фото: Freepik.com
Как жить, если у тебя сейчас проблемы с деньгами: 5 лайфхаков
Полезные советы
17 октября 2021 г., 21:58

Как жить, если у тебя сейчас проблемы с деньгами: 5 лайфхаков

Otkrito.lv

Финансовые проблемы есть у всех, но разного масштаба: одному человеку еле хватает на еду, другому - на новую яхту. Наши советы помогут тем, кто относится к первой категории.

Причины финансовых трудностей

Искать пути решения легче, если знаешь причины своих проблем!

1. У тебя хромает или отсутствует финансовая дисциплина

Один из главных признаков богатых людей - это умение грамотно распоряжаться деньгами, а не бездумно тратить их, пишет lisa.ru. Те, кто владеют финансовой дисциплиной, создают «подушку безопасности». Она позволяет пережить денежные трудности при смене работы и другие непредвиденные обстоятельства. Даже при небольших доходах можно откладывать 5-10% «в заначку».

2. Ты постоянно живешь в кредит

Главная ловушка кредитных денег — это огромная переплата по процентам. Не бери займы на «хотелки» (типа новой модели телефона): либо копи деньги, либо живи по средствам. Кредит стоит брать на действительно важные вещи, например, на квартиру. 

3. Ты постоянно берешь деньги в долг у знакомых и друзей

Не забывай вовремя отдавать деньги, если берешь их у других людей. Долги на подсознательном уровне отнимают много энергии и мешают сосредоточиться на главном — увеличении доходов.

Как решить проблемы с деньгами

1. Измени отношение к финансам

Главная ошибка молодых девушек в том, что с первыми доходами начинают расти финансовые «аппетиты» (и не всегда пропорционально). В этом нет ничего плохого, если ты знаешь, как заработать еще больше. Если нет, то запомни правило: ты управляешь деньгами, а не наоборот. 

Можно тратить деньги на пустые развлечения и вещи-однодневки, а потом жаловаться на власть, начальника и коллег. Вместо этого лучше вкладывать деньги в свое развитие и образование.

фото: Freepik.com

2. Контролируй мелкие расходы

Всем известно, что «черт кроется в мелочах». Именно мелкие траты могут существенно опустошать твой кошелек. Лучший способ контролировать денежные потоки — это ведение бюджета. Попробуй в течение месяца заносить все доходы и расходы в специальное приложение или записную книжку. Потом проанализируй, от чего можно отказаться в следующем месяце, излишки отложи на «подушку безопасности». 

3. Чудес не бывает

Да, бывают случаи, когда люди выигрывают крупные суммы денег в лотерею. Но, давай честно, такой шанс выпадает один на миллион. Как говорится: «Надейся на Бога, а сама не плошай!». Перестань ждать чуда, стремись стать профессионалом в своей области и не влезай в кредиты ради сиюминутных удовольствий. 

4. Не бойся менять свою жизнь

Нет, не стоит сразу же бросать нелюбимую работу: ищи возможности и меняй свою жизнь постепенно. Подумай, чем бы хотелось зарабатывать на жизнь. Возможно, у тебя есть интересное хобби или особый талант в какой-либо области. Начинай делать первые шаги уже сейчас, радуйся небольшим победам и не жди сразу же больших доходов.  

5. Не забывай делиться

Психологи и эзотерики считают: чтобы увеличить доходы, нужно сначала отдать часть денег нуждающимся. Даже при небольших доходах можно жертвовать на благотворительность небольшую сумму в месяц. Попробуй, вдруг сработает! Но не забывай про предыдущие 4 пункта.