фото: Shutterstock
Что будет с вашим организмом, если пропускать завтраки: объясняют врачи
Иллюстративное фото
Полезные советы
6 мая 2022 г., 7:12

Что будет с вашим организмом, если пропускать завтраки: объясняют врачи

Otkrito.lv

Диетологи рассказали, к каким последствиям приведет регулярный утренний голод.

В попытках сбросить лишние килограммы некоторые порой начинают пропускать приемы пищи, надеясь, что это ускорит процесс похудения. Однако это далеко не всегда работает таким образом. Особенно если речь идет о самом важном приеме пищи — завтраке. Диетологи рассказали, чем чреват утренний голод на регулярной основе.

У вас замедлится метаболизм

Уже не секрет: чем чаще мы едим — тем быстрее работает наш обмен веществ. Именно поэтому многие специалисты по похудению советуют есть до пяти-шести раз в день маленькими порциями. Верно и обратное: чем реже мы принимаем пищу, тем медленнее работа метаболизма. Таким образом пропуск завтрака будет способствовать не потере, а, напротив, увеличению веса. Этот тезис, к слову, был научно подтвержден в недавнем исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Nutrition.

Начнутся скачки сахара в крови

В своей статье для Yahoo диетолог Мэри Стюарт пишет, что здоровый полноценный завтрак стабилизирует уровень сахара в крови. А отсутствие еды с утра, наоборот, приводит к резким скачкам сахара. Как следствие — повышается риск развития диабета 2-го типа.

Иммунитет может ослабнуть

Полезный завтрак способствует сильному, здоровому иммунному ответу на вызовы окружающей среды. А вот несколько часов без еды делают наш организм более уязвимым. «Организму необходимо регулярно давать пищу, чтобы поддерживать здоровый уровень иммунных клеток, которые борются с инфекциями», — объясняет диетолог Техзиб Лалани в комментарии для портала Eat This, Not That!

Повысится уровень гормона стресса

Исследование клиники Майо показало повышенный уровень кортизола (так называемого гормона стресса) у тех, кто регулярно пропускает завтрак. «Завтракая, вы восстанавливаете уровень гликогена в печени, чтобы уровень кортизола мог снизиться. Если вы не завтракаете, уровень кортизола будет продолжать расти», — поясняет диетолог и специалист по борьбе с воспалениями доктор Барри Сирс. Избыток кортизола вызывает чувство усталости, раздражительности, спутанности сознания и даже депрессию.

Могут начать выпадать волосы

Это неожиданное последствие связано с недостаточным потреблением белка по утрам, что ограничивает способность организма вырабатывать кератин — строительный материал для волос и ногтей.

Начнутся головные боли

Отказ от завтрака провоцирует гипогликемию — процесс, при котором снижается уровень сахара в крови, а кровяное давление, наоборот, резко повышается. Повышение давления, в свою очередь, очень часто вызывает изнурительные головные боли.

Вечером вы будете есть больше

Даже если вы считаете, что у вас железная сила воли, пропуск завтрака, скорее всего, приведет к увеличению количества пищи на ужин. А поздняя трапеза не только не способствует похудению, но и может привести к несварению и ухудшению качества сна (ночью организм должен отдыхать, а не переваривать продукты).