фото: Shutterstock
Мифы о вреде брекетов: правда или ложь
Иллюстративное фото
Полезные советы
12 августа 2022 г., 22:54

Мифы о вреде брекетов: правда или ложь

Otkrito.lv

Проблемы с зубами — это не только эстетический дефект, они могут серьезно испортить жизнь: например, неправильное направление роста зубов может спровоцировать их преждевременное выпадение, а неправильный прикус — проблемы с дикцией.

Исправить кривые зубы с помощью брекетов можно даже во взрослом возрасте, уверен челюстно-лицевой хирург Алексей Попов:

"У взрослых завершено формирование костей, но зубы поддаются манипуляциям. То есть обеспечить себе красивую улыбку, избавиться от дискомфорта и защитить коренные зубы от последствий неправильного прикуса никогда не поздно".

При правильном использовании брекеты не портят зубы

"Ошибочный вывод делается из-за того, что на месте контакта с брекетами может потемнеть и приобрести повышенную чувствительность эмаль или возникнуть кариес. На самом же деле причиной этих проблем являются не сами брекет-системы: зубы портит неправильный уход за ними", — объяснил врач.

После снятия брекетов зубы не вернутся в прежнее положение, если все было сделано правильно. Это возможно только в случае, если курс коррекции зубов был пройден не полностью. При соблюдении грамотно составленного протокола лечения, после снятия следует ретенционный этап, который направлен на удержание полученного результата.

Для того чтобы зафиксировать зубы в достигнутом положении, используется несъемный ретейнер — металлическая дуга, клеящаяся к внутренней поверхности зубов, а также капы, предназначенные для ночного ношения

Многих пациентов пугает мысль, что чистить зубы в брекетах трудно, однако в этом помогают специальные наборы с щетками, ершиками и скребками, а также ирригаторы.

При использовании этих приспособлений чистка зубов будет простой и приятной. Корректное лечение с помощью брекетов позволит избежать проблем с зубами в будущем и сделает улыбку куда более красивой.