все Елена (исключительно от руки и на праздничной бумаге) отвечает со своей подругой. «У нас нет большой команды. Вдвоем, не отрываясь от дела, за трое суток справляемся».

Одним из самых крупных проектов Елены Тоновой на сегодняшний день является Международный фестиваль социального короткометражного кино «Голый король», который стартовал в мае этого года и дал возможность детям из разных стран проявить свои разносторонние таланты. Показы фильмов и проведение дополнительных конкурсов давно прошли, а работа продолжается. На данный момент около 300 дисков с конкурсными работами переданы школам, детским домам, реабилитационным центрам, общественным организациям. Выставка фотографий «Мир глазами ребенка» продолжает путешествовать по городам, бесплатно проводятся киносеансы и, конечно, ведется активная работа по подготовке второго фестиваля. Он пройдет в мае 2013 года.

«Благотворительность — это стиль жизни. Я постоянно живу этим, даже ночью. Подолгу не могу уснуть, обдумывая каждое мероприятие и думая, как сделать его лучше. У меня нет миллионов, иначе я с удовольствием просто поделилась бы деньгами. Поэтому делюсь идеями и своей энергией, чтобы привлечь людей к помощи, заставить задуматься об окружающих. Конечно, не все готовы принять такой образ жизни и позицию. Я часто сталкиваюсь с непониманием, осуждением и, признаюсь, реагировать спокойно не всегда получается. Стоит помочь библиотеке, как тебе говорят, что «лучше бы помогла голодным»; помогаешь детям, а тебе говорят про бездомных животных. И так по кругу. Что остается сказать? Начните помогать сами!»

Текст: Ирина Перепелица Фото: из архива издательства