фото: LETA
Где и как найти праздничную елку в Латвии, чтобы не "попасть" на штраф в 1400 евро?
Иллюстративное фото
Полезные советы
8 декабря 2021 г., 19:27

Где и как найти праздничную елку в Латвии, чтобы не "попасть" на штраф в 1400 евро?

Otkrito.lv

Компания Latvijas valsts meži разрешает каждому жителю Латвии срубить в государственных лесах страны одну елку к зимним праздникам. Рассказываем, как это правильно сделать, чтобы не нарушить закон и не навредить лесу.

Кто и где может срубить елку?

Каждый житель Латвии может срубить в государственном лесу одну елочку. Все государственные леса в Латвии обозначены табличками с логотипом Latvijas valsts meži обычно на желтом фоне, пишет chayka.lv. Рубить елочки разрешено на просеках и опушках лесов, а также под линиями электропередач и во взрослом лесу под большими деревьями. 

Латвийские государственные леса разделены на восемь лесничеств. Скачав приложение на телефон, можно будет смело ориентироваться в лесу. Также поможет интерактивная карта на www.mammadabakarte.lv

Где нельзя рубить елку?

  • в частных лесах без разрешения владельца;
  • в общественных природных парках;
  • в лесах Риги и окрестностей это можно делать, отъехав от столицы не меньше чем на 50 км. Причина – в лесах столицы и окрестностей елок всего 10% от общего количества деревьев;
  • в особо охраняемых природных территориях, обозначенных логотипом — дубовый лист на зеленом фоне;
  • в молодняке, т. е. недавно посаженном молодом лесу;
  • в молодом смешанном лесу, например, если елка растет под березой.

Какой должна быть елка?

Диаметр ствола не должен превышать 12 см, а высота ели – 3 м. Здоровая елка выглядит пропорциональной, с ветвями одинаковой длины и с пушистой крепкой макушкой. Специалисты Latvijas valsts meži рекомендуют рубить елку около самой земли.

А если срубить елку в неположенном месте?

В таком случае необходимо иметь в виду, что незаконная вырубка карается как штрафами, так и возмещением ущерба. Возбуждение дела об административном правонарушении регулируется статьей 117 Закона об административной ответственности. В свою очередь, в соответствии с частью 11 статьи 51 Закона о лесах о самовольной вырубке или повреждении деревьев на физическое лицо налагается предупреждение или штраф в размере до 140 штрафных единиц (одна штрафная единица равна пяти евро, т.е. 700 евро), а на юридическое лицо - до 280 штрафных единиц (до 1400 евро), сообщает lvportals.lv.

Что делать с елкой после праздников?

Елка может послужить хорошим укрытием для роз и других многолетников, которые зимуют на клумбах, а в городе отслужившие елки могут пригодиться тем, кто топит печь дровами. Однако, профессиональный трубочист Георгий Кудрявский рассказывал, что елку можно сжигать в печке, если это обычная печь — круглая или голландка. Если же у вас отопительный котел или камин медленного горения (типа Jotul), то для них нужны дрова не менее двух лет сушки и только лиственных пород.

Не стоит выкидывать елку в мусорный контейнер, лучше оставить возле него. Управление коммунального хозяйства обычно собирает все елки, и потом деревья перерабатываются как биологические отходы. Также елочки едят лесные животные. 

Где достать елку, если не хочется искать ее в лесу?

Те, у кого нет возможности срубить елку в лесу, могут ее купить. Ближе к Рождеству заработают елочные базары, где можно будет выбрать самую красивую елочку для своего дома. Также существуют различные питомники, в которых можно купить выращенные в Латвии елочки.