фото: Shutterstock
Как определить характер человека по кофе, который он любит, и фото в соцсетях
Полезные советы
2 декабря 2021 г., 16:54

Как определить характер человека по кофе, который он любит, и фото в соцсетях

Otkrito.lv

В ходе нового психологического исследования были изучены кофейные привычки тысячи человек. Изучив результаты, ученые пришли к выводу: характер каждого человека можно определить по тому, какой кофе он предпочитает. И не только: особенности личности можно понять также из фотографии, выставленной в профиле соцсетей.

Тип личности по фотографии профиля в соцсети

В проведенном в 2016 году исследовании Пенсильванского университета ученые использовали 5-факторную модель личности человека ("Большая пятерка") для анализа фотографий профилей 66.000 пользователей Twitter, пишет сайт vesty.co.il. Выяснилось, что экстраверты, общительные люди, склонны размещать цветные фотоснимки, демонстрирующие положительные эмоции. При этом чаще всего на фотографиях они фигурируют вместе с другими людьми. Пользователи, которым была присуща чрезмерная тревожность, предпочитали не показывать свое лицо либо скрывать его за большими очками. Люди, стремящиеся следовать социальным нормам и нравиться всем, как правило, улыбались на фотографиях, а сами снимки были хорошего качества и сделаны с соблюдением пропорций.

Пять категорий модели личности

В соответствии с моделью "Большая пятерка", разработанной психологами Полом Костой и Робертом МакГреем, большинство свойств личности можно распределить по 5 основным категориям:

1) открытость опыту - интеллектуальное любопытство, гибкость мышления, готовность к новым впечатлениям, терпимость; на другом конце шкалы - застенчивость, осторожность, закрытость.

2) доброжелательность - склонность вести себя дружелюбно, прощать других, проявлять симпатию и сопереживание; на другом конце шкалы - зацикленность на себе, подозрительность к другим, склонность не делиться своими переживаниями и не идти навстречу другим.

3) экстраверсия - энергичность, способность к сотрудничеству, настойчивость, склонность демонстрировать свои чувства и эмоции; на другом конце шкалы - замкнутость, сдержанность, стеснительность, эмоциональная закрытость.

4) добросовестность - склонность к порядку и прилежанию, упорство в достижении цели, чувство ответственности, высокий уровень самодисциплины; на другом конце шкалы - безответственность, неспособность выполнить обязательства, отсутствие самоконтроля.

5) нейротизм - уверенность в себе, хладнокровие, умение приспосабливаться к жизненным условиям; на другом конце шкалы - склонность к истерике, комплекс неполноценности, чрезмерная тревожность.

Любимый кофе может раскрыть правду о вашей личности

Доктор Рамани Дурвасула, клинический психолог из Калифорнийского университета, изучила кофейные привычки тысячи человек с разным типом личности. Выяснилось, что люди с похожими чертами характера имеют идентичные предпочтения. Например:

черный кофе пьют деловые, прямолинейные, консервативные люди;

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

кофе без кофеина, кофе с обильной пеной или кофе с соевым молоком предпочитают люди, склонные контролировать и принуждать других, въедливые, обращающие внимание на мелкие детали, перфекционисты;

• капучино любят люди, склонные помогать ближнему, позитивные, предпочитающие комфорт, но больше заботящиеся о других, чем о себе.

Любители фитнеса - нарциссы

Обожаете тренировки в спортзале? Не исключено, что вам присущи нарциссические черты характера. Новое исследование, проведенное в израильском академическом колледже "Хадасса", обнаружило связь между этими явлениями. По-видимому, физическая активность удовлетворяет внутренние потребности нарциссической личности, такие как склонность восхищаться собой либо чувство соперничества.

Связь между типом личности и нарушениями сна

Результаты исследования, опубликованные в 2019 году в журнале The Lancet Psychiatry, указывают на связь между свойствами личности и проблемами со сном. Ученые проанализировали информацию о 2000 пациентах, страдающих различными нарушениями сна. На основании полученных данных они разделили таких людей на 5 типов:

1) люди с высоким уровнем стресса и беспокойства, предающиеся тревожным мыслям перед сном, склонные к депрессии;

2) люди с умеренным уровнем стресса, которых посещают тревожные мысли перед сном, но при этом чувствующие себя счастливыми и удовлетворенными;

3) люди со средним уровнем стресса, но при этом не испытывающие в жизни особого удовольствия;

4) люди с низким уровнем стресса, периодически страдающие от бессонницы в качестве реакции на отдельные стрессовые события;

5) люди с низким уровнем стресса, бессонница которых не связана с какими-то потрясениями.

Ученые нашли связь между типами личности и реакцией на лечение расстройства сна, а также - склонностью к депрессии. Люди 1-го типа оказались подвержены особому риску развития депрессии.

Личность поддается изменениям

В 2013 году был опубликован обзор 31 исследования Оксфордского университета, доказывающего, что можно менять нежелательные свойства личности, переходить от крайностей к более умеренному варианту.

Например, творчество (рисование, музыка, сочинительство) помогает улучшить эмоциональный интеллект, когнитивные способности и психологическую стабильность. Есть много инструментов, позволяющих нейтрализовать негативные стороны личности каждого человека.