фото: PantherMedia / Andriy Popov
Стресс сильно влияет на пищеварение. Что делать?
Полезные советы
21 октября 2021 г., 15:05

Стресс сильно влияет на пищеварение. Что делать?

Otkrito.lv

Знакомо ли вам состояние подташнивания перед важным выступлением? Или почему то чувствуете спазмы в желудке после ссоры? Когда вы беспокоитесь, ряд гормонов и химических веществ, выделяемых организмом, попадают в кишечник, где негативно влияют пищеварение и микрофлору - микроорганизмы, которые живут в кишечном тракте и способствуют пищеварению. В результате нарушается естественный баланс нашего желудка, что чаще всего проявляется различными симптомами, такими как потеря аппетита, боли в животе, метеоризм, диарея.

Хотя мы не можем приказать свои чувствам, есть несколько советов, как повседневно можем помочь себе в случае тревожного желудка. Эксперты рекомендуют решать проблему в комплексе - стараясь снизить уровень стресса в своей жизни и одновременно помочь своей микрофлоре брюшной полости.

Если вы часто испытываете беспокойство в течение дня, хорошим способом является упражнение глубокого дыхания, которое вы можете выполнять несколько раз в день, независимо от вашего местоположения. Упражнение довольно простое - сядьте на стул и 1 минуту глубоко, спокойно дышите носом. Это проверенный метод уменьшит тревогу, и даст незамедлительные  результаты. Для снижения стресса специалисты также рекомендуют физические нагрузки. Физические упражнения, ходьба или бег не менее 15 минут в день уже станут шагом к улучшению вашего общего состояния здоровья.

Хорошие бактерии или пробиотики - отличный помощник для укрепления микрофлоры брюшной полости. Они не только способствуют здоровью нашего кишечного тракта, но и помогают поддерживать сбалансированный процесс пищеварения в стрессовых ситуациях. Важно знать, что не все пробиотики имеют одинаковый бактериальный состав, и их научные исследования также сильно различаются. Среди всех пробиотиков следует выделить полезные бактерии LGG (Lactobacillus rhamnosus), получившие наибольшее количество научных исследований и доказательств в мире. Всемирная Организация Гастроэнтерологов рекомендует  LGG, которые являются  пробиотиками с самым высоким уровнем  доказательной базы.

В аптеках доступны разные пробиотические препараты с различными видами бактерий, поэтому обратите внимание, содержит ли выбранный продукт научно доказанные и эффективные пробиотические бактерии LGG или Lactobacillus rhamnosus.

Рекламная статья в сотрудничестве с Liveo.