фото: Freepik.com
Свойства тыквенных семечек: генеральная уборка изнутри
Полезные советы
16 октября 2021 г., 21:43

Свойства тыквенных семечек: генеральная уборка изнутри

Otkrito.lv

Полезные свойства тыквенных семечек известны с давних времен. Ими не только выводили паразитов из организма, хотя этот лечебный эффект тыквенных семечек, пожалуй, самый известный и популярный. Какими еще целительными свойствами обладают тыквенные семечки? И как правильно их употреблять?

Свойства тыквенных семечек: служу обеим медицинам!

Лечебные и питательные свойства тыквенных семечек столь значительны, что даже официальная медицина не отвергает очевидную пользу этого продукта и рекомендует употреблять тыквенные семечки для профилактики и лечения целого ряда заболеваний. Не говоря уже о медицине народной, в которой этот продукт уже не одну сотню лет на хорошем счету по части целительных свойств. Так при каких заболеваниях особенно полезно употреблять тыквенные семечки?

Наиболее известное свойство тыквенных семечек — изгнание паразитов. Их применение для чистки организма гораздо выгоднее, чем использование медицинских препаратов, поскольку зернышки тыквы, при высокой эффективности, не обладают токсичным действием и работают очень деликатно. Единственный токсин, который присутствует в тыквенных семечках — белок кукурбитин — безопасен для человека, но при этом смертелен для глистов и других паразитов.

Целебные свойства тыквенных семечек

Кроме глистогонного эффекта, тыквенные семечки обладают массой лечебных и питательных свойств. Например, они улучшают работу системы кроветворения и питают клетки головного мозга за счет высокого содержания фосфора и цинка. Цинк также благотворно влияет на состояние кожи, облегчая такие недуги, как: высыпание акне, аллергический зуд или раздражение от солнечных ожогов. Нередко официальные врачи, как и представители народной медицины, советуют принимать 1-2 горсти тыквенных семечек тем, кто страдает алопецией — выпадением волос. Поскольку цинк, содержащийся в них вкупе с другими биологически активными веществами, обладает свойством укреплять корни волос и останавливать процесс облысения.

фото: Freepik.com

Компоненты тыквенных семечек обладают мочегонным и легким слабительным свойством, устраняют многие проблемы системы ЖКТ, значительно облегчают состояние при мочекаменной болезни, а также при заболеваниях почек. Также тыквенные семечки известны своим полезным свойством выводить из организма тяжелые металлы — кадмий, свинец, ртуть. Кроме того, тыквенные семечки не без основания считаются органическим антидепрессантом — всего один стакан отвара (на воде или на обезжиренном молоке) поможет быстро успокоить нервы в стрессовой ситуации, снять напряжение, агрессию, чувство тревоги и бессонницу. Это свойство тыквенных семечек особенно на руку жителям мегаполисов, у которых вся жизнь — сплошная череда стрессов. Ведь всем понятно: чрезмерное использование аптечных успокаивающих средств отнюдь не прибавляет нам ни сил, ни здоровья. Поэтому тыквенные семечки в качестве природной альтернативы, которые можно употреблять хоть каждый день, — настоящая находка для тех, кто привык крутиться как белка в колесе и нервничать 24 часа в сутки!

Наконец, тыквенные семечки полезны при любых сердечно-сосудистых заболеваниях, так как обладают свойствами укреплять сердечную мышцу, выводить вредный холестерин и восстанавливать эластичность стенок сосудов. И традиционная, и народная медицина не единожды доказали: маленькая, скромная тыквенная семечка обладает исключительной целительной силой. Не упускайте случай этим воспользоваться на благо своего здоровья и долголетия.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные