фото: Unsplash
Самые вредные продукты из супермаркета: ТОП-7
Полезные советы
20 января 2022 г., 15:42

Самые вредные продукты из супермаркета: ТОП-7

Otkrito.lv

Существует ряд продуктов, которые не стоит покупать в магазине. Они могут кишеть патогенными микроорганизмами, содержать канцерогены и другие опасные вещества. Причем потенциально вредными могут оказаться товары, которые даже считаются полезными.

Портал novyny.live перечислил продукты, от покупки которых стоит отказаться или заменить на аналогичные, но приготовленные дома.

Готовый салат в упаковке

Нарезанный и упакованный зеленый салат – крайне коварная еда, которая лишь кажется полезной и здоровой. Обычно на упаковке пишут, что продукт готов к употреблению. Однако на листьях могут обитать бактерии, вызывающие кишечные заболевания. Они оказываются на зелени из почвы. Поэтому лучше брать целые листья, которые перед употреблением следует тщательно вымыть.

Обработанное мясо

Всемирная Организация Здравоохранения признала колбасу, сосиски, бекон и подобные полуфабрикаты канцерогенами. Нитриты, содержащиеся в этих продуктах, попадая в кишечник, способны превращаться в нитрозамины, провоцирующие развитие рака. А копчености содержат еще один опасный компонент – бензпирен. Лучше купить хороший кусок мяса и приготовить его дома.

Готовый чай в бутылке

Этот напиток ничего общего с настоящим чаем не имеет. Бутилированный «чай» состоит в основном из воды и сахара.

Продукты с фруктовыми наполнителями

Любите йогурты, булочки и круассаны с ягодным или цитрусовым вкусом? Тот самый ароматный наполнитель – это коктейль из консервантов, загустителей и ароматизаторов. Ничего полезного в таких продуктах нет. Скорее, наоборот.

Майонез

Классический майонез состоит из яиц, уксуса, горчицы, подсолнечного масла и специй. Но в магазинный добавляют еще консерванты, красители и стабилизаторы. А майонез с пониженным содержанием жира еще больше напичкан крахмалом и сахаром.

Молотые специи

Ароматные пряности обычно импортные и потому не стоят дешево. Чтобы обмануть покупателя, в упаковку часто кладут более дешевые и сдабривают глутаматом натрия – усилителем вкуса. Он безвреден, но вызывает привыкание, и еда без него начинает казаться безвкусной.

Хлеб

Муку для покупного хлеба отбеливают при помощи химических веществ (перекиси бензоила), после чего она долго хранится и не подвержена инвазии насекомых. В процессе приготовления в хлеб добавляют разные добавки, такие как уплотнитель теста, усилители вкуса, ПАВ и т.д. Они увеличивают срок годности и делают продукт более привлекательным. Но для здоровья это жирный «минус».