фото: Shutterstock
Почему ходьба на цыпочках способствует быстрому похудению
Полезные советы
10 сентября 2021 г., 9:43

Почему ходьба на цыпочках способствует быстрому похудению

Otkrito.lv

Во время ходьбы организм максимально экономит энергию. Но учёные нашли работающие методики тратить больше калорий. Самым простым, но действенным способом станет ходьба на носочках. Это не только помогает похудеть, но и улучшает самочувствие. Конечно, полностью отказываться от привычного способа перемещения не стоит. Однако ежедневная ходьба на носочках в течение пяти минут позволит укрепить мышцы, задействованные при ходьбе, а заодно избавиться от лишних калорий и приблизиться к желаемой фигуре.

Ходьба и похудение

Сегодня есть много способов, как похудеть без вреда для здоровья, большинство из них включают в себя диеты, спорт и многое другое. Но есть самый простой способ, благодаря которому можно похудеть, причем для этого не понадобится прикладывать много усилий – достаточно лишь будет ходить на цыпочках. Ученым удалось определить, что регулярная ходьба на цыпочках оказывает благоприятное влияние на весь организм человека, а также способствует сжиганию калорий. Для доказательства ученые собрали добровольцев и разделили на три группы, пишет rsute.ru.

Участники первой группы обязаны были бегать и ходить традиционным способом. Другие участники должны были ходить путем приземления стопы на подошву и при этом не опираться на пятку. Третья группа участников должна была передвигаться, поднимая сильно пятки и опираться только на пальцы, говоря проще – на цыпочках.

Для контроля биопараметров всех испытуемых их снабдили масками, которые замеряют количество вдыхаемого воздуха во время ходьбы. На тела участников прикрепили датчики, которые отслеживают активность определенных групп мышц. Все добровольцы передвигались по беговым дорожкам, которые считывали пульс и давление человека. Итоги исследования показали, что самой экономичной с точки зрения расходования энергии оказалась классическая ходьба. На втором месте – ходьба с немного приподнятыми пятками. А самой энергозатратной оказалась ходьба на цыпочках.

Достоинства ходьбы на цыпочках

Ученые установили, что при ходьбе на цыпочках человек больше сжигает калорий. Кроме того, такой способ перемещения увеличивает активность работы всех групп мышц.

Полученные исследования учеными могут применяться для создания специального алгоритма похудания. Для этого человеку будет назначена регулярная ходьба на цыпочках, в результате чего организм будет сжигать много калорий.

Авторы такого эксперименты советуют всем людям, которые страдают от избыточного веса или имеют вялые мышцы ног и торса, каждый день ходить на цыпочках хотя бы по пять минут. Этого будет достаточно – и результат не заставит себя долго ждать.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные