фото: Shutterstock
8 советов для улучшения памяти
Задача запоминания заключается в том, чтобы перевести информацию из кратковременной памяти в долговременную
Полезные советы
27 мая 2023 г., 20:22

8 советов для улучшения памяти

Rus.jauns.lv

Со временем каждый из нас начинает замечать, что информация, которую легко мы запоминали с детства, с возрастом все сложнее и сложнее усвоить. В этой статье вы найдете советы, благодаря которым можно натренировать свою память.

Существует три типа памяти, которые связаны между собой: 

  • Сенсорная память. Она удерживает информацию всего пару секунд, но зато с наименьшими искажениями. Если человеку на мгновение показать квадрат 3х3, заполненный девятью буквами, он с высокой точностью может сказать, какая буква была в той или иной клетке. Однако эта память весьма хрупкая. Несмотря на то, что в первые пару секунд в памяти отпечатался след всех девяти букв, практически невозможно воспроизвести их полностью. Целостный образ быстро теряется, когда человек начинает перечислять буквы, либо под влиянием времени и внешних помех, пишет Lisa.
     
  • Кратковременная память. Представьте, что вам назвали телефонный номер, и необходимо помнить его в течение всего времени, когда вы идете до соседней комнаты, чтобы набрать этот номер на телефонном аппарате. Наверняка, чтобы не забыть, вы будете повторять его в уме: пока повторяете, вы его помните. Психологи обнаружили, что в кратковременной памяти обычный человек может удержать в среднем 7±2 элемента. 
     
  • Долговременная память. Прочно закрепленная в голове информация. Теперь уже нет необходимости повторять выученное — к примеру, свой собственный телефон или номера друзей.

Задача запоминания заключается в том, чтобы перевести информацию из кратковременной памяти в долговременную. Существует несколько рекомендаций, которые помогают сделать этот процесс наиболее эффективным.

Устанавливайте ассоциации

Учитывая, что бессмысленный материал запомнить значительно сложнее, многие люди стараются придать ему смысл искусственно, используя в качестве помощника ассоциации. Эта техника часто используется при запоминании иностранных слов, когда человек ищет связь между звучанием запоминаемого слова и каким-либо словом из родного языка, которое, по ему мнению, звучит похоже. С помощью метода ассоциаций некоторые также запоминают имена: например, «Светлана — светлая — блондинка» или «Николай — по фигуре похож на Кольку из соседнего подъезда» и т.п. Чтобы запомнить номер телефона, попробуйте мысленно создать логическую связь между цифрами. К примеру, цифры «437» можно интерпретировать как «4+3=7».

Структурируйте информацию

Представьте, что вам нужно запомнить 30 букв в определенном порядке. Кажется невероятно сложным, практически невозможным. А если эти буквы будут составлять осмысленные слова? Итого около 5 слов — это уже вполне реально. А если слова сформируют фразу? Да никаких проблем! И в результате 30 букв вы запомните, не приложив к этому почти никаких усилий. В чем секрет? Набор элементов сложился для вас в осмысленную структуру. При запоминании любого текста психологи рекомендуют переходить от общего к частному: в первую очередь уясните суть, выделите основные тезисы, и только после этого переходи к запоминанию мелких деталей, дополняя ими уже сформировавшуюся «картинку». К примеру, запоминая список продуктов перед походом в магазин, разбейте их на категории — мясо, овощи, консервы и т.п., запомнить список таким образом будет проще.

Тренируйте мозг

Сейчас можно найти множество упражнений. Например, возьмите любую книгу, откройте ее на первой попавшейся странице и прочитайте вслух первое слово каждой строчки. Попробуйте вспомнить их, записав на листочке, и затем сверьте с оригиналом. Начните с 5 строчек и постепенно увеличивайте их число. В общем, не позволяйте интеллекту отдыхать и лениться — решайте вместе с ребенком математические задачки, разгадывайте кроссворды, учите наизусть стихи или иностранный язык, получайте дополнительное образование. Это самая действенная профилактика старения мозга!

Повторяйте

Психологи обнаружили: если после первого же точного воспроизведения запоминаемого материала прекратить его повторение, то через 6 дней в памяти сохраняется всего лишь 20% заученной информации. Согласно исследованиям, большая часть вызубренной информации забывается в первые сутки, а затем интенсивность забывания постепенно уменьшается. Даже не подозревая об этой закономерности, студенты обычно ею пользуются, активно готовясь к экзамену за день до сдачи.

Учитывайте свои особенности

У 60% людей преобладает зрительная память, то есть лучше всего они запоминают, если информация представлена в виде зрительного образа. Такие люди легче усваивают текст, когда читают его самостоятельно, нежели на слух. В таком случае, чтобы запомнить чей-то день рождения, вам недостаточно его просто услышать. Обязательно запиши в ежедневник, чтобы у вас была возможность воспринять дату зрительно.

Привлекайте эмоции

Они способствуют запоминанию. Обратите внимание, когда информация преподносится ярко и увлекательно, то она надолго задерживается в памяти. А вот сухой, скучный материал обычно не откладывается в голове. Поэтому старайтесь привлекать свои чувства, ощущения, воображение, создавайте зрительные, слуховые или даже вкусовые образы того, что необходимо запомнить. Читая текст, подчеркивайте важные мысли, делайте пометки и комментарии — это поможет сформировать личное отношение к прочитанному, переработать полученную информацию во внутреннем плане.

Скорректируйте меню

Ешьте на завтрак овощной салат. Дефицит памяти и рассеянность иногда связан с недостатком витаминов, особенно группы В, фолиевой и никотиновой аминокислот, которыми богаты зеленые листья салата, капусты, щавеля, зелень и огурцы. Чаще добавляйте в блюда куркуму. Доказано: эта пряность улучшает когнитивные способности и препятствует развитию болезни Альцгеймера. 

А еще обратите внимание на каши, особенно ячневую и перловую. Канадские диетологи утверждают, что после тарелки такой еды память улучшается на 37%. Мюсли с сухофруктами и творог с изюмом тоже приветствуются — такие блюда помогают снять напряжение при тяжелой и длительной умственной работе, а также улучшают мыслительную деятельность и кровоснабжение мозга.

Ищите правильную установку

Перестаньте плохо отзываться о памяти. Специалисты по нейролингвистическому программированию утверждают, что негативными установками мы сами настраиваем организм на саморазрушение. Забудьте фразы типа: «Память девичья», «голова дырявая», «не запишу — не запомню». Лучше повторяйте почаще: «У меня отличная память!»