Потерял смартфон и лишился Covid-сертификата: как избежать такой ситуации?
Полезные советы
24 ноября 2021 г., 10:33

Потерял смартфон и лишился Covid-сертификата: как избежать такой ситуации?

Otkrito.lv

За пять месяцев предъявление Covid-сертификата, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание, и считывание QR-кода стали обычным явлением, делая нашу жизнь все более оцифрованной.

С распространением цифровых решений все чаще высказываются опасения о том, как ориентироваться в цифровом мире людям, которым он чужд, пишет LETA со ссылкой на Diena. Однако, как показывает опрос Центрального статистического управления, 89,7% населения Латвии регулярно пользуются интернетом, а использование по крайней мере электронной почты и легкодоступных сайтов больше не пугает большинство людей.

Однако очень важно обеспечить, как на национальном, так и на местном уровне, чтобы люди, не обладающие цифровыми навыками и доступом к современным технологиям, не подвергались отчуждению и дискриминации. Обычно считается, что такой риск характерен для пожилых, но он также может быть связан с местом жительства в отдаленном регионе, где нет качественного интернета, или с рабочей средой, где не используются цифровые решения.

Министерство охраны среды и регионального развития напоминает, что в Латвии действуют 122 единых государственных и муниципальных центра обслуживания клиентов, где доступны распечатка или загрузка Covid-сертификата и другие услуги, в том числе консультации по использованию социальных сетей и электронной почты. Однако в последнее время возник противоположный риск.

Оказывается, люди настолько полагаются на цифровые решения, что не трудятся обеспечить себе альтернативы в бумажном формате. История о человеке, который потерял смартфон и лишился Covid-сертификата, наводит на мысль о том, что скоро понадобится информационная кампания, чтобы напомнить людям, что сертификат необходимо хранить как в цифровом, так и в печатном виде.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные