фото: Shutterstock
Как по ладоням определить уровень сахара в крови
Полезные советы
9 сентября 2021 г., 16:34

Как по ладоням определить уровень сахара в крови

Otkrito.lv

Проявление диабета можно иногда не замечать годами, потому что мало кто из людей без надобности регулярно проводит анализ крови на сахар. Но даже такой скрытый недуг можно определить по некоторым внешним признакам, которые проявляются на руках и ногах.

У человека с повышенным уровнем сахара в крови может быть диабетический синдром жесткой руки, в медицинской терминологии он звучит как «диабетическая хироартропатия», пишет rsute.ru. Под сложным названием подразумеваются изменения в кожном покрове ладоней. Она становится толще и приобретает восковой вид.

Болезнь влияет на подвижность суставов пальцев руки, когда нарушается сгибательная функция. Такой симптом может проявляться у 30% людей, у которых проблема с сахаром в крови существует давно.

Проверить, есть ли диабет, можно по ладоням. Необходимо сложить их вместе и попытаться соединить пальцы. Если они плохо соприкасаются друг с другом, то это может указывать, что в крови повышенный уровень сахара, который разрушает нервные волокна и мелкие сосуды.