фото: Freepik.com
Как не превратить дачу в склад: советы по созданию уютного места для отдыха
Полезные советы
17 июля 2021 г., 13:32

Как не превратить дачу в склад: советы по созданию уютного места для отдыха

Otkrito.lv

Кажется, отдых на даче - одно из самых желанных направлений этого лета. Социальная дистанция, свежий воздух, собственный урожай - мечта! Как же сделать ваш дачный домик местом силы? Попросили рассказать об этом нашего эксперта.

Правило №1

Дача - склад для вещей или уютное место для отдыха? Если второе, то запомните важное правило, что на даче нет места хламу. Устройте там основательное расхламление, избавьтесь от сломанных и ненужных приборов, щербатой посуды, старой одежды, потерявшей внешний вид, колченогой мебели.

Что стоит хранить на даче: 

  • несезонный инвентарь, одежду и обувь

  • детские вещи и игрушки на вырост

  • новогоднюю елку с игрушками 

  • другие редко используемые вещи 

Дачные антресоли и кладовки прекрасно справляются с длительным хранением и очень хорошо разгрузят вашу городскую квартиру. Важно, чтобы место для хранения было теплым, сухим, защищенным от солнца.

фото: Pexels.com

Правило №2

Чем проще, тем лучше. Необязательно закупаться дорогими органайзерами. Можно использовать для хранения самые простые предметы: картонные коробки, деревянные ящики, пластиковые контейнеры.

На даче можно проявить фантазию и использовать для хранения самые необычные вещи. Например, из деревянной паллеты можно сделать держатель для садовых инструментов, а старые грабли могут превратиться в вешалку. 

Правило №3

Храните вещи там, где их используете. Это существенно упростит ваш быт. Лайфхак, который будет полезен тем, кто едет загород с детьми. Дети часто пачкаются и чтобы не бегать каждый раз на второй этаж за чистой одеждой для ребенка, организуйте хранение детских вещей на первом этаже, рядом со входом. Это также касается и детских игрушек, особенно предназначенных для игры на улице. 

Хранение садового инвентаря. Чтобы ваши дачные помощники были всегда под рукой, позаботьтесь заранее об их хранении. Соберите весь дачный инвентарь в одном месте, рассортируйте по размерам: крупный, средний, мелкий. Обратите внимание, может что-то надо отремонтировать или почистить, или выбросить. Составьте список недостающего инвентаря и выберите подходящее место для хранения.

Универсальные предметы, которые помогут вам организовать хранение садового инвентаря в любом месте: 

  • перфорированная панель

  • любые крючки

  • простые стеллажи и пластиковые контейнеры 

  • подвесной модуль с карманами
     
фото: Pexels.com

Правило №4

Отдых должен быть безопасным. Соберите с собой на дачу аптечку для всех случаев жизни. Лекарства лучше хранить по категориям: неотложная помощь, аптечка на каждый день, аптечка при внешних повреждениях, детская аптечка. Каждую категорию лучше сложить в отдельный зип-пакет и подписать. Для общего хранения подойдет пластиковый контейнер с крышкой, лекарства нужно хранить в сухом и темном месте, подальше от детей и животных.

Правило № 5

Организация рабочего места на даче. За последний год удаленка и дистанционное обучение стали нашей реальностью. Дачное пространство позволяет устроить себе несколько рабочих зон: одну постоянную, для работы требующей полного погружения, и мобильный офис, который можно перемещать в любой уголок дачи (на веранду, сад). Для мобильного офиса понадобится: 

  • ноутбук 

  • складная мягкая мебель

  • переносной органайзер с канцелярией 

  • тележка с колесиками для бумаг и документов 

  • наушники для звукоизоляции

  • навес для защиты от солнца или пляжный зонтик