фото: Shutterstock
Что нельзя делать переболевшим Covid-19: 7 простых правил для скорейшего восстановления
Полезные советы
15 октября 2021 г., 10:52

Что нельзя делать переболевшим Covid-19: 7 простых правил для скорейшего восстановления

Otkrito.lv

У человека, перенесшего Covid-19, впереди непростой процесс восстановления. Болезнь задевает все органы и системы организма, особенно, его слабые места. Когда самое плохое осталось позади, самое время привести себя в порядок.

"Экспресс-газета" рассказывает, чего категорически нельзя делать, пока не закончен восстановительный период?

1. Торопиться

Жизнь не станет прежней завтра же. Запаситесь терпением и осознайте, что вернуться к привычному ритму удастся далеко не сразу. Не рвите с места в карьер, прислушивайтесь к самочувствию. Резкие движения ни к чему, они могут только навредить. Продвигайтесь вперед постепенно, радуясь каждой маленькой победе, - всему свое время.

2. Перенапрягаться

Речь о физической и об умственной нагрузке. Даже если вы успели соскучиться по работе, не стоит сразу же кидаться в нее с головой, трудиться сверхурочно, брать работу на дом. Также неправильно после болезни пытаться отправиться на пробежку или в спортивный зал. Начните с аэробной нагрузки низкой интенсивности: очень хороша ходьба на свежем воздухе, которая стимулирует дыхание. Увеличивайте расстояние постепенно. Физическая активность должна приносить радость и соответствовать вашим возможностям на данный момент. Теплее одевайтесь, если на улице холодно: простужаться вам ни в коем случае нельзя.

3. Лечь и не вставать

Даже если есть возможность совсем не выходить из дома, то запереться в четырех стенах, без конца полеживать на любимом диване, а тем более жалеть при этом себя  – плохая затея. Двигаться обязательно нужно, выходить наружу тоже, иначе обеспечены минорный настрой и отсутствие положительной динамики. Медики советуют делать дыхательную гимнастику, комплекс для которой легко найти в интернете. Это положительно влияет не только на органы дыхания, но и на эмоциональное состояние.

4. Игнорировать указания лечащего врача

Пройдет и так – неудачная мысль. Если врач назначил препараты, их нужно аккуратно принимать, процедуры – посещать, а не пускать все на самотек. Очень внимательным следует быть к сердечно сосудистой системе, уж тем более, если у вас артериальная гипертензия. После ковида велик риск развития гипертонического криза – внезапного и значительного повышения артериального давления.

5. Мало спать

Полноценный сон в период реабилитации – необходимость, проводить в объятиях Морфея следует не меньше 7-8 часов. Если после болезни возникли проблемы со сном, этот вопрос обязательно обсудите с лечащим врачом. Даже если соблазн подольше посмотреть сериал или посидеть за компьютером очень велик, побороть себя обязательно нужно. От гаджетов вечером вообще лучше отказаться.

6. Есть, когда придется и что придется

На время восстановительного периода неплохо установить четкий режим дня. Есть лучше понемногу 4-5 раз в одно и то же время, питание должно быть полноценным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. Впрочем, это отличный режим питания, независимо от того, болеете вы или здоровы.

7. Нервничать и расстраиваться по пустякам

Стресс – враг даже здорового организма, что уж говорить об ослабленном болезнью. Лишние переживания тоже становятся причиной головных болей, слабости, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, тормозят процесс выздоровления. Понизить уровень стресса поможет все тот же распорядок дня, делающий жизнь более размеренной. Опять же стоит вспомнить о прогулках, важен и общий настрой: жизнь продолжается и она прекрасна, а временные трудности закончатся, нужно только немного подождать.

 

Темы