Полезные советы
15 января 2022 г., 16:11

15 января: почему ужин сегодня должны готовить мужчины?

Otkrito.lv

15 января 2022 года по народному календарю отмечается Куриный праздник, а православная церковь вспоминает святого Сильвестра. На Руси верили, что в 314 году нашей эры он одолел ветхозаветное чудище — морского змея Левиафана, предотвратив конец света. Крестьяне считали его покровителем домашней птицы. В этот день у предков существовал ряд запретов, к примеру, женщине нельзя было готовить ужин.

На Руси вычищали курятники, вдоволь кормили птицу. Считалось, что в эту дату 7-летний черный петух может снести яйцо, из которого появится василиск с головой петуха, жабьим туловищем и змеиным хвостом, пишет ulan.mk.ru. Детям сегодня делали карамельные петушки, дарили игрушки, чтобы защитить их от болезней на целый год.

фото: unsplash.com
Иллюстративное фото

Чего нельзя делать?

Строжайше запрещено в Куриный праздник лакомиться мясом птицы, в противном случае, счастье упорхнет из вашего дома словно испуганная пташка. Стрижка волос сегодня приведет к раннему облысению.

Предки соблюдали также традицию, что ужин в этот день готовит мужчина. Женщину в Куриный праздник не допускали к готовке после захода солнца, чтобы не принести болезни домашней птице.

Приметы

Не рекомендуется проводить этот праздник в полной тишине. Чтобы отогнать от дома нечисть, сегодня можно пошуметь и повеселиться. Если вы дома одни – включите погромче телевизор или любимую музыку.

Сон, в котором вам приснилась курица или петух, предвещает прибыль, но только, если вы никому о нем не рассказали.

Ночью приснился петух или курица — в ближайшее время будет прибыль, но никому нельзя рассказывать о сновидении. Курица стоит на одной ноге — скоро придет похолодание. Вечером на небе есть облака — к оттепели, а яркие звезды — к морозу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные