фото: пресс-фото
Неприятная проблема – плохой запах изо рта, или галитоз. От чего он бывает и как с этим бороться?
Полезные советы
22 сентября 2021 г., 16:48

Неприятная проблема – плохой запах изо рта, или галитоз. От чего он бывает и как с этим бороться?

Otkrito.lv

Бывает, что в повседневной жизни нас сопровождает некий незаметный спутник – неприятный запах изо рта или галитоз, который обычно мы сами не ощущаем, однако нашим членам семьи, друзьям или коллегам это может доставить неприятные мгновения. Что же такое галитоз, почему он образуется и как наиболее эффективно предотвратить его, объясняет фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

Неприятный запах изо рта, который в медицине называется галитозом, – это проблема здоровья полости рта, основным симптомом которой является неприятное дыхание. Это может быть вызвано разными причинами, которые могут быть заблаговременно и легко устранены, однако, если не сделать этого своевременно, то устранить его будет значительно труднее.

5 наиболее распространенных причин неприятного запаха изо рта

Проблемы гигиены ротовой полости

Если в повседневной жизни мы не уделяем достаточного внимания гигиене своей ротовой полости, то могут образоваться и дырки в зубах, и карманы в деснах, которые являются сложными для ухода местами. В них скапливаются мелкие частицы пищи, выделяющие различные химические вещества и накапливающие бактерии. Слишком большое количество бактерий в ротовой полости способствует образованию галитоза. В свою очередь, если редко чистить зубы, то на них образуется пленка из бактерий, которую называют биопленкой, раздражающая десны и способная вызвать заболевание десен – периодонтит. 

фото: пресс-фото

Инфекции носа, рта и горла

У некоторых людей на задних миндалинах горла могут появляться маленькие, покрытые бактериями образования, создающие неприятный запах. Другие инфекции или воспаления, возникающие в носу, горле или придаточных пазухах носа, также могут вызывать неприятный запах.

Сухость во рту или дегидратация

Слюна очень важна как для здоровья нашей ротовой полости, так и для приятного дыхания. Почему? Ее основная задача – поддерживать чистоту в ротовой полости, смывая и удаляя нежелательные остатки пищи, помогая расщеплять съеденную пищу во время еды, а также производить подавляющие болезни вещества, которые защищают от новых инфекций и образования дырок в зубах. Если во рту недостаточное количество слюны, и он сухой, то упомянутые процессы не осуществляются, в результате чего возникает неприятный запах изо рта.

Курение

Давно известно, что табак и изделия из него наносят вред нашему организму в целом, а также способствуют образованию зловонного дыхания. Табачные изделия не только оставляют неприятный запах, но и сушат ротовую полость. Во многих исследованиях доказано, что у курильщиков выше возможность заболеваний десен, вызывающих образование галитоза.

Другие хронические болезни

Хотя неприятный запах изо рта обычно связан с процессами, происходящими в полости рта, иногда причиной могут быть и другие заболевания, например, желудочный рефлюкс, диабет, печеночная или почечная недостаточность.

4 эффективных решения для предотвращения галитоза

Забота о гигиене ротовой полости

Рекомендуется придерживаться повседневных здоровых ритуалов для полости рта – в идеальном случае чистить зубы два раза в день в течение двух минут зубной пастой с содержанием фтора, а также пользоваться зубной нитью. Особенно важно для пользующихся зубными протезами – чистить их надо после каждого приема пищи, чтобы в них не скапливались бактерии, способствующие образованию галитоза. Кроме того, фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга напоминает, что независимо от возраста человека, менять зубную щетку надо хотя бы один раз в два-три месяца, в свою очередь для дополнительной заботы о свежести дыхания в аптеках доступны различные спреи и жевательные резинки. Если планируется какая-то важная встреча, то в аптеках можно купить специальные сосательные таблетки, аэрозоли или средства для полоскания рта, в состав которых входит ментол, освежающий дыхание и придающий ему приятный аромат. Предотвратить неприятный запах изо рта может также эфирное масло мяты.

фото: пресс-фото

Чтобы во рту не было сухо, как в пустыне

Чтобы избежать ощущения сухости во рту, в течение дня надо выпивать достаточное количество воды, которое для взрослых составляет в среднем два литра в сутки. Рекомендуется избегать чрезмерного употребления алкоголя и табачных изделий, способствующих дегидратации ротовой полости. Использование жевательной резинки или рассасывание конфет, не содержащих слишком много сахара, также может стимулировать выделение слюны. Между тем в ассортименте аптек доступны специальные средства – гели, спреи и средства для полоскания рта, увлажняющие сухую слизистую ротовой полости после травм и употребления медикаментов. Об использовании наиболее подходящего средства рекомендуется проконсультироваться с фармацевтом.

Много – не всегда хорошо

Чрезмерное включение в ежедневный рацион лука, чеснока, пикантной и сладкой еды также связано с образованием неприятного запаха изо рта. Например, знаете ли вы, что даже через 48 часов можно определить, не съели ли вы на обед какое-то слишком пикантное блюдо? Именно такое время может сохраняться неприятный запах после употребления какого-нибудь насыщенного пряностями блюда или продукта питания.

Проверки никогда не будут во вред

Если вы все же заметили, что устранить неприятный запах изо рта собственными силами не удается, или же имеются подозрения на какого-то рода инфекцию или воспаление в полости рта, то прежде всего рекомендуется связаться с зубным врачом. После тщательной проверки полости рта можно будет установить, была ли проблема вызвана каким-нибудь заболеванием во рту или же ее следует искать глубже в организме.

Знаете ли вы?

  • Во многих исследованиях доказано, что по крайней мере 50% взрослых в течение жизни приходится сталкиваться с галитозом, к тому же значительная часть людей даже не ощущает у себя наличие этой проблемы.
  • Для предотвращения неприятного утреннего дыхания, перед сном рекомендуется выпивать один большой стакан негазированной воды.
  • Если в ротовой полости имеется склонность к образованию неприятного запаха, то рекомендуется пользоваться средствами для полоскания рта, в состав которых не входит спирт, потому что он сушит рот.