фото: Shutterstock
Пора сменить шампунь и кондиционер для волос: 8 признаков, которые лучше не игнорировать
Полезные советы
10 сентября 2021 г., 20:51

Пора сменить шампунь и кондиционер для волос: 8 признаков, которые лучше не игнорировать

Otkrito.lv

Если вы многие годы верны одной и той же марке шампуня и кондиционера, то уже наверняка сильно к ним «привязались». Однако по прошествии времени потребности волос меняются, поэтому, возможно, лучше будет отказаться от старых средств по уходу и начать пользоваться новыми.

Смена продуктов для волос позволит вам найти более эффективные средства для ухода за шевелюрой, которые лучше всего подходят для ее текстуры, цвета и длины. Вот несколько явных признаков того, что вам нужно как можно скорее сменить шампунь и кондиционер.

Ощущение недостаточной чистоты волос

Через некоторое время привычный шампунь перестает выполнять свою прямую функцию, то есть эффективно очищать. Вы начинаете ощущать грязь на волосах и коже головы. Некоторые даже могут почувствовать, что сразу даже после мытья головы происходит накопление кожного жира и грязи.

С другой стороны, это неприятное ощущение может являться результатом не привыкания, а использования неподходящих именно вашим волосам и коже головы косметических средств, сообщает joinfo.com.

Сухость волос

Правильный шампунь должен заботиться о волосах и коже головы. Если вы стали замечать, что кончики волос остаются сухими, посетите своего парикмахера, чтобы их срезать и смените шампунь и кондиционер.

Еще одна причина появления сухости волос – использование чрезмерно агрессивной косметики для укладки (выпрямления, завивки). В этом случае следует заменить шампунь на тот, который имеет питательную или увлажняющую формулу, чтобы восстановить структуру и здоровье шевелюры.

Потеря блеска

Воспринимайте свои волосы, как живой организм. Если они чувствуют себя хорошо, то и выглядеть будут отлично. Определить это можно не только на ощупь, но и по внешнему виду. Раз уж вы заметили, что шевелюра потеряла блеск или ее цвет тускнеет через неделю или две после окрашивания, поищите другой шампунь и кондиционер.

Желательно даже посоветоваться со своим парикмахером, чтобы он порекомендовал косметику, наиболее совместимую с краской для волос, которой вы пользуетесь регулярно.

Необычное отсутствие объема

Если вы заметили, что волосы стали менее объемными, чем ранее, всерьез задумайтесь о смене шампуня. Без объема шевелюра выглядит «уставшей», и это не может не сказаться на вашей самооценке.

Выбирая новые косметические средства, возможно, стоит остановиться на тех, что специально разработаны для придания волосам объема. Но учтите, что иногда недостаток пышности связан не с шампунем или бальзамом, а со скоплением загрязнений на коже головы.

Не забывайте уделять данному аспекту особое внимание и, возможно, стоит попробовать мыть голову немного чаще.

Смена времен года

Не используйте одну и ту же косметику для волос в разное время года. В более прохладные месяцы отдавайте предпочтение шампуни и кондиционеру с увлажняющей формулой. А в теплое время года больше подходят средства с протеином и натуральными маслами.

Возрастные изменения

Знаете ли вы, что кожа волосистой части головы стареет так же, как и дерма лица? Именно поэтому она требует особого ухода. По мере того, как вы становитесь старше, может показаться, что шампуни, которые вы использовали до сих пор, больше не подходят.

Скорее всего, в этом случае придется выбирать питательные средства по уходу за волосами с большим содержанием натуральных масел. У некоторых косметических брендов даже есть специальные серии, соответствующие возрасту женщины. Полезно сходить на консультацию к дерматологу, чтобы он порекомендовал шампуни и бальзамы в зависимости от состояния кожи головы.

Волосы быстро жирнеют

Как и чрезмерная сухость волос, быстрое их замасливание - это сигнал тревоги, который означает, что нужно немедленно поменять используемое косметическое средство. Если волосы становятся жирными непривычно быстро, выберите шампунь с более легкой формулой и без силиконов.

Опять же, обратите особое внимание на кожу головы и помните, что она также нуждается в глубоком очищении не реже одного раза в месяц.

Появление зуда и перхоти

Зуд и перхоть - верные признаки того, что вам нужно сменить косметику для волос. Возможно, та, которую вы используете сейчас, слишком сильно пересушивает или содержит ингредиенты, раздражающие нежную кожу головы.

Если после смены косметики ничего не изменится, зуд и перхоть по-прежнему никуда не исчезли, выберите специализированный шампунь, который можно приобрести в аптеке. Если и это не поможет, обратитесь к дерматологу.