фото: Shutterstock
Как определить возможную болезнь по ладоням и стопам
Полезные советы
2 декабря 2021 г., 22:47

Как определить возможную болезнь по ладоням и стопам

Otkrito.lv

Специалисты по рефлексотерапии утверждают: почти все наши внутренние органы имеют проекцию на стопах, ладонях и лице.

Воздействуя на определенные точки, можно самостоятельно снять боль, снизить давление, избавиться от бессонницы. Или вовремя обратиться к врачу, заметив, что на "ответственном" участке тела, связанном с важными жизненными системами, произошли изменения, пишет портал eg.ru.

Метод рефлексотерапии пришел из Китая. До недавнего времени эту систему врачи считали бездоказательной и часто объясняли положительный результат эффектом плацебо. Но сейчас отношение к акупунктуре изменилось. "При воздействии на определенную точку возникает импульс, который передается в нервные центры. Те в свою очередь направляют сигнал в пораженный орган, активизируя систему самовосстановления, - объясняет врач-физиолог Юрий Пружников. - Это абсолютно безопасно. А эффект очень высокий и быстрый".

Больше всего информации о здоровье несут стопы - на их поверхности около 60 рефлекторных зон. Когда в работе внутренних органов происходит сбой, в точках, отвечающих за них, могут появиться боль или ощущение ломоты. К примеру, за день-два до сердечного приступа в передней части левой стопы, где находится зона сердца, часто возникает покалывание. Человек может внезапно захромать на левую ногу. Есть и обратная зависимость: промочив ноги, мы часто подхватываем простуду с насморком и головной болью - потому, что подушечки пальцев ног связаны с лобными и гайморовыми пазухами.

* Темно-фиолетовый цвет на большом пальце может указывать на проблемы с сосудами мозга, есть опасность появления тромба.

* Покраснение ног говорит о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы, багровые оттенки могут быть симптомом отравления или сахарного диабета. При желтой коже стоит проверить печень, белая свидетельствует об анемии. Зеленоватые оттенки - повод обратиться к онкологу.

* При нарушении в работе внутренних органов в рефлекторных зонах кожа проседает, образуя ямки, а мышечная ткань как будто усыхает.

* Мозоли на подушечке ноги в области мизинца часто указывают на хронический бронхит или бронхиальную астму.

* Мозоли под большим пальцем говорят о заболеваниях носа, полости рта, горла, предупреждают об остеохондрозе.

* Мозоли под вторым пальцем могут свидетельствовать о проблемах с кровообращением. Под средним пальцем - возможны воспалительные процессы в лимфосистеме.

* Мозоли под четвертым пальцем связаны с предрасположенностью к респираторным заболеваниям. Образования под мизинцем указывают на задержку жидкости и отеки.

* Мозоли на пятке сигнализируют о неполадках в работе прямой кишки, геморрое, проблемах с женскими органами.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

* «Подковки» вокруг пяток сообщают об изменениях в суставах. Образования над пяткой связаны с сосудистыми нарушениями и проблемами с давлением.

* Постоянно влажные, потеющие, холодные стопы указывают на дисфункцию щитовидной железы, дефицит кальция.

* Сухие и горячие стопы могут предупредить о гипертонии или атеросклерозе.

* Сухая, раздраженная кожа с натоптышами под большими пальцами сообщают о нехватке витаминов А и группы В, нервном перенапряжении.

* Влажные и горячие ноги - признак повышенной температуры при воспалительных процессах и легочных инфекциях.

* Если правая стопа теплая, а левая холодная, стоит обратить внимание на работу сердца.